Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 124]

редакции «погашение и обслуживание государственного внутреннего долга РФ производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ.
путем осуществления операций по размещению
долговыми обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме».
А п.
5 этой же статьи дать в следующей редакции «оплата услуг агентов по размещению, погашению и
обслуживаншо государственного долга осуществляется в пределами норм, утверждаемым Правительством РФ, за счет средств федерального бюджета, выделенных на погашение и обслуживание государственного долга» Дополнить статьи 103 «Право государственных внешних заимствований РФ» и 104 «Право государственных и муниципальных внутренний заимствований», определив, что средства, привлекаемые через государственные внешние заимствовать и государственные и муниципальные внутренние заимствования могут использоваться не только для покрытия дефицита соответствующего бюджета и погашения государственного и муниципального долга, но и для их обслуживания.
Важное значение в процессе управления государственным долгом имеет
четкое определение объема государственного долга РФ.
В связи с этим необходимо дополнить п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» Бюджетного кодекса РФ положением о том, что в объем государственного как внешнего, так и внутреннего долга, помимо основной суммы долга
но 124
[стр. 15]

формах.
Погашение государственного долга это возврат государством суммы основного долга кредиторам.
Бюджетный кодекс РФ не дает четкого определения этих понятий.
В п.
2 статьи 119 «Обслуживание государственного внутреннего долга РФ, государственного внутреннего долга субъектов РФ, муниципального долга» говорится, что «обслуживание государственного внутреннего долга РФ производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ путем осуществления операций по размещению долговых обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов или иной форме».
А в статье 111 «Предельный объем расходов на погашение и обслуживание государственного и муниципального долга» говорится только о расходах на обслуживание соответствующих государственных или муниципальных долгов, несмотря на то, что в названии статьи присутствует и термин погашение.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «погашение» государственного долга включено в понятие «обслуживание», являясь одним из его элементов.
В статьях 103 «Право государственных внешних заимствований РФ» и 104 «Право государственных и муниципальных внутренних заимствований» Бюджетного кодекса РФ говорится, что государственные внешние заимствования РФ и государственные и муниципальные внутренние заимствования могут использоваться для покрытия дефицита соответствующего бюджета, а также погашения государственных и муниципальных долговых обязательств.
Однако на практике средства, полученные в результате государственных заимствований, используются не только на погашение основной суммы долга, но и выплату доходов по долговым обязательствам государства.
15

[стр.,108]

«погашение и обслуживание государственного внутреннего долга РФ производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ, путем осуществления операций по размещению долговых обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме».
А п.
5 этой же статьи дать в следующей редакции «оплата услуг агентов по размещению, погашению и
обслуживанию государственного долга осуществляется в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ, за счет средств федерального бюджета, выделенных на погашение и обслуживание государственного долга».
Дополнить статьи 103 «Право государственных внешних заимствований РФ» и 104 «Право государственных и муниципальных
внутренних заимствований», определив, что средства, привлекаемые через государственные внешние заимствования и государственные и муниципальные внутренние заимствования могут использоваться не только для покрытия дефицита соответствующего бюджета и погашения государственного и муниципального долга, но и для их обслуживания.
Важное значение в процессе управления государственным долгом имеет
формирование реальных показателей объема государственного долга РФ.
В связи с этим необходимо дополнить п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» Бюджетного кодекса РФ положением о том, что в объем государственного как внешнего, так и внутреннего долга, помимо основной суммы долга
по различным видам долговых обязательств государства включается сумма доходов, выплачиваемых по вышеупомянутым долговым обязательствам в виде процентов или иной форме.
Так как в п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» отнесение долговых обязательств государства происходит исходя из критерия резидентства, а в статье 89 «Государственные заимствования 108

[Back]