Проверяемый текст
Мишина Мария Николаевна. Проблемы управления государственным долгом России (Диссертация 2001)
[стр. 78]

массы, уровня инфляции, сокращение размера бюджетного дефицита, что способствовало бы повышению платежеспособности страны-должника.
Достижение данных макроэкономических показателей в области бюджетной и кредитно-денежной политик, намеченных для России МВФ, главным образом основываются, по мнению экспертов, на политике сокращения расходов и увеличении сбора налоговых платежей в федеральный бюджет в целях достижения профицита, а также увеличения объемов экспорта, как одного из основных источников средств погашения внешних долговых обязательств государства.
Однако, на практике, как показывает международный опыт, одним из условий наращивания объемов экспорта в современной ситуации в России является сокращение объема внутреннего потребления, а отмена экспортных пошлин в 1998 году в целях его стимулирования привела к необходимости компенсации потерь доходов федерального бюджета за счет введения акцизов на бензин, что в свою очередь привело к росту цен внутри страны и сказалось на снижении объемов внутреннего потребления.
Таким образом, можно сделать вывод о том,
по программа экономических преобразований, одобренных МВФ, способна привести к сокращению емкости внутреннего рынка за счет снижения внутреннего потребления.
Эта стратегия имеет целый ряд негативных последствий для
78 экономики страны-должника.
[стр. 69]

инфляции, сокращение размера бюджетного дефицита, что способствовало бы повышению платежеспособности страны-должника.
Достижение данных макроэкономических показателей в области бюджетной и кредитно-денежной политики, намеченных для России МВФ, главным образом основываются, по мнению экспертов, на политике сокращения расходов и увеличении сбора налоговых платежей в федеральный бюджет в целях достижения профицита, а также увеличения объемов экспорта, как одного из основных источников средств погашения внешних долговых обязательств государства.
Однако на практике, как показывает международный опыт, одним из условий наращивания объемов экспорта в современной ситуации в России является сокращение объема внутреннего потребления, а отмена экспортных пошлин в 1998 году в целях его стимулирования привела к необходимости компенсации потерь доходов федерального бюджета за счет введения акцизов на бензин, что в свою очередь привело к росту цен внутри страны и сказалось на снижении объемов внутреннего потребления.
Таким образом, можно сделать вывод о том,
что программа экономических преобразований, одобренных МВФ, способна привести к сокращению емкости внутреннего рынка за счет снижения внутреннего потребления.
Эта стратегия имеет целый ряд негативных последствий для
экономики страны-должника.
К числу таких последствий можно отнести формирование однополярной структуры экономики РФ, ведущую роль в которой играют экспортные производства (для России это сырьевые добывающие отрасли), на фоне стагнации экономики в целом и отраслей материального производства в частности, что ведет к падению уровня бюджетных доходов; ухудшение инвестиционного климата и огток 69 капиталов из страны.

[Back]