Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 12]

разработка программы по контролю за ценами на материально-технические ресурсы, поставляемые селу).
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований сельскохозяйственного производства, могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.
Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Краснодарского края, в ряд рекомендаций по совершенствованию хозрасчетных отношений, коллективного и арендного подряда.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при
принятии решений Администрации Краснодарского края, при подготовке законодательных актов Краснодарского края, в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационноправовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.
Научные положения и результаты исследований автора вошли в учебные и методические пособия по курсам организации предпринимательской деятельности в АПК, организации сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсов производства, кооперации и интеграции предприятий, применения механизма государственного регулирования.
Апробация работы.
Результаты исследования опубликованы в
30 научных работах общим объемом 118 печатных листов.
Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора
«Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм соб12
[стр. 9]

форм создания кооперативных объединений по использованию сельскохозяйственной техники; • в разработке предложений по государственному регулированию экономических взаимоотношений в АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований сельскохозяйственного производства могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.
Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Краснодарского края, в ряд рекомендаций по совершенствованию хозрасчетных отношений, коллективного и арендного подряда,
целевой аренды, а также в рекомендации по организации экономического механизма сельскохозяйственного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.
Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при подготовке законодательных актов Краснодарского края, в практике крупных предприятий АПК всех
организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.
Научные положения и результаты исследований автора вошли в учебные и методические пособия по курсам организации предпринимательской деятельности в АПК, организации сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсов производства, кооперации и интеграции предприятий, применения механизма государственного регулирования.
Апробация работы.
Результаты исследования опубликованы в
36 научных работах общим объемом 125,5 печатных листа.


[стр.,10]

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора «Организационные и экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (23,1 п.л.), «Экономические проблемы аграрного предпринимательства» (15,3 п.л.), в учебном пособии «Организация предпринимательской деятельности в АПК» в 2-х частях, рекомендованном учебно-методическим объединением Российской Федерации по агрономическому и агроэкономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по экономическим специальностям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (37,2 п.л.), а также в целом ряде брошюр, статей в научных и научнопроизводственных журналах, научных сборниках.
Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.
Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края, используются исполнительными и законодательными органами Краснодарского края, в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.
Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 0196009014).
Структура работы.
Диссертация общим объемом 328 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, содержит 78 таблиц, 15 рисунков, шесть приложений.
Список использованной литературы включает 308 наименований.
10

[Back]