Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 101]

По оценкам специалистов резкий рост доходности государственных ценных бумаг, вызванный существенным падением с проса, был спровоцирован несколькими причинами.
Одной из них стало выведение средств инвестораминерезидентами с российского фондового рынка в конце 1997 г.начале 1998 г., как отражение процесса общего спада инвестиционной активности в результате финансового кризиса в странах Юго-восточной Азии.
Процессу оттока средств инвесторовнерезидентов с рынка российских государственных ценных бумаг в немалой степени способствовало также принятое Центральным банком РФ решение о снятии последних ограничений допуска нерезидентов на рынок ГКООФЗ.
Несмотря на то, что еще в 1995 году, когда только обсуждался вопрос о допуске нерезидентов на российский рынок государственных ценных бумаг, высказывалась мысль о том, что высокая
мобильность спекулятивного капитала в сочетании с его высокими объемами (20-30 млрд.
долл, в год) способно поставить под угрозу устойчивость рынка ГКО-ОФЗ, с 1 января 1998 года были сняты последние ограничения
как с точки зрения вывоза денег, так и с точки зрения контроля их объемов, и нерезиденты получили те же права, что и российские участники.
12Также на решение нерезидентов о выводе средств с российского рынка государственных ценных бумаг повлияло решение Центрального банка РФ о снижении доходности для данной категории инвесторов по коротким бумагам с 9% до 5% годовых.
12 Суховсрхова Т.Н., Матятина В.В., Копова С.А.
Проблемы государственной внутренней задолженности // Финансы, 1997.
# 3, С.
16.
101
[стр. 89]

Благодаря предпринятым мерам Министерство финансов РФ добилось определенных успехов в области снижения доходности по государственным ценным бумагам.
Доходность по ГКО-ОФЗ в начале 1997 года упала до уровня 30% годовых.
В целом, 1997 год оказался благоприятным с точки зрения положительных результатов в области снижения стоимости погашения и обслуживания государственного внутреннего долга.
Однако волна инвестиционного кризиса, охватившая финансовые рынки ЮгоВосточной Азии в 1997 году, достигла финансового рынка России на рубеже 1997-1998 гг., что незамедлительно отразилось на динамике показателей доходности государственных ценных бумаг.
Несмотря на временную стабилизацию рынка государственных ценных бумаг в начале 1998 года, когда средневзвешенная доходность находилась на уровне 30% годовых, уже в начале второго квартала начались трудности, связанные с резким оттоком денежных средств с рынка государственных ценных бумаг.
По оценкам специалистов резкий рост доходности государственных ценных бумаг, вызванный существенным падением спроса, был спровоцирован несколькими причинами.
Одной из них стало выведение средств инвесторами-нерезидентами с российского фондового рынка в конце 1997 г.
начале 1998 г., как отражение процесса общего спада инвестиционной активности в результате финансового кризиса в странах Юго-восточной Азии.
Процессу оттока средств инвесторовнерезидентов с рынка российских государственных ценных бумаг в немалой степени способствовало также принятое Центральным банком РФ решение о снятии последних ограничений допуска нерезидентов на рынок ГКО-ОФЗ.
Несмотря на то, что еще в 1995 году, когда только обсуждался вопрос о допуске нерезидентов на российский рынок государственных ценных бумаг, высказывалась мысль о том, что высокая
89

[стр.,90]

мобильность спекулятивного капитала в сочетании с его высокими объемами (20-30 млрд.
долл, в год) способно поставить под угрозу устойчивость рынка ГКО-ОФЗ, с 1 января 1998 года были сняты последние ограничения
по вывозу денег и по контролю их объемов, и нерезиденты получили те же права, что и российские участники.' Также отчасти на решение нерезидентов о выводе средств с российского рынка государственных ценных бумаг повлияло решение Центрального банка РФ о снижении доходности для данной категории инвесторов по коротким бумагам с 9% до 5% годовых.
Доля инвесторов-нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ в отдельные периоды достигала существенной величины, по оценкам специалистов она доходила до 30%.1 2 Поэтому выведение денежных средств нерезидентами с рынка государственных долговых обязательств может рассматриваться как одна из причин резкого роста доходности государственных ценных бумаг за счет падения спроса на них.
Не спасла ситуацию и необходимость заключения инвесторами-нерезидентами форвардных контрактов с Центральным Банком РФ для выведения средств с рынка, которые создавали определенный временной коридор, дающий возможность Центральному банку РФ принять необходимые меры по стабилизации положения на рынке государственных долговых обязательств.
Определенное влияние на ограничение спроса на государственные ценные бумаги со стороны коммерческих банков оказало повышение Центральным банком РФ норм обязательного резервирования по рублевым счетам до 11%, что также спровоцировало падение спроса на них и рост их доходности.
90 1 Грабаров А.
Размышления над размышлениями// Рынок ценных бумаг,М, 1999.
№ 17.
С.
10.
2 Там же.

[Back]