Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 170]

6.
Государственный долг РФ является составной частью экономической системы, оказывая прямое и косвенное воздействие на многие ее элементы, в частности, на федеральный бюджет, денежно-кредитную и валютную системы, уровень инфляции, внутренние и внешние сбережения, иностранные инвестиции и др., поэтому особенно важным представляется обоснованный выбор методов управления государственной задолженностью.
7.
Наиболее эффективным было бы использование метода реструктуризации и частичное списание части внешней задолженности России перед Парижским клубом кредиторов, проведение переговоров с правительствами иностранных государств-кредиторов о возможности реализации конверсионных схем «долг в обмен на экспорт» и «долг в обмен на пакеты акций государственных предприятий», а также выкупа долговых обязательств с дисконтом на вторичном рынке по тем видам долговых обязательств России, рыночная стоимость которых существенно ниже номинальной.

8.
Важным элементом системы мер по повышению эффективности управления государственным внутренним долгом РФ должно стать изменение подхода к процессу управления государственными долговыми обязательствами.
Так, необходимо
отойти от пассивной схемы управления, которая заключается в проведении Министерством финансов РФ операций по погашению, выплате доходов и размещению новых внутренних долговых обязательств в соответствии с намеченным графиком платежей и программой государственных 170
[стр. 53]

г С нашей точки зрения, наиболее эффективным было бы использование метода реструктуризации и частичное списание части внешней задолженности России перед Парижским клубом кредиторов, проведение переговоров с правительствами иностранных государств-кредиторов о возможности реализации конверсионных схем «долг в обмен на экспорт» и «долг в обмен на пакеты акций государственных предприятий», а также выкупа долговых обязательств с дисконтом на вторичном рынке по тем видам долговых обязательств России, рыночная стоимость которых существенно ниже номинальной.
Аннулирование в качестве метода управления государственным долгом РФ в данной работе не рассматривается, так как является абсолютно неприемлемым в силу целого ряда негативных последствий, связанных с его использованием.
Необходимо отметить, что в настоящее время происходит концентрация усилий на технических рычагах решения проблемы государственного долга, к которым относятся такие классические рычаги как рефинансирование, конверсия, реструктуризация и др.
Но для успешного решения данной проблемы необходимо переместить акценты с технической на структурную сферы управления государственным долгом, то есть качественное изменение экономической ситуации в стране.
53

[стр.,142]

многие ее элементы, в частности, на федеральный бюджет, денежнокредитную и валютную системы, уровень инфляции, внутренние и внешние сбережения, иностранные инвестиции и др., поэтому особенно важным представляется обоснованный выбор методов управления государственной задолженностью.
Важной частью системы управления государственным долгом является выбор методов управления государственным долгом, которые условно можно подразделить на административные и финансовые.
В зависимости от выбора критериев эффективности методы управления делятся на административные и финансовые.
В международной практике успешно используются такие методы управления государственным долгом как рефинансирование, списание, конверсия, реструктуризация и аннулирование долговых обязательств.
Многие из них успешно применяются для сглаживания долговой ситуации в период долгового кризиса.
Однако понятие метода управления государственным долгом не нашло отражения в Бюджетном кодексе РФ.
Также из всего многообразия существующих методов управления государственным внешним и внутренним долгом в Бюджетном кодексе РФ получил определение только метод реструктуризации.
С нашей точки зрения, наиболее эффективным было бы использование метода реструктуризации и частичное списание части внешней задолженности России перед Парижским клубом кредиторов, проведение переговоров с правительствами иностранных государств: кредиторов о возможности реализации конверсионных схем «долг в обмен на экспорт» и «долг в обмен на пакеты акций государственных предприятий», а также выкупа долговых обязательств с дисконтом на вторичном рынке по тем видам долговых обязательств России, рыночная стоимость которых существенно ниже номинальной.
142

[стр.,144]

ведение данного агентства функции управления государственными активами РФ, что создаст реальную возможность соотносить затраты по финансированию операций по погашению и обслуживанию государственного внешнего и внутреннего долга с возможностями государства по осуществлению этих платежей.
Важным элементом системы мер по повышению эффективности управления государственным внутренним долгом РФ должно стать изменение подхода к процессу управления государственными долговыми обязательствами.
Так, необходимо
перейти к использованию более активной схемы управления государственным долгом, которая, наряду с проведением операций по погашению, выплате доходов и размещению новых внутренних долговых обязательств в соответствии с намеченным графиком платежей и программой государственных заимствований включала бы операции на вторичном рынке, свопы, репо и др., проведение которых позволило бы также снизить расходы федерального бюджета по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга РФ по сравнению с величиной расходов, предусмотренной условиями выпуска и графиком платежей.
Однако по мнению руководителя Департамента управления государственным внутренним долгом РФ Б.
Златкис, проведение столь активной политики в области управления государственным долгом РФ Министерство финансов РФ обеспечить не может.
Поэтому представляется возможным передать выполнение этих функций агентству по управлению государственным долгом в целях обеспечения максимальной концентрации полномочий по оперативному управлению государственным долгом РФ в одних руках.
Важным направлением совершенствования системы управления государственным долгом РФ должно стать завершение работы по созданию единой системы управления государственным долгом РФ, что 144

[Back]