Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 175]

Другой причиной роста расходов федерального бюджета по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга РФ, помимо нарастания его абсолютной величины, является его неблагоприятная структура как с точки зрения стоимости обслуживания, так и по срокам размещения долговых обязательств.
Однако структура государственного внутреннего долга была неблагоприятной не только с точки зрения стоимости обслуживания государственных ценных бумаг, но и с точки зрения сроков их размещения.
Еще в начале становления рынка ГКО-ОФЗ в 1994 году наибольшей популярностью пользовались 3-х месячные ценные бумаги, которые и составляли подавляющую часть рынка.
6 и 12 месячные ГКО-ОФЗ не пользовались большим спросом в связи с высоким уровнем экономических и политических рисков.

19.
В системе мер по оптимизации управления государственным внутренним долгом РФ центральное место должны занять мероприятия по сокращению объема внутренней задолженности и снижению стоимости ее
обслужива1 шя.
20.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга РФ наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает проблема увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета за счет усиления мер в области налогового администрирования, повышения эффективности управления
175
[стр. 91]

т В силу этих обстоятельств спрос на государственные ценные бумаги стал резко падать, а доходность пропорционально возрастать, и к началу августа 1998 года средневзвешенный показатель доходности по рынку ГКО-ОФЗ составлял почти 300% годовых.
Однако, с нашей точки зрения, структура государственного внутреннего долга была неблагоприятной не только с точки зрения стоимости обслуживания государственных ценных бумаг, но и с точки зрения сроков размещения государственных долговых обязательств.
Еще в начале становления рынка ГКО-ОФЗ в 1994 году наибольшей популярностью пользовались 3-х месячные ценные бумаги, которые и составляли подавляющую часть рынка, 6 и 12 месячные ГКО-ОФЗ не пользовались большим спросом в связи с высоким уровнем экономических и политических рисков,
сопровождавших российский рынок государственных ценных бумаг, особенно в первые годы его существования.
Так, к началу 1997 года 2/3 облигационного долга приходилось на краткосрочные государственные ценные бумаги и лишь 1/3 на среднеи долгосрочные бумаги.
В последние годы Министерство финансов РФ вело активную работу по удлинению сроков заимствования.
Реализация концепции удлинения сроков заимствования привела к определенным результатам.
Если в начале 1996 года дюрация внутреннего рынка государственных ценных бумаг составляла 105 дней, то к середине 1997 года уже 230 дней.
Помимо низкого удельного веса в структуре ГКО-ОФЗ среднеи долгосрочных бумаг определенные трудности в процессе погашения и обслуживания государственного внутреннего долга вызывало сложившееся в России соотношение купонных и дисконтных государственных ценных бумаг.
В странах с развитой рыночной экономикой оно составляет 4:1.
Купонные ценные бумаги имеют ряд 91

[стр.,150]

Несмотря на работу, проведенную Министерством финансов РФ по удлинению сроков заимствований, доля среднесрочных и долгосрочных бумаг оставалась невысокой вплоть до проведения новации по ГКО-ОФЗ в 1999 году.
Использование заемных средств на финансирование текущих бюджетных расходов и покрытие дефицита федерального бюджета РФ привело к использованию рефинансирования в качестве основного метода управления государственным внутренним долгом РФ, что привело к лавинообразному нарастанию объема государственного внутреннего долга, темпы прироста которого в 1997-1998 гг.
составляли 50-100% в год, что существенно превышает аналогичный показатель стран Западной Европы.
Таким образом, при выработке политики управления государственным внутренним долгом РФ главная ставка была сделана на технические мероприятия, которые на определенном этапе в относительно короткие сроки помогли бы добиться желаемого изменения показателей доходности государственных ценных бумаг, вместо активного проведения политики, направленной на скорейшую стабилизацию и рост отечественной экономики как единственной реальной основы пополнения доходной базы федерального бюджета, снижения его дефицита и постепенного решения долговых проблем.
В системе мер по оптимизации управления государственным внутренним долгом РФ центральное место должны занять мероприятия по сокращению объема внутренней задолженности и снижению стоимости ее
обслуживания.
Для решения этой задачи представляется интересным опыт некоторых зарубежных стран, например Италии, где с целью снижения объема государственной внутренней задолженности был учрежден специальный фонд, управляемый казначейством, задача которого заключалась исключительно в выкупе обращающихся государственных 150

[стр.,151]

ценных бумаг на вторичном рынке.
Доходы фонда складывались, главным образом, из выручки от продажи государственного имущества, прибыли государственных корпораций и дивидендов по принадлежащим правительству Италии акциям.
В числе мер по снижению расходов по погашению и обслуживанию государственного внутреннего долга РФ наряду с сокращением объема задолженности важное место занимает проблема увеличения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета за счет усиления мер в области налогового администрирования, повышения эффективности управления
государственными активами РФ, что позволит избежать новых заимствований и за счет профицита федерального бюджета финансировать операции по управлению государственным внутренним и внешним долгом РФ, в том числе и операции по их выкупу с целью уменьшения объема государственного долга РФ.
В качестве основы создания условий для экономического развития, как единственной реальной базы увеличения доходов федерального бюджета в целях осуществления выплат по внешнему и внутреннему долгам необходимо формирование стратегии развития отечественной экономики.

[Back]