Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 173]

суммы задолженности представляла собой форму финансовой поддержки дружественных СССР режимов в развивающихся странах, то есть предоставлялась без какого-либо анализа кредитоспособности должника.
14.
Одним из наиболее оптимальных, но трудно реализуемых, с нашей точки зрения, путей решения проблемы по снижению объемов внешней задолженности России Парижскому клубу и снижению стоимости ее обслуживания,
является проведение конверсионных операций по обмену долговых обязательств России на долги третьих стран.
Таким образом, наиболее реальный сценарий развития событий
на переговорах с Парижским клубом кредиторов является реструктуризация задолженности и ее частичное списание.
15.
Наиболее эффективным методом управления в отношении
еврооблигаций может стать их выкуп с дисконтом от номинальной стоимости со вторичного рынка.
Несмотря на то, что проведение подобного рода выкупных операций мероприятие дорогостоящее, однако использование этого метода
имеет смысл так как рыночная стоимость данной части долга
по разным его элементам колеблется в пределах 60-80% от номинала.
Также использование этого метода позволит не только сократить величину основного долга, но и снимет необходимость расходования бюджетных средств на его текущее обслуживание.
173
[стр. 125]

существовавшего на момент подписания кредитного соглашения, а также признания в качестве активов, с которыми страна вступала в клуб, всех видов кредитов, в том числе и военных.
Однако при вступлении в клуб наши активы были дисконтированы: военные кредиты и гражданские кредиты странам с низким уровнем платежеспособности на 80%, гражданские кредиты стран с относительно высоким уровнем платежеспособности на 35%.
Таким образом, по оценке А.
Шохина, величина задолженности и активов России в рамках Парижского клуба примерно совпадают.
Поэтому одним из наиболее оптимальных, но трудно реализуемых, с нашей точки зрения, путей решения проблемы по снижению объемов внешней задолженности России Парижскому клубу и снижению стоимости ее обслуживания было бы проведение конверсионных операций по обмену долговых обязательств России на долги третьих стран.
Правда необходимо отметить, что круг должников и кредиторов России не совпадает, что собственно и представляет главную сложность с точки зрения технической реализации данной схемы.
Таким образом, наиболее реальный сценарий развития событий
в отношениях с Парижским клубом кредиторов является дальнейшее ведение переговоров о возможности реструктуризации задолженности.
Основными методами урегулирования долговых проблем в рамках Лондонского клуба являются реструктуризация долга, его частичное списание, а также использование целого комплекса мер в рамках так называемого плана Брэйди.
Россия является одним из наиболее крупных должников Лондонского клуба кредиторов и занимает четвертое место, после Бразилии, Мексики и Аргентины.
План Брэйди представляет собой систему мероприятий, используемых для снижения величины и стоимости обслуживания долговых обязательств государств со средним уровнем дохода на душу населения.
Операции в рамках плана Брэйди завершают процесс 125

[стр.,130]

России, платежи по погашению и обслуживанию которых осуществлялись в точном соответствии с составленным графиком.
Ответчиком же по задолженности бывшего СССР выступал Внешэкономбанк, и эта задолженность была предметом постоянных переговоров о ее реструктуризации, предоставления отсрочек по платежам, что существенно снижало ее надежность в глазах кредиторов.
В результате проведенных переговоров с Лондонским клубом кредиторов данная задолженность была переведена из категории межбанковской в категорию государственной задолженности РФ, что должно положительно сказаться на кредитном рейтинге России.
Некоторые экономисты считают условия соглашения, подписанного в феврале 2000 года с Лондонским клубом, недостаточно выгодными для России.
Так, по мнению Е.
Ясина, России следовало бы добиваться полного списания задолженности бывшего СССР и реструктуризации остальной задолженности на срок до 30 лет.
Только при гаком положении Россия сможет обеспечить выполнение обязательств по погашению внешней задолженности и уплате процентов по ней.
Значительная часть внешней задолженности РФ, порядка 40 млрд, долларов США, оформлена в еврооблигации.
Это самый дорогостоящий элемент долгового портфеля России, их средневзвешенная доходность составляет 10,4% годовых, обслуживание большей части оставшейся внешней задолженности приходится на официальных кредиторов и обходится значительно дешевле.
Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, наиболее приемлемым и.
эффективным методом управления данным элементом внешнего долга РФ может стать выкуп облигаций с дисконтом от номинальной стоимости со вторичного рынка.
Несмотря на то, что проведение подобного рода выкупных операций мероприятие дорогостоящее, однако использование этого метода имеет смысл, так как рыночная стоимость данной части долга
130

[стр.,148]

дополнительных доходов федерального бюджета, дополнительных доходов по приватизации, а также планируется выпуск ГКО и ОФЗ.
Таким образом, наиболее реальный сценарий развития событий
в отношениях с Парижским клубом кредиторов является дальнейшее ведение переговоров о возможной реструктуризации задолженности.
Наиболее эффективным методом управления в отношении
таких долговых обязательств как еврооблигации, ОВГВЗ и коммерческая задолженность перед иностранными фирмами-экспортерами может стать их выкуп с дисконтом от номинальной стоимости со вторичного рынка.
Несмотря на то, что проведение подобного рода выкупных операций мероприятие дорогостоящее, однако использование этого метода позволит не только сократить величину основного долга, но и снимет необходимость расходования бюджетных средств на его текущее обслуживание.

Однако, исходя из принципа недискриминации кредиторов, проведение подобного рода выкупных операций может негативно сказаться на ведении переговоров и подписании соглашений с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации задолженности РФ.
Наиболее эффективным в отношении задолженности правительствам иностранных государств, не объединенных в Парижский клуб кредиторов, на наш взгляд представляется использование конверсионной схемы «долг в обмен на экспорт», при котором погашение суммы задолженности идет за счет поставок товаров и оказания услуг.
Рост расходов федерального бюджета по погашению иобслуживанию государственного внутреннего долга РФ был обусловлен как нарастанием его абсолютной величины, так и его неблагоприятной структурой с точки зрения стоимости обслуживания и сроков размещения долговых ооязательств.

[Back]