Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 126]

долга РФ государственные ценные бумаги РФ, выпущенные в иностранной валюте.
Также необходимо, с нашей точки зрения Включить в Бюджетный кодекс РФ отдельной статьей понятие метода управления государственным долгом и привести перечень методов, используемых в международной и российской практике управления государственным долгом РФ, помимо метода реструктуризаци и.
Вышеперечисленные предложения по совершенствованию правового аспекта управления государственным долгом РФ позволят устранить существующие в законодательстве противоречия внести ясность в процесс планирования показателей объема расходов по погашению и обслуживанию.
Также рекомендации по изменению
организационно-правовой структуры управления государственным долгом позволят повысить его эффективность за счет проведения активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, а также сконцентрировать в едином центре информационные потоки по управлению государственным долгом РФ, осуществлять скоординированную политику в области управления внешним и внутренним долгом РФ.
Расходы по погашению и обслуживанию государственного долга РФ за период с 1997 по 2000 гг.
выросли в 1,74 раза и
сосгавили в 2000 году 25,7% от общей суммы расходов федерального бюджета, то есть почти треть.
126
[стр. 109]

РФ» Бюджетного кодекса РФ отнесение долговых обязательств к внешним и внутренним происходит в зависимости от валюты долгового обязательства, то с нашей точки зрения, в целях унификации подходов к отнесению государственных долговых обязательств к внешним и внутренним необходимо привести п.З и п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» Бюджетного кодекса РФ в соответствие со статьей 89 «Государственные заимствования РФ», где критерием отнесения долговых обязательств к внешним и внутренним выступает валюта обязательств.
Также поскольку в п.З статьи 98 «Формы государственного долга РФ» в объем государственного внутреннего долга РФ включены все государственные ценные бумаги, необходимо отредактировать п.
3 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» и включать в объем государственного внутреннего долга РФ только государственные ценные бумаги РФ, выпушенные в валюте РФ, а в п.
4 статьи 98 «Формы государственного долга РФ» включить в объем государственного долга РФ государственные ценные бумаги РФ, выпущенные в иностранной валюте.
Также необходимо, с нашей точки зрения включить в Бюджетный кодекс РФ отдельной статьей понятие метода управления государственным долгом и привести перечень методов, используемых в международной и российской практике управления государственным долгом РФ, помимо метода реструктуризации.
Вышеперечисленные предложения по совершенствованию правового аспекта управления государственным долгом РФ позволят устранить существующие в законодательстве противоречия, внести ясность в процесс планирования показателей объема расходов по погашению и обслуживанию государственного
внешнего и внутреннего долга РФ, величины государственного внешнего и внутреннего долга РФ, объективно оценивать ситуацию в области управления государственным 109

[стр.,110]

долгом на основе реальных показателей объема государственного долга РФ, уровня расходов по его погашению и обслуживанию.
Также рекомендации по изменению
организационной структуры управления государственным долгом позволят повысить его эффективность за счет проведения активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, а также сконцентрировать в едином центре информационные потоки по управлению государственным долгом РФ, осуществлять скоординированную политику в области управления внешним и внутренним долгом РФ.
3.2.
Пути и факторы повышения эффективности управления государственным долгом РФ.
Расходы по погашению и обслуживанию государственного долга РФ за период с 1997 по 2000 гг.
выросли в 1,74 раза и
составили в 2000 году 25,7% от общей суммы расходов федерального бюджета.
Одной из причин увеличения данных расходов является постоянный рост объема государственного долга РФ, который составил 108,73 % ВВП по состоянию на 01.01.2000 г., что значительно превышает все допустимые в международной практике пороговые значения для данного показателя.
В Бюджетном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике на 2001 год и среднесрочную перспективу» предсказуемость бюджетной политики определена в качестве основного фактора макроэкономической стабильности как базы обеспечения экономического роста в стране.
Одним из направлений бюджетной политики в 2001 году является сглаживание остроты проблем в области государственного долга РФ.
Поэтому ситуация, сложившаяся в области управления государственным долгом, требует пристального внимания и скорейшего ПО

[Back]