Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 139]

Удельный вес капитальных расходов снижался в результате секвестирования и отмены зачетов и в 2002 году составил менее 5%, из которым более половины приходится на промышленность и сельское хозяйство.
Такое распределение пропорций между текущими и капитальными расходами подрывает возможности федерального бюджета по осуществлению затрат капитального характера в целях стимулирования процесса экономического роста.

Проблема управления государственным кредитованием нашла свое отражение в программе Правительства РФ, разработанной Центром экономическими реформ под руководством Г.
Грефа.
Проведение целенаправленной политики в области управления государственным долгом и активами, а также значительное снижение долговой нагрузки на экономику представлены в качестве главным целей бюджетной политики РФ на долгосрочную перспективу.
В целях реализации поставленных задач в рамках данной программы были сформулированы основные приоритеты бюджетной политики РФ на 20002001 гг.
В первую очередь к ним относится увеличение доходов федерального бюджета за счет проведения налоговой политики, которая базируется на вступлении в силу второй части Налогового кодекса РФ, направленной на снижение налогового бремени за счет введения единой ставки подоходного 139
[стр. 118]

В настоящее время с нашей точки зрения снижение общего уровня расходов федерального бюджета не представляется целесообразным, поскольку значительная часть организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, испытывает постоянный недостаток финансовых ресурсов, так как планирование расходов на их финансирование осуществляется по принципу минимальной бюджетной обеспеченности.
Также в последние годы финансирование социальных отраслей осуществлялось не в полном объеме по сравнению с параметрами, заложенными в федеральном бюджете.
Представляется неблагоприятной структура расходов федерального бюджета с точки зрения их разделения на текущие и капитальные.
В экономической структуре расходов федерального бюджета преобладают текущие расходы, доля которых в последние годы имела тенденцию к росту.
Так, в 1998 году они составили более 93% расходов, а в 2000 году более 95% (без учета связанных кредитов).
Удельный вес капитальных расходов снижался в результате секвестирования и отмены зачетов и в
2000 году составил менее 5%, из которых более половины приходится на промышленность и сельское хозяйство.
Такое распределение пропорций между текущими и капитальными расходами подрывает возможности федерального бюджета по осуществлению затрат капитального характера в целях стимулирования процесса экономического роста.

В настоящее время происходит процесс восстановления рынка государственных ценных бумаг РФ.
По сравнению с 1999 годом значительно вырос ежедневный объем сделок: в первом квартале 2000 года, он составил около 1 млрд.
руб.
Доходность же по среднесрочным государственным ценным бумагам в первом квартале 2000 года составляла в среднем около 60% годовых.
К началу 2001 года доходность по среднесрочным государственным ценным бумагам заметно снизилась и составила порядка 20% годовых.
118

[Back]