Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 123]

денежно-кредитной политики, по обслуживанию и погашению внешних и внутренних заимствований, предоставлению гарантий по определению условий, выпуску и размещению новыми государственных долговыми обязательств на основе анализа конъюнктуры финансового рынка, а также по проведению активным операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, базирующаяся на качественный и количественным критериям эффективности управления государственным долгом.
Также в Бюджетный кодекс РФ необходимо включить определение терминов погашение
и обслуживание государственного долга.
Обслуживание государственного долга как процесс выплаты доходов держателям государственных
долговыми обязательств, а погашение как возврат государством суммы основной задолженности кредиторам.
Поскольку исходя из содержания статьи 119 «Обслуживание государственного внутреннего долга РФ, государственного внутреннего долга субъектов РФ.
муниципального долга» и
статья 111«Предельные объемы расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципального долга» Бюджетного кодекса РФ понятие «погашение» государственного долга взводит в понятие «обслуживание», то с нашей точки зрения необходимо привести в соответствие с приведенными определениями вышеупомянутые статьи.
В частности п.
2 статьи 119 «Обслуживание государственного внутреннего долга РФ, государственного внутреннего долга субъектов РФ, муниципального долга» дать в следующей
123
[стр. 31]

практике данный показатель считается приемлемым, если не превышает 1520%.1 В отношении стран с переходной экономикой отношение обслуживания долга к экспорту признается приемлемым на уровне 20%.
На основании проведенного анализа существующих определений понятия «управление государственным долгом» в настоящий момент управление государственным долгом, на наш взгляд, можно определить как деятельность государства, осуществляемую в рамках проводимой бюджетной и денежно-кредитной политики, по обслуживанию и погашению внешних и внутренних заимствований, предоставлению гарантий, по определению условий, выпуску и размещению новых государственных долговых обязательств на основе анализа конъюнктуры финансового рынка, а также по проведению активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, базирующаяся на качественных и количественных критериях эффективности управления государственным долгом.
Экономический словарь дает следующее определение эффективности это результативность процесса, определяемая как отношение результата к Л затратам, обусловившим его получение.
Соответственно, на наш взгляд, эффективность управления государственным долгом представляет собой результативность управления государственным долгом, определяемый исходя из ее количественных и качественных критериев.
Поэтому определение критериев эффективности управления государственным долгом РФ должно исходить их того воздействия, которое оказывают те или иные мероприятия в области управления государственным долгом РФ на изменение характеристик объектов управления государственным долгом, которыми являются объем 1 2 1 Титков В.
Проблемы управления российским внешним долгом// Вопросы экономики.
-1997,№11.
С.
82 2 Райзбсрг Б.
А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
Современный экономический словарь,М.
.
Инфра-М, 1998, С.
198 31

[стр.,107]

законодательства в области управления государственным долгом, в частности отдельных статей и положений Бюджетного кодекса РФ.
С нашей точки зрения необходимо дополнить Бюджетный кодекс РФ, включив в него определение управления государственным долгом, как деятельности государства, осуществляемой в рамках проводимой бюдлсетной и денежно-кредитной политики, по обслуживанию и погашению внешних и внутренних заимствований, предоставлению гарантий, по определению условий, выпуску и размещению новых государственных долговых обязательств на основе анализа конъюнктуры финансового рынка, а также по проведению активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, базирующаяся на качественных и количественных критериях эффективности управления государственным долгом.
Также в Бюджетный кодекс РФ необходимо включить определение терминов «погашение
государственного долга» и «обслуживание государственного долга».
Обслуживание государственного долга как процесс выплаты доходов держателям государственных
долговых обязательств, а погашение как возврат государством суммы основной задолженности кредиторам.
Поскольку исходя из содержания статьи 119 «Обслуживание государственного внутреннего долга РФ, государственного внутреннего долга субъектов РФ, муниципального долга» и
статьи 111 «Предельные объемы расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципального долга» Бюджетного кодекса РФ понятие «погашение государственного долга» входит в понятие «обслуживание государственного долга», то с нашей точки зрения необходимо привести в соответствие с приведенными определениями вышеупомянутые статьи.
В частности, п.
2 статьи 119 «Обслуживание государственного внутреннего долга РФ, государственного внутреннего долга субъектов РФ, муниципального долга» дать в следующей
редакции

[стр.,141]

государственных долговых обязательств была закреплена валюта обязательств.
Однако п.З и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» вступают в явное противоречие со статьей 89, поскольку в них происходит отнесение долговых обязательств РФ к внешнему и внутреннему долгу исходя из критерия резидентства кредиторов.
Также в п.
3 статьи 98 в объем государственного внутреннего долга включены все государственные ценные бумаги, выпущенные от имени РФ, что автоматически исключает из состава государственного внешнего долга РФ государственные ценные бумаги РФ, номинированные в иностранной валюте.
На основании проведенного анализа существующих определений понятия «управление государственным долгом» в настоящий момент управление государственньм долгом, с нашей точки зрения, представляет собой деятельность государства, осуществляемую в рамках проводимой бюджетной и денежно-кредитной политики, по обслуживанию и погашению внешних и внутренних заимствований, предоставлению гарантий, по определению условий, выпуску и размещению новых государственных долговых обязательств на основе анализа конъюнктуры финансового рынка, а также по проведению активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, базирующаяся на качественных и количественных критериях эффективности управления государственным долгом.
Однако в Бюджетном кодексе РФ отсутствует понятие управления государственным долгом, а статья 101 «Управление государственным долгом» посвящена организационному аспекту управления государственным долгом, в то время как экономическое содержание данного понятия игнорируется.
Г осударственный долг РФ является составной частью экономической системы, оказывая прямое и косвенное воздействие на 141

[Back]