Проверяемый текст
Ивановская, Марина Васильевна; Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России (Диссертация, 12 апреля 2006)
[стр. 28]

28 (если на нее нет законодательных ограничений).
Самые крупные транснациональные поглощения в рамках приватизационной программы произошли в Бразилии и Аргентине.
Например, в Бразилии в результате
риватизации телекоммуникационной компании ТекЬгаБ правительство получило более 11 млрд.
долл, от иностранного инвестора.

Решение больших стратегических задач по завоеванию доминирующего положения на мировом рынке без обоснованной корпоративной стратегии невозможно.
Корпоративная стратегия это определение общей цели компании и сфер ее деятельности (рынки, география) в соответствии с ожиданиями акционеров.
Иными словами корпоративная стратегия это отправная точка в пути по увеличению благосостояния акционеров.
Соответственно, добиться роста стоимости компании можно за счет внутренних ресурсов и внешних ресурсов.
Под внутренними ресурсами понимается воздействие на внутренние ключевые факторы стоимости.
К таковым относятся: прирост отдачи от НИОКР; ускорение роста продаж; рост цен; сокращение операционных издержек; снижение себестоимости; диверсификация.
Для каждой конкретной компании может быть выделен целый ряд уникальных факторов.
К внешним ресурсам относятся: продажа стратегическому покупателю (другой компании, которая может реализовать стратегические и оперативные преимущества; покупка другой компании (с целью получить синергетический эффект); создание самостоятельной компании, или обособление;
[стр. 42]

42 энергетике, газо-и водоснабжении, сфере коммуникаций.
В Латинской Америке и в странах Карибского бассейна такими явились транспортная, нефтегазовая и энергетическая отрасли.
Отраслевое распределение транснациональных процессов концентрации капитала еще очень зависит от законодательного режима.
Во многих регионах есть отрасли, которые закрыты для иностранных инвесторов; в таком случае естественно, что данная сфера не будет привлекательной для иностранных инвесторов.
На отраслевые процессы концентрации оказывает огромное влияние государство, определяя перечень предприятий и направленность приватизационного процесса.
Приватизация также является особой формой транснациональных поглощений, просто покупка фирм производится у государства.
Подобный способ зранснациональных поглощений широко использовался в 90-х годах в странах Латинской Америки, Центральной и Восточной Европе, то есть в регионах, где до сих пор значительная часть собственности и ресурсов принадлежит государству и в целях более эффективного их использования и управления они приватизируются.
Доля подобных сделок в общем объеме транснациональных слияний по своей стоимости в середине 90-х годов достигла 10 %, но затем снизилась до 6% к 2003 г.
Основной тенденцией в данном процессе является следующая: если приватизационная программа проводится в развитой стране, то покупателями в основном являются национальные компании; в случае же приватизации в развивающихся и слабо развитых странах основную долю собственности выкупают иностранные инвесторы (если на нее нет законодательных ограничений).
Самые крупные транснациональные поглощения в рамках приватизационной программы произошли в Бразилии и Аргентине.
Например, в Бразилии в результате
приватизации телекоммуникационной компании ТЫеЬгаз правительство получило более 11 млрд.
долл, от иностранного инвестора.

[Back]