Проверяемый текст
Ивановская, Марина Васильевна; Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России (Диссертация, 12 апреля 2006)
[стр. 126]

126 первичного алюминия (2-ое место после США) обеспечивает 14% мирового производства и более 20% мирового экспорта.
При этом 60% сырья дляпроизводства алюминия импортируется в Россию.
Это означает, что российская алюминиевая промышленность глубоко интегрирована с мировым алюминиевым рынком.
В экономике России впоследнее время произошли значимые процессы вертикальной и горизонтальной
интеграции в алюминиево-глиноземной промышленности по созданию из разрозненных и обанкротившихся (в послеприватизационный период) предприятий алюминиевого комплекса интефированных структур, способных противостоять, прежде всего, их спонтанной скупке западными конкурентами с целью вытеснения конкурентов с мирового рынка.С этой точки зрения, процесс концентрации объединения алюминиевых иглиноземных предприятий России можно считать позитивным В настоящее время в России уже созданы две мощные объединенныеалюминиевые компании ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (ОАО «СУАЛ») и ОАО «Русский Алюминий» (ОАО «РУСАЛ»), что, возможно, позволит укрепить положение российской алюминиевой промышленности России на мировом рынке При этом серьезным препятствием для наращивания объемов выпуска первичного алюминия является нехватка алюмосодержащего сырья: бокситов и нефелинов для производства глинозема, а также глинозема для производства первичного алюминия.
Так, алюминиевые заводы ОАО «РУССКИЙ АЛЮМИНИИ» (доля в мировом производстве первичного алюминия составляет 12 %, а рыночная капитализация вторая (после американской компании А1соа) в мире, находятся в жесткой
зависимости (около 70% от потребности в бокситах и глиноземе) от иностранных поставщиков бокситов и глинозема.
Около 30% от потребности заводов ОАО «РУССКИЙ
АЛЮМИНИИ» в сырье покрывает ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (ОАО «АГК»),входящий в ОАО «Русский Алюминий» (производит глинозем из нефелинов).
Необходимо
[стр. 109]

109 Несмотря на общеэкономические трудности, в алюминиевой промышленности удалось сохранить высокий уровень технологической дисциплины, рабочие кадры, стабильный уровень использования производственных мощностей (95-98%).
В настоящее время российская алюминиевая промышленность один из крупнейших производителей первичного алюминия (2-ое место после США) обеспечивает 14% мирового производства и более 20% мирового экспорта.
При этом 60% сырья для производства алюминия импортируется в Россию.
Это означает, что российская алюминиевая промышленность глубоко интегрирована с мировым алюминиевым рынком.
В экономике России в последнее время произошли значимые процессы вертикальной и горизонтальной
интефации в алюминиево-глиноземной промышленности по созданию из разрозненных и обанкротившихся (в послеприватизационный период) предприятий алюминиевого комплекса иптефировапных структур, способных противостоять, прежде всего, их спонтанной скупке западными конкурентами с целью вытеснения конкурентов с мирового рынка.
С этой точки зрения, процесс концентрации объединения алюминиевых и глиноземных предприятий России можно считать позитивным.
В настоящее время в России уже созданы две мощные объединенные алюминиевые компании ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (ОАО «СУАЛ») и ОАО «Русский Алюминий» (ОАО «РУСАЛ»), что, возможно, позволит укрепить положение российской алюминиевой промышленности России на мировом рынке.
При этом серьезным препятствием для наращивания объемов выпуска первичного алюминия является нехватка алюмосодержащего сырья: бокситов и нефелинов для производства глинозема, а также глинозема для производства первичного алюминия.
Так, алюминиевые заводы ОАО «РУССКИЙ АЛЮМИНИИ» (доля в мировом производстве первичного алюминия составляет 12 %, а рыночная капитализация вторая (после американской компании А1соа) в мире, находятся в жесткой


[стр.,110]

по зависимости (около 70% от потребности в бокситах и глиноземе) от иностранных поставщиков бокситов и глинозема.
Около 30% от потребности заводов ОАО «РУССКИЙ
АЛЮМИНИЙ» в сырье покрывает ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (ОАО «АГК»),входящий в ОАО «Русский Алюминий» (производит глинозем из нефелинов).
Необходимо
отметить, что, несмотря на дефицит отечественного сырья, российские производители алюминия не могут объединиться с целью инвестирования в разработки новых перспективных месторождений.
Представляется, что причина нежелания производителей алюминия вкладывать деньги в развитие отечественных месторождений жесткие рамки сфер влияния на алюминиево-глиноземных рынках.
До начала 2000г.
рынок первичного алюминия являлся умеренно концентрированным и демонополизированным.
Однако, процессы интеграции, произошедшие за 1992-2002 годы, привели к тому, что рынок первичного алюминия стал высококонцентрированным (показатель концентрации производства CR1 равен 69,7%, a CR3 90,2%.
Верхняя граница значения индекса Херфиндаля-Хиршмана 5192,59, а нижняя граница индекса 5099,44).
На рынке первичного алюминия в России действует 11 алюминиевых заводов: Богословский, Кандалакшский, Уральский и Иркутский алюминиевый заводы являются филиалами ОАО «СУАЛ», а ОАО «Надвоицкий алюминиевый завод»'входит в группу ОАО «СУАЛ»; ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» и Саянский алюминиевый завод (филиал ОАО «ОКСА») входят в состав ОАО «РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ»; Волховский алюминиевый завод входят в ОАО «Металлург» на правах филиала, а ОАО «Волгоградский алюминий» входит в группу ОАО «Металлург».
Сейчас на российских товарных рынках практически исчерпаны резервы для приобретения активов металлургических и сырьевых

[Back]