Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 128]

3.2 Пути повышения эффективности механизма управления государственным долгом РФ Сглаживание проблем, существующих в настоящий момент в области управления государственной задолженностью РФ, возможно за счет проведения мероприятий но сокращению объема долговых обязательств государства, уменьшению расходов по их погашению и обслуживанию.
Общим необходимым условием повышения эффективности управления государственным долгом является обеспечение экономического роста в стране, который позволит как избежать новых заимствований, так и создать источники финансирования операций по сокращению объема государственного долга и снижению расходов по его обслуживанию и погашению.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга
наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает
решение проблемы увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, которые могут быть направлены на финансирование операций по погашению и обслуживанию государственного долга РФ, а также оптимизация структуры его расходов.
Профицит федерального бюджета позволит избежать новых заимствований и финансировать операции по управлению государственным внутренним и внешним долгом, в том числе и операции по их выкупу с целью уменьшения объема государственного долга РФ.

128
[стр. 111]

поиска и принятия мер, способствующих наиболее эффективному решению существующих проблем в области погашения и обслуживания государственных долговых обязательств РФ, поскольку именно эта сфера экономики будет иметь решающее значение в определении экономического, социального и политического положения России, как в ближайшие годы, так и в отдаленной перспективе в силу масштабности показателей государственного внешнего и внутреннего долга РФ и широкого спектра их влияния на социальную сферу и экономику России.
Сглаживание проблем, существующих в настоящий момент в области управления государственной задолженностью РФ, возможно за счет проведения мероприятий
по сокращению объема долговых обязательств государства, уменьшению расходов по их погашению и обслуживанию.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает
проблема увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, которые могут быть направлены на финансирование операций по погашению и обслуживанию государственного долга РФ, а также оптимизация структуры его расходов.
Профицит федерального бюджета позволит избежать новых заимствований и финансировать операции по управлению государственным внутренним и внешним долгом, в том числе и операции по их выкупу с целью уменьшения объема государственного долга РФ.

В 1999 году фактические поступления доходов федерального бюджета превысили запланированную величину на 138 млрд, руб., однако причиной роста этого показателя стали более высокий фактический уровень инфляции 36,5% по сравнению с запланированной величиной в 30%, что увеличило сумму рублевых поступлений, более высокий 111

[стр.,137]

На основании приведенных данных можно сказать, что с начала 2000 года сформировалась тенденция к снижению уровня доходности по государственным ценным бумагам и удлинению сроков заимствования, которую необходимо поддерживать и в дальнейшем.
Также необходимо расширить перечень методов, используемых в процессе управления государственным внутренним долгом РФ, за счет проведения более активных операций на вторичном рынке государственных ценных бумаг и использования различных конверсионных схем в целях сокращения общего объема государственной внутренней задолженности и снижения стоимости ее обслуживания.
Другим важным моментом в системе мер по повышению эффективности управления государственным внутренним долгом является увеличение налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, которые могут быть направлены на финансирование операций по погашению и обслуживанию государственного долга РФ и оптимизации структуры расходов федерального бюджета.


[стр.,151]

ценных бумаг на вторичном рынке.
Доходы фонда складывались, главным образом, из выручки от продажи государственного имущества, прибыли государственных корпораций и дивидендов по принадлежащим правительству Италии акциям.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга
РФ наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает проблема увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета за счет усиления мер в области налогового администрирования, повышения эффективности управления государственными активами РФ, что позволит избежать новых заимствований и за счет профицита федерального бюджета финансировать операции по управлению государственным внутренним и внешним долгом РФ, в том числе и операции по их выкупу с целью уменьшения объема государственного долга РФ.
В качестве основы создания условий для экономического развития, как единственной реальной базы увеличения доходов федерального бюджета в целях осуществления выплат по внешнему и внутреннему долгам необходимо формирование стратегии развития отечественной экономики.

[Back]