Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 174]

16.
Наиболее эффективным в отношении задолженности правительствам иностранных государств, не объединенных в Парижский клуб кредиторов, на наш взгляд представляется использование конверсионной схемы «долг в обмен на экспорт», при котором погашение суммы задолженности идет за счет поставок товаров и оказания услуг.

В силу того, что рыночная стоимость коммерческой задолженности перед десятками тысяч иностранных фирм-экспортеров существенно ниже ее номинальной стоимости, представляется эффективным использовать метод выкупа данной задолженности со вторичного рынка.
Также возможно использование различных конверсионных схем, например, обмен долговых обязательств на акции государственных предприятий.

17.
Использование аннулирования в качестве метода управления государственным внешним долгом РФ,
с точки зрения его применения, является абсолютно неприемлемым в силу целого комплекса неблагоприятных последствий, способных привести к окончательному подрыву экономики России и спровоцировать ситуацию, когда наша страна окажется в полной экономической изоляции.
18.
Одной из причин увеличения расходов по управлению государственным внутренним долгом РФ являются высокие темпы роста абсолютной величины государственной внутренней задолженности.
174
[стр. 135]

осуществлены поставки автомобилей “КамАЗ”, никеля, меди, олова, бензола и др.
Также было подписано соглашение со Словакией о поставках в счет задолженности истребителей “МиГ-29” и “МиГ-29УБ”.
Следующим элементом внешней задолженности России является так называемая коммерческая задолженность перед десятками тысяч иностранных фирм-экспортеров большинства развитых стран мира.
Поскольку Правительство РФ признало эту часть задолженности только в конце 1994 года, а переговоры об урегулировании данной задолженности начались в 1996 году, то создавшаяся неопределенность в отношении перспектив и статуса этой задолженности вынудила кредиторов продавать задолженность по цене 15-20% от номинала.
Большая часть коммерческой задолженности была передана в Парижский и Лондонский клубы кредиторов, оставшаяся же часть была объединена по страновым группам.
В силу того, что рыночная стоимость данных долговых обязательств существенно ниже ее номинальной стоимости, представляется эффективным использовать метод выкупа данной задолженности со вторичного рынка.
Также возможно использование различных конверсионных схем, например, обмен долговых обязательств на акции государственных предприятий.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что главными трудностями в управлении государственным внешним долгом РФ являются его большие объемы, и, как следствие, высокий уровень расходов федерального бюджета на его погашение и.
обслуживание, который составляет существенную величину как по отношению к общей сумме расходов федерального бюджета, так и по отношению к расходам по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга.
Величина данных расходов особенно сильно выросла после девальвации рубля в августе 1998 года.
135

[стр.,136]

Поэтому, с нашей точки зрения, основное внимание необходимо сосредоточить на проведении мероприятий по максимальному снижению объема внешней задолженности с одновременным проведением реструктуризации и конверсии оставшейся части внешней задолженности.
Среди методов управления государственным внешним долгом с точки зрения достижения поставленных целей наиболее эффективными являются списание части задолженности перед официальными кредиторами (Парижским и Лондонским клубами), а также снижение объема задолженности за счет проведения операций по выкупу долговых обязательств на вторичном рынке по тем видам задолженности, рыночная стоимость которой значительно ниже их номинала, а также применения различных конверсионных схем.
Несмотря на то, что выкуп долговых обязательств при соблюдении указанных условий, является наиболее оптимальным методом управления некоторыми элементами внешней задолженности, однако дополнительные по сравнению с запланированными доходы федерального бюджета, полученные за счет благоприятной конъюнктуры мировых цен на сырье, в том числе нефть, не являются устойчивой базой для проведения этих операций, а реализация данной схемы требует создания благоприятных экономических условий дтя роста налоговых и неналоговых поступлений в федеральный бюджет за счет увеличения налогооблагаемой базы.
Использование аннулирования в качестве метода управления государственным внешним долгом РФ
в данной работе не рассматривается, так как с нашей точки зрения его применение является, абсолютно неприемлемым в силу целого комплекса неблагоприятных последствий, способных привести к окончательному подрыву экономики России и спровоцировать ситуацию, когда наша страна окажется в полной экономической изоляции.
136

[стр.,148]

дополнительных доходов федерального бюджета, дополнительных доходов по приватизации, а также планируется выпуск ГКО и ОФЗ.
Таким образом, наиболее реальный сценарий развития событий в отношениях с Парижским клубом кредиторов является дальнейшее ведение переговоров о возможной реструктуризации задолженности.
Наиболее эффективным методом управления в отношении таких долговых обязательств как еврооблигации, ОВГВЗ и коммерческая задолженность перед иностранными фирмами-экспортерами может стать их выкуп с дисконтом от номинальной стоимости со вторичного рынка.
Несмотря на то, что проведение подобного рода выкупных операций мероприятие дорогостоящее, однако использование этого метода позволит не только сократить величину основного долга, но и снимет необходимость расходования бюджетных средств на его текущее обслуживание.
Однако, исходя из принципа недискриминации кредиторов, проведение подобного рода выкупных операций может негативно сказаться на ведении переговоров и подписании соглашений с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации задолженности РФ.
Наиболее эффективным в отношении задолженности правительствам иностранных государств, не объединенных в Парижский клуб кредиторов, на наш взгляд представляется использование конверсионной схемы «долг в обмен на экспорт», при котором погашение суммы задолженности идет за счет поставок товаров и оказания услуг.

Рост расходов федерального бюджета по погашению иобслуживанию государственного внутреннего долга РФ был обусловлен как нарастанием его абсолютной величины, так и его неблагоприятной структурой с точки зрения стоимости обслуживания и сроков размещения долговых ооязательств.

[Back]