Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 127]

Одной из причин увеличения данных расходов является постоянный рост объема государственного долга РФ.
который
за период с 1997 по 1999 гг.
увеличился в 2,18 раза и достиг на 01.01.2000 г.
108,73 % ВВП, что значительно превышает все допустимые в международной практике пороговые значения для данного показателя.
В Бюджетном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике на 2001 год и среднесрочную перспективу» предсказуемость бюджетной политики определена в качестве основного фактора макроэкономической стабильности как базы обеспечения экономического роста в стране.
Одним из направлений бюджетной политики в 2001 году является сглаживание остроты проблем в области государственного долга РФ.
Поэтому ситуация, сложившаяся в области управления государственным
9 • долгом, требует пристального внимания и скорейшего поиска и принятия мер, способствующим наиболее эффективному решению существующим проблем в области погашения и обслуживания государственным долговым обязательств РФ, поскольку именно эта сфера экономики будет иметь решающее значение в определении экономического, социального и политического положения России, как в ближайшие годы, так и в отдаленной перспективе в силу масштабности показателей государственного внешнего и внутреннего долга РФ и широкого спектра их влияния на социальную сферу и экономику России.
127
[стр. 110]

долгом на основе реальных показателей объема государственного долга РФ, уровня расходов по его погашению и обслуживанию.
Также рекомендации по изменению организационной структуры управления государственным долгом позволят повысить его эффективность за счет проведения активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг, а также сконцентрировать в едином центре информационные потоки по управлению государственным долгом РФ, осуществлять скоординированную политику в области управления внешним и внутренним долгом РФ.
3.2.
Пути и факторы повышения эффективности управления государственным долгом РФ.
Расходы по погашению и обслуживанию государственного долга РФ за период с 1997 по 2000 гг.
выросли в 1,74 раза и составили в 2000 году 25,7% от общей суммы расходов федерального бюджета.
Одной из причин увеличения данных расходов является постоянный рост объема государственного долга РФ, который
составил 108,73 % ВВП по состоянию на 01.01.2000 г., что значительно превышает все допустимые в международной практике пороговые значения для данного показателя.
В Бюджетном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике на 2001 год и среднесрочную перспективу» предсказуемость бюджетной политики определена в качестве основного фактора макроэкономической стабильности как базы обеспечения экономического роста в стране.
Одним из направлений бюджетной политики в 2001 году является сглаживание остроты проблем в области государственного долга РФ.
Поэтому ситуация, сложившаяся в области управления государственным
долгом, требует пристального внимания и скорейшего ПО

[стр.,111]

поиска и принятия мер, способствующих наиболее эффективному решению существующих проблем в области погашения и обслуживания государственных долговых обязательств РФ, поскольку именно эта сфера экономики будет иметь решающее значение в определении экономического, социального и политического положения России, как в ближайшие годы, так и в отдаленной перспективе в силу масштабности показателей государственного внешнего и внутреннего долга РФ и широкого спектра их влияния на социальную сферу и экономику России.
Сглаживание проблем, существующих в настоящий момент в области управления государственной задолженностью РФ, возможно за счет проведения мероприятий по сокращению объема долговых обязательств государства, уменьшению расходов по их погашению и обслуживанию.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает проблема увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, которые могут быть направлены на финансирование операций по погашению и обслуживанию государственного долга РФ, а также оптимизация структуры его расходов.
Профицит федерального бюджета позволит избежать новых заимствований и финансировать операции по управлению государственным внутренним и внешним долгом, в том числе и операции по их выкупу с целью уменьшения объема государственного долга РФ.
В 1999 году фактические поступления доходов федерального бюджета превысили запланированную величину на 138 млрд, руб., однако причиной роста этого показателя стали более высокий фактический уровень инфляции 36,5% по сравнению с запланированной величиной в 30%, что увеличило сумму рублевых поступлений, более высокий 111

[Back]