Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 45]

45 крупнейших в мире компаний по системной интеграции и 2-м по величине провайдером подобных услуг в Европе, обслуживающим таких крупнейших клиентов, как Мегсебеэ.
Следует отметить, что именно рынок системной интеграции, с ежегодным темпом роста в 20%, обещает быть одним из наиболее интересных в будущем.
Подразделение обладает на сегодняшний день порядка 40000 сотрудников в 20 странах мира с 10 млрд, прибыли.

Клиентская база Т-Сот с о с т о и т из 41 млн.
частных клиентов и 350000 юридических.
В результате активного приобретения иностранных активов доля выручки, получаемой за границей, постоянна росла и достигла в области фиксированной связи в первом полугодии 2002ф
ф г.
33% (в соответствующем периоде 2001 г.
— 27%).

Как и большинство компаний, «Телеком»
концентрируется на отдельных направлениях, стараясь избавиться от остальных побочных функций (так называемый аутсорсинг).
Основными мотивами, преследуемыми компанией в ходе слияний/поглощений, являлись выведение торговой марки на глобальный уровень, достижение умеренной диверсификации и синергии по ряду направлений.
Так, приобретя американскую компанию БеЫз, «Телеком» вышел на рынок системных решений и, объединив ноу-хау в сферах телекоммуникации и информационных технологий, способен предлагать широкий спектр товаров и услуг «из одних рук».
Тем самым появилась возможность значительно повысить получаемую маржу и конкурировать за ранее недоступные крупные контракты.
Не менее важными мотивами являлись снижение издержек за счет централизации, в том числе НИОКР, и ликвидация дублирующих функций.
Так, например, проводится постепенный перенос функций по разработке стратегии, выписке счетов и закупкам (что также позволяет получить большие скидки в силу увеличения объемов) в центральное отделение.
[стр. 103]

103 V Ч .
В рамках концерна была образована подструктура, непосредственно подчиняющаяся высшему руководству, целью которой являлись разработка стратегии выхода Телекома в ряды глобальных игроков, а также ее реализация с помощью слияний и поглощений в ряде стран.
Структура подразделения отражала географические направления ее деятельности, включая следующие 4 региона; Америка, Азия и Пацифик, Западная Европа и Центральная и Восточная Европа, с офисами в ведущих странах этих регионов.
Кроме того, к подразделению относятся отдел состоящий из специалистов по проведению сделок слияний/поглощений, 2 независимых отдела по инвестиционному консалтингу и высший совет, принимающий окончательные решения относительно инвестиций.
«Рост через интернационализацию»,“ под таким лозунгом началась кампания по приобретению иностранных активов.
Уже в 2000 году отношение чистого дохода полученного за границей к его общей величине увеличилась по сравнению с предыдущим с 11% до 19%.
И эту цифру планируется довести до 25% к 2002 году.
После приобретения американских компаний VoiceStream и PowerTel к июню 2001 года количество сотрудников занятых за рубежом перевалило 36000.
Как глобальный продавец телекоммуникационных и информационных услуг Телеком делает ставку на 4-х основных направлениях, нашедших отражение в его структуре; мобильной связи (ТMobile), интернет-услуги (T-Onllne), системные решения (T-systems) и фиксированная связь (Т-Сот).
После приобретения ряда мобильных операторов T-Mobile стала крупнейшим в мире оператором в стандарте GSM, включая кроме прочих и большинство операторов Центральной и Восточной Европы в Хорватии, Австрии, Польше, Словакии, Чешской Республике, Украине, Венгрии и России.
Приобретение debis Systemhaus сделало T-Systems одной из крупнейших в мире компаний по системной интеграции и 2-м по величине провайдером подобных услуг в Европе, обслуживающей таких крупнейших клиентов как Mercedes.
Следует отметить, что именно рынок системной интеграции, с ежегодным темпом роста в 20% обещает быть одним из наиболее интересных в будущем.
Подразделение обладает на сегодняшний день порядка 40000 сотрудников в 20 странах мира с 10 млрд, прибыли.

Т-Com принадлежит 41 млн.
частных клиентов и 350 000 юридических.


[стр.,104]

104 j t Л \ > Как и большинство компаний Телеком пытается концентрироваться на отдельных направлениях, стараясь избавиться от остальных побочных функций (так называемый, аутсорсинг).
На рисунке приведена информация о присутствии Deutsche Telekom на рынках Западной, Центральной и Восточной Европы (следует еще раз отметить, что интернационализация проводилась преимущественно путем слияний и поглощений).
Т-Mobile UK (One 2 One) T"Motion: T" % , ' S ■"и,,.
L n TT T F T J USA*,, ШММ.ий1Ч Франция T-Önline France (Club-Internet) T-Systems Испания/Португалия Ya.com Terravista T-Systems Италия T-Systems ания -Systems Deutsche Telekom T-Mobile T-Online T-Systems T-Com BEN Люксембург Société Européenne des Satélites Австрия T-Mobile Austria (max.mobi T-Online.at T-S -) Швеция Y-Online.ch T-Systems Чехия Radio Mobi T-Systems Хорватия HT (Hrvatski Турция T-Systems ■J ..
Россия MTS T-Systems ..o< Польша PTC (Polska Telefonía Cyfrowa) T-Systems ¡ iiiiiii UMC Словакия Sloveske Telekomunikacie MATAV Westei T-Svsferns В результате активного приобретения иностранных активов доля выручки, получаемой за границей постоянна росла и достигла в области фиксированной связи в первом полугодии 2002 года 33% (в соответствующем периоде 2001г.
27%).

[Back]