Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 13]

специалистами последствий функционирования в экономике страны такого явления как государственный долг, использования данного механизма покрытия государственных расходов рассматривается как наиболее приемлемый с точки зрения его социально-экономических последствий по сравнению с двумя вышеупомянутыми способами.
В общем смысле под управлением принято понимать
«совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата».
Политика в области управления государственным долгом является неотъемлемым элементом макроэкономической политики государства,
поскольку использование механизма государственного долга может стать мощным фактором экономического роста, сглаживать неравномерность поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджет.
Также механизм государственного долга активно используется в целях регулирования денежного обращения и уровня деловой активности в стране,
а устойчивое положение страны на международном финансовом рынке, своевременное выполнение долговых обязательств, способствуют укреплению ее международного авторитета и обеспечивают дополнительный приток инвестиций на более выгодных условиях.
Кроме того, повышается доверие к ее валюте, укрепляются внешнеторговые связи.
С другой стороны, кризис государственной
13
[стр. 11]

кредитная и денежная эмиссия, превышение доходов бюджета над его расходами, повышение уровня налогообложения в целях роста налоговых поступлений, заимствование временно свободных денежных средств у физических и юридических лиц на внешних и внутренних финансовых рынках.
Кредитно-денежная эмиссия сверх размеров, необходимых для обеспечения потребностей товарооборота, ведет к резкому росту уровня инфляции, дестабилизации общей экономической обстановки в стране, а потому данный способ покрытия бюджетного дефицита рассматривается как один из наименее эффективных, грубо нарушающих законы денежного обращения.
Повышение уровня налогообложения ведет к спаду деловой активности в стране и более интенсивному, чем обычно, укрытию прибыли и доходов от налогообложения.
Наиболее широко распространен и эффективно применяется в практике стран с развитой рыночной экономикой способ покрытия бюджетного дефицита за счет заимствования средств, ведущего к образованию внешнего и внутреннего государственного долга.
Несмотря на неоднозначную оценку специалистами последствий функционирования в экономике страны такого явления как государственный долг, использование данного механизма покрытия государственных расходов рассматривается как наиболее приемлемый с точки зрения его социально-экономических последствий по сравнению с двумя вышеупомянутыми способами.
В общем смысле под управлением принято понимать
“совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата”.1 Политика в области управления государственным долгом является неотъемлемым элементом макроэкономической политики государства.
1 Финансы; Учебник/ Под ред.
проф.
Родионовой В.М.
М.: Финансы и статистика, 1995 С.75.
11

[стр.,12]

поскольку использование механизма государственного долга может стать мощным фактором экономического роста, сглаживать неравномерность поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджет.
Также механизм государственного долга активно используется в целях регулирования денежного обращения и уровня деловой активности в стране, а устойчивое положение страны на международном финансовом рынке, своевременное выполнение долговых обязательств способствуют укреплению ее международного авторитета и обеспечивают дополнительный приток инвестиций на более выгодных условиях.
Кроме того, повышается доверие к ее валюте, укрепляются внешнеторговые связи.
С другой стороны, кризис государственной
задолженности может стать серьезным негативным фактором экономического и политического значения.
Поэтому в широком смысле под управлением государственным долгом понимают формирование одного из направлений финансовой политики государства, связанной с его деятельностью на внешних и внутреннем финансовых рынках в качестве заемщика или гаранта.
Управление государственным долгом представляет собой сложный процесс, в котором можно выделить такие функциональные элементы как планирование, оперативное управление и контроль.
В силу многогранности и масштабности проблем, связанных с управлением государственным долгом, с нашей точки зрения, представляется интересным сконцентрировать исследование на сфере оперативного управления государственным долгом, которая представляет собой совокупность мероприятий, направленных на корректировку показателей, характеризующих государственный долг, в соответствии с поставленными целями и задачами управления государственным долгом, а также создание условий, способствующих успешной реализации этих мероприятий.
12

[стр.,138]

Заключение Политика в области управления государственным долгом является неотъемлемым элементом макроэкономической политики государства, поскольку использование механизма государственного долга может стать мощным фактором экономического роста, сглаживать неравномерность поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджет, а также механизм государственного долга активно используется в целях регулирования денежного обращения и уровня деловой активности в стране.
Управление государственным долгом представляет собой сложный процесс, в котором можно выделить такие функциональные элементы как планирование, оперативное управление и контроль.
В силу многогранности и масштабности проблем, связанных с управлением государственным долгом, с нашей точки зрения, представляется интересным сконцентрировать исследование на сфере оперативного управления государственным долгом, которая представляет собой совокупность мероприятий, направленных на корректировку показателей, характеризующих государственный долг, в соответствии с поставленными целями и задачами управления государственным долгом, а таюке создание условий, способствующих успешной реализации этих мероприятий.
Многие авторы, исследующие проблемы государственных финансов, в частности государственного долга, к сожалению, не уделяют достаточного внимания вопросам, связанным с управлением государственным долгом.
ограничиваясь рассмотрением роста, государственной задолженности.
Приводимые в экономической литературе определения управления государственным долгом во многом совпадают относительно составляющих элементов понятия управления государственным долгом, они включают операции по выпуску, погашению и обслуживанию 138

[Back]