Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 46]

следовательно, существенными являются темпы роста денежной массы и инфляции.
Несмотря на огромный бюджетный дефицит и размещение значительной массы государственных долговых обязательств в 80-х гг.
в США наблюдалось глубокое и продолжительное падение темпов роста цен.
В 1985-1989 гг.
дефлятор ВНП не превышал 3-4% по сравнению с 9-10% в начале 80-х гг.
Основной причиной, позволившей ограничить инфляционные последствия выпуска новых государственных долговых обязательств, стало размещение новых обязательств правительства среди населения и небанковского сектора экономики, то есть за счет перераспределения уже накопленных денежных средств.
Еще одним каналом размещения государственных долговых обязательств являются внешние источники.
То есть международные финансовые рынки, которые позволяют избежать инфляционных последствий размещения государственных долговых обязательств.
Необходимо отметить, что с середины 70-х гг.
значение международных финансовых рынков в покрытии бюджетных дефицитов все более возрастает.

Исходя из анализа социально-экономических последствий управления государственным долгом можно сформулировать главную цель управления государственнымдолгом это минимизация негативных последствий влияния
46
[стр. 39]

обязательств среди населения и частных фирм имеют наиболее слабые инфляционные последствия.
В странах с переходной экономикой в основном отсутствует разветвленная сеть финансовых рынков, слаб спрос на государственные денные бумаги со стороны промышленных и торговых компаний, небанковских финансовых институтов и населения, поэтому среди кредиторов государства наибольшую роль играют Центральный банк и коммерческие банки, а, следовательно, существенными являются темпы роста денежной массы и инфляции.
Несмотря на огромный бюджетный дефицит и размещение значительной массы государственных долговых обязательств в 80-х гг.
в США наблюдалось глубокое и продолжительное падение темпов роста цен.
В 1985-1989 гг.
дефлятор ВНП не превышал 3-4% по сравнению с 9-10% в начале 80-х гг.! Основной причиной, позволившей ограничить инфляционные последствия выпуска новых государственных долговых обязательств, стало размещение новых обязательств правительства среди населения и небанковского сектора экономики, то есть за счет перераспределения уже накопленных денежных средств.
Еще одним каналом размещения государственных долговых обязательств являются внешние источники, то есть международные финансовые рынки, которые позволяют избежать инфляционных последствий размещения государственных долговых обязательств.
Необходимо отметить, что с середины 70-х гг.
значение международных финансовых рынков в покрытии бюджетных дефицитов все более возрастает.

1 1 Астанович А.З., Григорьев Л.М..
Кириченко Э.В.
США: экономика, дефициты, задолженность,М.: Менеджер.
1991.
С.
37.
39

[стр.,40]

Исходя из анализа социально-экономических последствий управления государственным долгом можно сформулировать главную цель управления государственным долгом это минимизация негативных последствий влияния государственного долга на экономику для создания благоприятных условий социально-экономического развития страны.
Такого рода формулировка является очень комплексной, поэтому для более четкого представления о целях управления государственным долгом в рамках этой комплексной цели можно выделить несколько целевых групп.
Это прежде всего цели экономические.
К ним в первую очередь можно отнести снижение стоимости привлекаемых займов, улучшение условий рефинансирования и переоформления задолженности, то есть снижение общих издержек по обслуживанию государственного долга, а также повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов.
В целом можно сказать, что конкретный состав экономических целей определяется уровнем долгового бремени страны.
Отдельно можно выделить бюджетные цели, которые по своему содержанию тесно соприкасаются с целями социальными и экономическими.
В составе бюджетных целей основной является покрытие бюджетного дефицита в целях обеспечения финансирования текущих бюджетных расходов.
Бюджетные цели тесно связаны с целями социальными, так как большая часть социальных расходов и по объему перераспределяемых средств, и по охвату населения, финансируется за счет средств бюджетов разных уровней.
Поэтому основной социальной целью управления государственным долгом является полное и своевременное финансирование социальных расходов для обеспечения социальной стабильности в обществе.
40

[Back]