Проверяемый текст
Ивановская, Марина Васильевна; Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России (Диссертация, 12 апреля 2006)
[стр. 123]

123 получать преимущества, сосредоточивая те или иные производства в странах с дешевым сырьем и низкими ставками заработной платы; планировать и получать прибыли в различных странах в зависимости от уровня налогообложения на доходы; приспосабливать свои производственные и сбытовые схемы применительно к специфическим условиям национальных рынков разных стран; -осуществлять политику бухгалтерского учета операций дочерних компаний и филиалов, выгодную центральной компании.
Для оценки процессов концентрации капитала и значения этих процессов с точки зрения формирования долгосрочной внешнеэкономической политики следуют понимать, что данные процессы не являются чем-то
сиюминутным.
Рассматриваемые процессы являются отражением мировых глобальных экономических процессов.
Масштабная концентрация и централизация капитала, рост числа
слиянии и поглощении крупных промышленных и финансовых компаний, выход экономических стратегических интересов фирм за пределы национальных границ, которые постепенно утрачивают свое экономическое значение и дают все больше возможностей для свободы передвижения факторов производства, товаров — все это является гранями глобализации мировой экономики.
ТНК, обладающие дочерними компаниями и филиалами в странах Центральной Америки, Карибского бассейна и Мексики, слабо связаны с
мало полуфабрикаты, подавляющая Для Бразилии, Южной Кореи и некоторых других стран характерна прямо противоположная ситуация, поскольку здесь предприятия ТНК довольно тесно интегрированы в местную экономику.
В этом случае принимающие страны извлекают большие выгоды от деятельности иностранного капитала как в плане развития производительных сил, так и модернизации социальноэкономических структур.
[стр. 55]

55 ТЫК используют в своих интересах не только природные и людские ресурсы, но и научно-технический потенциал других стран; ТНК проникают на рынки других стран и становясь «своими», минуют таможенные барьеры зарубежных стран, имея филиалы в разных странах, ТНК преодолевают ограниченность внутреннего рынка стран базирования; ТНК увеличивают размеры предприятий и масштабы производимой продукции до наиболее прибыльного уровня.
Транснациональные корпорации получают преимущества и вследствие извлечения выгоды из разницы в экономическом положении стран приложения своего капитала.
Располагая филиалами и дочерними компаниями в других странах, ТНК получают возможность: получать преимущества, сосредоточивая тс или иные производства в странах с дешевым сырьем и низкими ставками заработной платы; планировать и получать прибыли в различных странах в зависимости от уровня налогообложения на доходы; приспосабливать свои производственные и сбытовые схемы применительно к специфическим условиям национальных рынков разных стран; -осуществлять политику бухгалтерского учета операций дочерних компаний и филиалов, выгодную центральной компании.
Для оценки процессов концентрации капитала и значения этих процессов с точки зрения формирования долгосрочной внешнеэкономической политики следуют понимать, что данные процессы не являются чем-то
стоминутным.
Рассматриваемые процессы являются отражением мировых глобальных экономических процессов.
Масштабная концентрация и централизация капитала, рост числа
слияний и поглощений крупных промышленных и финансовых компаний, выход экономических стратегических интересов фирм за пределы национальных границ, которые постепенно утрачивают свое экономическое значение и дают все

[стр.,56]

56 больше возможностей для свободы передвижения факторов производства, товаров — все это является гранями глобализации мировой экономики.
Благодаря стремительному развитию и совершенствованию средств связи, транспорта, созданы уникальные возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.
На основе новейших компьютерных средств регистрации, обработки и передачи огромных объемов информации практически на любые расстояния с высокой скоростью оказалось возможным закольцевать локальные системы в единую глобальную финансовую сеть.
Она «опутала» все страны мира, что обеспечивает им немедленный доступ на крупнейшие фондовые, товарные и валютные биржи мира.
Процессы транснационализации производства и капитала являются основой современной глобализации мировой экономишь Международной торговле в данном случае предписана роль выполнения задачи специализации и кооперирования ТНК, обладающие дочерними компаниями и филиалами в странах Центральной Америки, Карибского бассейна и Мексики, слабо связаны с внутренними рынками этих стран, мало используют местное сырье и полуфабрикаты, подавляющая часть их продукции вывозится за рубеж.
Для Бразилии, Южной Кореи и некоторых других стран характерна прямо противоположная ситуация, поскольку здесь предприятия
ТИК довольно тесно интегрированы в местную экономику.
В этом случае принимающие страны извлекают большие выгоды от деятельности иностранного капитала как в плане развития производительных сил, так и модернизации социальноэкономических структур.

ТНК в настоящее время контролируют до 40% всего промышленного производства развивающихся государств, половину их внешней торговли.
При этом норма прибыли на прямые капиталовложения в развивающихся государствах в среднем вдвое выше соответствующего показателя в промышленно развитых странах.

[Back]