Проверяемый текст
Ивановская, Марина Васильевна; Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России (Диссертация, 12 апреля 2006)
[стр. 98]

98 1) покупатели должны давать информацию о своих текущих пакетах акций и намерениях на ближайшие 10 дней о приобретении не менее 5% акций любой компании, а также о источниках средств, которые будут л использованы для финансирования приобретения; 2) акционерам поглощаемой или целевой фирмы должно быть разрешено в течение не менее 20 дней выставлять на продажу свои акции; 3) если приобретающая компания увеличит цену предложения в течение 20-дневного открытого периода, все акционеры, которые выставили на продажу свои акции, должны получить повышенные цены.
Следует отметить, что в США, так же как и в Европе, слияния и поглощения регулируются не только на федеральном, но и на региональном уровне: каждый штат имеет право выдвигать дополнительные требования к компаниям, намеревающимся начать слияние или поглощение на его территории.

2.3.
Особенности использования мирового опыта активно выхода на рынок в российских условиях Сделки рынка корпоративного контроля слияния и жесткие поглощения рассматриваются как наиболее цивилизованный инструмент перераспределения собственности в рыночной экономики.
При этом контроль над корпорацией сам по себе является ценным активом, и как любой актив, должен иметь свой рынок.
Фундаментальное предположение, лежащее в основе рынка корпоративного контроля, заключается в том, что существует положительная корреляция между эффективностью управления корпорацией и рыночной стоимостью ее акций.
Рынок корпоративного контроля (угроза враждебного поглощения и смены менеджеров), как и угроза банкротства, является одним из ключевых внешних механизмов корпоративного управления.
Многие исследователи считают рынок поглощений единственным механизмом защиты акционеров от произвола менеджеров.
Отмечается,
[стр. 96]

96 концентрации в отрасли> противозаконными, нарушающими условия честной конкуренции, а, следовательно, необходимыми к запрещению.
Это положило конец эре горизонтальных слияний, который характеризовали первую и вторую волны сделок слияний/поглощений в США, и привело к 20-летнему затишыо — ровно столько понадобилось компаниям США, чтобы найти новые формы слияний и поглощений конгломератные, т.к.
они на тот .момент времени не регулировались и стали самой популярной формой сделок в конце 60-х годов.
Четвертая волна слияний, для которой были характерны враждебный поглощения, повлекла за собой самый известный закон США в области слияний/поглощений Закон Уильямса, который был принят Конгрессом в 1968г.
по инициативе сенатора Уильямса, председателя Комиссии сената по банкам, и был направлен на защиту миноритарных акционеров поглощаемых компаний.
Данный закон установил три главных ограничения на деятельность компании-покупателей; 1) покупатели должны давать информацию о своих текущих пакетах акций и намерениях на ближайшие 10 дней о приобретении не менее 5% акций любой компании, а также о источниках средств, которые будут использованы для финансирования приобретения; 2) акционерам поглощаемой или целевой фирмы должно быть разрешено в течение не менее 20 дней выставлять на продажу свои акции; 3) если приобретающая компания увеличит цену предложения в течение 20-дневного открытого периода, все акционеры, которые выставили на продажу свои акции, должны получить повышенные цены.
Следует отметить, что в США, так же как и в Европе, слияния и поглощения регулируются не только на федеральном, но и на региональном уровне: каждый штат имеет право выдвигать дополнительные требования к компаниям, намеревающимся начать слияние или поглощение на его территории.

[Back]