Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 125]

различным видам долговых обязательств государства включается сумма доходов, выплачиваемых по вышеупомянутым долговым обязательствам в виде процентов или иной форме.
Так как в п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ»
отнесение долговых обязательств государства происходит исходя из критерия
резиденства, а в статье 6 «Понятия и термины, применяемые в настоящем Кодексе» Бюджетного кодекса РФ отнесение долговых обязательств к внешним и внутренним происходит в зависимости от валюты долгового обязательства, то с нашей точки зрения, в целях унификации подходов к отнесению государственных долговых обязательств к внешним и внутренним необходимо привести п.З и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» Бюджетного кодекса РФ
в соответствие со статьей
6 «Понятия и термины, применяемые в настоящем Кодексе», где критерием отнесения долговых Обязательств к внешним и внутренним выступает валюта обязательств.
Также поскольку в п.З статьи 98 «Формы государственного долга РФ» в объем государственного внутреннего долга РФ включены все государственные ценные бумаги
независимо от валюты обязательства, необходимо отредактировать п.
3 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» и включать в объем государственного внутреннего долга РФ только государственные ценные бумаги РФ,
выпущенные в валюте РФ, а в п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ»,
включить в объем государственного
[стр. 108]

«погашение и обслуживание государственного внутреннего долга РФ производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ, путем осуществления операций по размещению долговых обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме».
А п.
5 этой же статьи дать в следующей редакции «оплата услуг агентов по размещению, погашению и обслуживанию государственного долга осуществляется в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ, за счет средств федерального бюджета, выделенных на погашение и обслуживание государственного долга».
Дополнить статьи 103 «Право государственных внешних заимствований РФ» и 104 «Право государственных и муниципальных внутренних заимствований», определив, что средства, привлекаемые через государственные внешние заимствования и государственные и муниципальные внутренние заимствования могут использоваться не только для покрытия дефицита соответствующего бюджета и погашения государственного и муниципального долга, но и для их обслуживания.
Важное значение в процессе управления государственным долгом имеет формирование реальных показателей объема государственного долга РФ.
В связи с этим необходимо дополнить п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ»
Бюджетного кодекса РФ
положением о том, что в объем государственного как внешнего, так и внутреннего долга, помимо основной суммы долга по различным видам долговых обязательств государства включается сумма доходов, выплачиваемых по вышеупомянутым долговым обязательствам в виде процентов или иной форме.
Так как в п.
3 и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» отнесение долговых обязательств государства происходит исходя из критерия
резидентства, а в статье 89 «Государственные заимствования 108

[стр.,109]

РФ» Бюджетного кодекса РФ отнесение долговых обязательств к внешним и внутренним происходит в зависимости от валюты долгового обязательства, то с нашей точки зрения, в целях унификации подходов к отнесению государственных долговых обязательств к внешним и внутренним необходимо привести п.З и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ»
Бюджетного кодекса РФ в соответствие со статьей
89 «Государственные заимствования РФ», где критерием отнесения долговых обязательств к внешним и внутренним выступает валюта обязательств.
Также поскольку в п.З статьи 98 «Формы государственного долга РФ» в объем государственного внутреннего долга РФ включены все государственные ценные бумаги,
необходимо отредактировать п.
3 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» и включать в объем государственного внутреннего долга РФ только государственные ценные бумаги РФ,
выпушенные в валюте РФ, а в п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» включить в объем государственного
долга РФ государственные ценные бумаги РФ, выпущенные в иностранной валюте.
Также необходимо, с нашей точки зрения включить в Бюджетный кодекс РФ отдельной статьей понятие метода управления государственным долгом и привести перечень методов, используемых в международной и российской практике управления государственным долгом РФ, помимо метода реструктуризации.
Вышеперечисленные предложения по совершенствованию правового аспекта управления государственным долгом РФ позволят устранить существующие в законодательстве противоречия, внести ясность в процесс планирования показателей объема расходов по погашению и обслуживанию государственного внешнего и внутреннего долга РФ, величины государственного внешнего и внутреннего долга РФ, объективно оценивать ситуацию в области управления государственным 109

[Back]