Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 131]

налоговых льгот и преференций, создающих неравные условия конкуренции и открывающие широкие возможности для уклонения от уплаты налогов.
Одним из факторов, обеспечивших высокий уровень доходов федерального бюджета в 19992002 гг., стал рост мировых цен на нефть.
Именно эти доходы в значительной степени позволили Министерству финансов РФ осуществлять текущие бюджетные расходы, не прибегая к дополнительным заимствованиям.
Рост цен на нефть, несмотря на увеличение квот добычи нефти странами ОПЕК, создал благоприятную основу для решения проблем бюджетного финансирования в
2002 году, что позволило свести федеральный бюджет без дефицита.
Однако
представляется бесперспективным основывать решение проблемы повышения уровня доходов федерального бюджета на высоких ценах на энергоносители, поскольку несмотря на продолжающийся их рост конъюнктура мирового рынка крайне изменчива, и рост цен может смениться их падением.
Поэтому единственную реально прочную основу роста бюджетных доходов может создать только экономический рост, увеличение объемов ВВП,
налогооблагаемой базы.
В 2001 году впервые за время десятилетнего кризиса наметились улучшения в динамике производства промышленной продукции и ВВП: по итогам 2001 года производство выросло на 8.1%, ВВП на 3,2% по сравнению с 2000 годом.
В сложившейся ситуации резко усиливается роль экономической 131
[стр. 113]

Именно эти доходы в значительной степени позволили Министерству финансов РФ осуществлять текущие бюджетные расходы, не прибегая к дополнительным заимствованиям.
Рост цен на нефть, несмотря на увеличение квот добычи нефти странами ОПЕК, создал благоприятную основу для решения проблем бюджетного финансирования в
2000 году, что позволило свести федеральный бюджет без дефицита.
Однако
нам представляется бесперспективным основывать решение проблемы повышения уровня доходов федерального бюджета на высоких ценах на энергоносители, поскольку несмотря на продолжающийся их рост конъюнктура мирового рынка крайне изменчива, и рост цен может смениться их падением.
Поэтому единственную реально прочную основу роста бюджетных доходов может создать только экономический рост, увеличение объемов ВВП
как налогооблагаемой базы.
С точки зрения создания условий для экономического развития, как единственной реальной базы увеличения доходов федерального бюджета в целях осуществления выплат по внешнему и внутреннему долгам возможно использование нескольких стратегий развития отечественной экономики, применение которых имеет различный эффект в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Первая из предлагаемых стратегий предполагает посредством ограничения емкости внутреннего рынка обеспечить появление «излишков» продукции традиционных экспортных отраслей в целях увеличения объема продаж на международных рынках.
Одним из вариантов реализации данной стратегии может стать интенсивное снижение покупательной способности национальной валюты, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного экспорта с параллельным привлечением в данные отрасли ресурсов из других секторов экономики.
Использование данного метода увеличения 113

[Back]