Проверяемый текст
Ивановская, Марина Васильевна; Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России (Диссертация, 12 апреля 2006)
[стр. 51]

51 телекоммуникационные компании, такие как «ВымпелКом » и МТС, расширяют свою деятельность в СНГ.
Приведенные примеры показывают, что крупные российские компании осваиваются на мировом рынке и, не в последнюю очередь, за счет грамотного использования современных методов построения корпоративной стратегии.
В то же время, приведенные примры показывают, что в России существует класс предприятий с достаточно большой концентрацией капитала.
Другими словами, в соответствие с экономической теорией (см.
1.1.) в стране протекают процессы концентрации капитала по вполне современным стратегиям корпоративного развития.
В течение первых десяти лет нового качественного развития российской экономики выяснилось, что для повышения конкурентоспособности российской экономике в первую очередь необходимо их производственная и финансовая интеграция, позволяющая им более естественно вписаться в требования внутреннего рынка и мировые глобализационные процессы.
В условиях нарастания сложности и
наукоемкое™ производства предприятия самостоятельно или при непосредственной поддержке правительства (в случае участия государства в их собственности) вступили на путь интенсивной консолидации по созданию или укреплению действующих структур холдингового типа, которые рассматриваются в качестве доступного инструмента ускоренного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на основе технического перевооружения.
Интеграция производств в крупные структуры позволяет получать экономический эффект благодаря действию комплекса факторов: а) концентрации ресурсов на важнейших направлениях расширенного воспроизводства, б) больших возможностей по отстаиванию своих интересов на зарубежных рынках,
[стр. 63]

63 2.
АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 2.1.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Исходя из теоретико-методологических предпосылок концентрации капитала можно перейти к анализу состояния концентрации капитала в современных российских условиях.
В течение первых десяти лет нового качественного развития российской экономики выяснилось, что для повышения -конкурентоспособности российской экономике в первую очередь необходимо их производственная и финансовая интеграция, позволяющая им более естественно вписаться в требования внутреннего рынка и мировые глобализационные процессы.
В условиях нарастания сложности и
наукоемкости производства предприятия самостоятельно или при непосредственной поддержке правительства (в случае участия государства в их собственности) вступили на путь интенсивной консолидации по созданию или укреплению действующих структур холдингового типа, которые рассматриваются в качестве доступного инструмента ускоренного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на основе технического перевооружения.
Интеграция производств в крупные структуры позволяет получать экономический эффект, благодаря действию комплекса факторов: а) концентрации ресурсов на важнейших направлениях расширенного воспроизводства, б) больших возможностей по отстаиванию своих интересов на зарубежных рынках,

[Back]