Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 121]

эффективности, а также даст возможность реализовывать политику в области управления государственным долгом исходя из принципа соотнесения общего объема как внешней, так и внутренней задолженности РФ с ресурсами государства.
С нашей точки зрения создание единой системы управления государственным долгом РФ, направленной на оптимизацию структуры государственного долга и расходов на его погашение и обслуживание, а также соблюдение графика выполнения обязательств перед внешними и внутренними кредиторами, должно базироваться на следующих элементах: 1) создание единой информационной системы, включающей ежедневную информацию о проведении операций по размещению, погашению и обслуживанию государственных внешних и
внугренних заимствований и изменению показателей величины государственного внешнего и внутреннего долга РФ; 2) единая методология планирования показателей государственного внешнего и внутреннего долга РФ; 3) единая система учета операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных внешних и внутренних заимствований РФ; 4) скоординированная программа государственных внешних и внутренних заимствований РФ.
[стр. 105]

Франции же эти функции осуществляет один из коммерческих банков совместно с Казначейством Франции.
В России осуществление этих операций, на наш взгляд, можно было бы передать агентству по управлению государственным долгом в целях обеспечения максимальной концентрации полномочий по оперативному управлению государственным долгом РФ в одних руках.
Важным направлением повышения эффективности управления государственным долгом РФ должно стать завершение работы по созданию единой системы управления государственным долгом РФ, что даст возможность осуществлять активную долговую политику, диверсификацию методов управления государственными активами на основе их инвентаризации и оценки эффективности, а также даст возможность реализовывать политику в области управления государственным долгом исходя из принципа соотнесения общего объема как внешней, так и внутренней задолженности РФ с ресурсами государства.
С нашей точки зрения создание единой системы управления государственным долгом РФ, направленной на оптимизацию структуры государственного долга и расходов на его погашение и обслуживание, а также соблюдение графика выполнения обязательств перед внешними и внутренними кредиторами, должно базироваться на следующих элементах: 1) создание единой информационной системы, включающей ежедневную информацию о проведении операций по размещению, погашению и обслуживанию государственных внешних и внутренних заимствований, и изменению показателей величины государственного внешнего и внутреннего долга РФ; 2) единая методология планирования показателей государственного внешнего и внутреннего долга РФ;
105

[стр.,106]

3) единая система учета операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных внешних и внутренних заимствований РФ; 4) скоординированная программа государственных внешних и внутренних заимствований РФ.
С нашей точки зрения представляется целесообразным создание отдельного подразделения на базе Министерства финансов РФ для реализации концепции единой системы управления государственным долгом РФ в части осуществления единой методологии планирования показателей, единой системы учета операций по привлечению погашению и обслуживанию государственных заимствований, а также координации программ внешних и внутренних заимствований, совместно с агентством по управлению государственным долгом в части оперативного управления государственным долгом, ведения единой информационной базы, что позволит обеспечить максимальную концентрацию ресурсов на выполнении поставленных задач.
Несмотря на то, что еще 4 марта 1997 года Правительством РФ было принято Постановление «О единой системе управления государственным долгом РФ», концепция единой системы управления государственным долгом РФ до сих пор не реализована.
Понятие единой системы управления государственным долгом РФ также не нашло отражения и в Бюджетном кодексе РФ.
Единственным элементом реализации данной концепции в Бюджетном кодексе РФ, на наш взгляд, стало введение Государственной долговой книги РФ как единой системы регистрации внешних и внутренних долговых обязательств РФ.
Другая важная сторона повышения эффективности управления государственным долгом РФ связана с совершенствованием 106

[стр.,145]

даст возможность осуществлять активную долговую политику, диверсификацию методов управления государственными активами на основе их инвентаризации и оценки эффективности, а также даст возможность реализовывать политику в области управления государственным долгом исходя из принципа соотнесения общего объема как внешней, так и внутренней задолженности РФ с ресурсами государства.
Понятие единой системы управления государственным долгом РФ не нашло отражения и в Бюджетном кодексе РФ.
Единственным элементом реализации данной концепции в Бюджетном кодексе РФ, на наш взгляд, стала Государственная долговая книга РФ, как единая система регистрации внешних и внутренних долговых обязательств РФ.
Проблемы погашения и обслуживания государственного долга РФ стали одними из центральных в экономической и политической жизни страны в последние годы.
Это обусловлено как ростом объема государственной задолженности РФ, так и высоким уровнем расходов по их погашению и обслуживанию.
Так за период с 1994 г.
по 1999 г.
величина государственной задолженности РФ увеличилась в 9,93 раза и составила 108,73 % ВВП, а доля расходов по ее погашению и обслуживанию в общем объеме расходов федерального бюджета за этот же период выросла в 3,68 раза и достигла в 1999 году своей наибольшей величины 29%.
Данный процесс стал отражением как высоких темпов роста объема государственного долга РФ, так и его неблагоприятной структуры.
Наибольший удельный вес в структуре государственного долга РФ занимает государственная внешняя задолженность (88%), а на расходы по ее погашению и обслуживанию приходится 18,3% расходов федерального бюджета.

[Back]