Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 35]

35 слияния, предпринятые исключительно ради этих целей, налоговая служба США расценивает как сомнительные, и применительно к ним принцип переноса убытков может быть отменен.
Интенсивное лоббирование собственных интересов позволяет ТНК
добиваться изменения налогового и таможенного законодательства, получать исключительные лицензии на провоз определенных товаров и т.п.
6.
Мотив преимуществ на рынке капитала Крупные ТНК добиваются более выгодных условий кредитования.
Размер компании нередко сам по себе является гарантом стабильности и позволяет получать более высокий
кредитный рейтинг, что, как правило, открывает доступ к более дешевым кредитам.
Как и в случае с поставщиками, финансовые организации дорожат крупными клиентами, что позволяет новообразованной компании эффективнее использовать инструмент давления.

7.
Мотив устранения неэффективности управления Распространение качественного менеджмента на поглощаемую компанию и привнесение более совершенных технологий управления способны стать важным фактором успехов объединенной структуры.Ь При желании всегда можно найти компании, в которых возможности снижения затрат и повышения объемов продаж и прибыли остаются не до конца использованными, компании, страдающие от недостатка таланта или мотивации руководителей, т.е.
компании, имеющие неэффективный аппарат управления.
Такие компании становятся естественными кандидатами на поглощение со стороны фирм, имеющих более эффективные системы управления.
В некоторых случаях
«более эффективное управление» может означать просто необходимость болезненного сокращения персонала или реорганизации деятельности компании.
[стр. 62]

62 Иногда после банкротства и соответствующей реорганизации компания может воспользоваться правом переноса понесенных ею убытков на облагаемую налогом прибыль будущих периодов.
Правда, слияния, предпринятые исключительно ради этих целей, Налоговая служба США, расценивает как сомнительные, и применительно к ним принцип переноса убытков может быть отменен.
Интенсивное лоббирование собственных интересов позволяет ТНК
обиваться изменения налогового таможенного законодательства, получать исключительные лицензии на провоз определенных товаров и т.п.
Преимущества на рынке ссудного капитала Крупные ТНК добиваются более выгодных условий кредитования.
Размер компании нере сам по себе является гарантом стабильности и позволяет получать более высокий
кредитных рейтинг, что, как правило, открывает доступ к более дешевым кредитам.
Как и в случае с поставщиками, финансовые организации дорожат крупными клиентами, что позволяет новообразованной компании эффективнее использовать инструмент давления.

Устранение неэффективности управления Распространение качественного менеджмента на поглощаемую компанию и привнесение более совершенных технологий управления способны стать важным фактором успехов объединенной структуры.
При желании всегда можно найти компании, в которых возможности снижения затрат и повышения объемов продаж и прибыли остаются не до конца использованными, компании, страдающие от недостатка таланта или мотивации руководителей, т.е.
компании, имеющие неэффективный аппарат управления.
Такие компании становятся естественными кандидатами на поглощение со стороны фирм имеющих более эффективные системы управления.
В некоторых случаях
“более эффективное управление” может

[стр.,63]

63 означать просто необходимость болезненного сокращения персонала или реорганизации деятельности компании.
Практика подтверждает, что объектами большинства успешных поглощении, как правило, оказываются компании с невысокими экономическими показателями.
Исследования показывают, что в поглощенных компаниях фактические нормы доходности были относительно низкими в течение нескольких лет до их присоединения к другим фирмам.
Безусловно, слияния и поглощения не следует считать единственно возможным средством совершенствования методов управления Если реструктуризация в результате слияния позволит повысить качество управления, то это само по себе достаточно веский аргумент в ее пользу.
днако существует риск переоценки возможностей управлять более сложной организацией и иметь дело с незнакомыми технологиями и рынками.
Тем не менее, в некоторых ситуациях именно кардинальные меры представляют собой наиболее простой и рациональный способ повышения качества управления.
Так как менеджеры неэффективно действующей компании не станут принимать решения об увольнении или понижении в должности самих себя за неэффективное управление, а акционеры крупных корпораций не всегда имеют возможность непосредственно влиять на решение вопросов о том, кто и как именно будет управлять корпорацией.
Ко второй группе мотивов, нацеленных на увеличение/стабилизацию поступлении, можно отнести следующие: Взаимодополнение ресурсов Слияние может оказаться целесообразным, если две или несколько компаний располагают взаимодополняющими ресурсами.
Эти компании после объединения будут стоить дороже по сравнению с суммой их стоимостей до слияния, так как каждая приобретает то, что ей не хватало, причем получает эти

[Back]