Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 117]

международными финансовыми организациями по вопросам финансовой политики и заключения кредитных соглашений.
К компетенции комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ
но государственному долгу и зарубежным активам РФ относятся вопросы законодательного регулирования струкхуры и динамики государственного долга РФ путем предварительного рассмотрения подлежащим ратификации международным договоров, проектов программ государственных внешним и внутренний заимствований, законодательных и нормативных документов в области управления государственным долгом РФ и подготовки предложений по законодательному регулированию отношений, связанные с управлением государственным долгом и зарубежными активами РФ.
Правительственная комиссия по вопросам финансовой и кредитноденежной политики занимается координацией разработки
основные направлений единой финансовой и кредитно-денежной политики, координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации единой финансовой и кредитно-денежной политики, разрабатывает предложения по обеспечению устойчивости денежного и финансового рынка, а также рассматривает вопросы государственной политики в области эмиссии и размещения государственных ценными бумаг.
Внешэкономбанк и Внешторгбанк являются агентами Правительства по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга РФ.
[стр. 102]

Непосредственно управлением государственным внешним и внутренним долгом РФ занимается Министерство финансов РФ.
В его компетенцию входит разработка и реализация программ государственных заимствований, разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в РФ, разработка законодательных и нормативных актов в области управления государственным долгом.
Министерство финансов РФ осуществляет совместно с Центральным банком РФ эмиссию государственных ценных бумаг и проводит операции по погашению и обслуживанию государственного долга РФ.
Также занимается вопросами совершенствования его структуры и оптимизации расходов по его управлению, осуществляет сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам финансовой политики и заключения кредитных соглашений.
К компетенции комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по государственному долгу и зарубежным активам РФ относятся вопросы законодательного регулирования структуры и динамики государственного долга РФ путем предварительного рассмотрения подлежащих ратификации международных договоров, проектов программ государственных внешних и внутренних заимствований, законодательных и нормативных документов в области управления государственным долгом РФ и подготовки предложений по законодательному регулированию отношений, связанных с управлением государственным долгом и зарубежными активами РФ.
Правительственная комиссия по вопросам финансовой и кредитно-, денежной политики занимается координацией разработки
основных направлений единой финансовой и кредитно-денежной политики, координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации единой финансовой и кредитно-денежной политики, разрабатывает предложения по обеспечению устойчивости 102

[стр.,103]

денежного и финансового рынка, а также рассматривает вопросы государственной политики в области эмиссии и размещения государственных ценных бумаг.
Внешэкономбанк и Внешторгбанк являются агентами Правительства по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга РФ.

В целях повышения скоординированности мероприятий, связанных с оперативным управлением государственным долгом РФ, с нашей точки зрения, представляется целесообразным создать единый орган управления государственным внешним и внутренним долгом в виде специального агентства по управлению государственным долгом РФ, в компетенцию которого были бы переданы функции Департамента управления государственным внутренним долгом РФ и Департамента управления государственным внешним долгом РФ Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка в части оперативного управления, в частности ведение единой информационной базы по государственным внешним и внутренним долгам РФ, поскольку в настоящий момент такая информационная база в отношении государственного внешнего долга РФ ведется Внешэкономбанком, и Министерство финансов РФ не имеет точного графика предстоящих платежей по государственным внешним долгам.
А также передать в ведение данного агентства функции управления государственными активами РФ, что создаст реальную возможность соотносить операции по погашению и обслуживанию государственного внешнего и внутреннего долга с возможностями государства по, осуществлению этих платежей.
Важным элементом системы мер по повышению эффективности управления государственным внутренним долгом РФ должно стать изменение подхода к процессу управления государственными долговыми обязательствами.
Так, необходимо отойти от пассивной схемы управления.
103

[Back]