Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 46]

46 Основной вид поглощений, нашедший применение в России, связанный с последующей продажей ранее приобретенного имущества по частям, постепенно угасает.
Большое количество
иностранных фирм направляется и/или усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ужесточением конкуренции на национальных рынках и общим ухудшением конъюнктуры на Западе.
Причем возможности слияния или поглощения рассматриваются ими в первую очередь в силу преимущества в скорости выхода на рынок и сложности развития собственными силами в странах, где большинство вопросов
решаются благодаря личным связям и в соответствии с неписаными законами, к которым, несомненно, относится и Россия.
Выступая партнерами западных инвесторов при слиянии/поглощении, российские компании должны иметь представление о потенциальных проблемах в ходе его проведения.

Существует и опасность скупки иностранными инвесторами российских компаний с последующим их закрытием для ликвидации конкуренции на рынке, что требует особого контроля со стороны государства, а также применения противозахватных мер.
1.3.
Становление стратегии корпоративного развития в России.
Для России стратегии развития бизнеса приобретают особую актуальность, определяемую как активизацией зарубежных компаний на российском рынке, так и объективной необходимостью расширения бизнеса на мировые рынки.
В России в результате изменения макроэкономических условий появились рентабельные нефинансовые предприятия с достаточно большими потоками свободных денежных средств.
В то же время они сталкиваются с объективными ограничениями для дальнейшего роста за счет вынужденного взаимодействия с неплатежеспособными потребителями продукции, завышающими стоимость сырья поставщиками, конкурентами из той же отрасли.
Формируются межотраслевые технологические цепочки, предназначенные для более эффективного управления активами.
Цели — получение
[стр. 145]

145 интерес к данного вида сделкам.
Основной вид поглощений, нашедший применение в России, связанный с
[ующей продажей ранее приобретенного имущества по частям постепенно угасает Большое количество иностранный фирм направляются и/или усиливают свое присутствие в Восточной Европе, в связи с ужесточением конкуренции на национальных рынках и общим ухудшением конъюнктуры на Западе.
Причем возможности слияния или поглощения рассматриваются ими в первую очередь, в силу преимущества в скорости выхода на рынок и сложности развития собственными силами в странах, где большинство вопросов
решается благодаря личным связям и в соответствии с неписанными законами, к которым, несомненно, относится и Россия.
Выступая партнерами западных инвесторов при слиянии/поглощении, российские компании должны иметь представление о потенциальных проблемах в ходе его проведения.

Несомненно, российским компания будут полезны и способы защиты от поглощения, разработанные и применяемые в западной практике.
Суммируя результаты исследований, проведенных в данной работе, можно выделить следующие рекомендации для российских компании: 1) Прежде всего каждой компании следует четко сформулировать общую стратегию среднесрочного и долгосрочного развития *[ЛЯ чего необходимо, оценив имеющиеся ресурсы и рассмотрев возможности привлечения новых, определить желаемое место на рынке в долгосрочной перспективе (спектр продуктов/услуг, цену, целевую группу и т.д.).
Фиксирование стратегии позволит не распылять ресурсы на нецелевые виды деятельности.
В рамках общей стратегии следует обязательно рассматривать слияния, поглощения и кооперацию как возможный способ экспансии, на ряду с традиционным расширением деятельности собственными силами, причем стратегия слияний/поглощений должна быть отдельно сформулирована.

[Back]