Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 163]

собственная переработка сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией; переработка сельскохозяйственной продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности на давальческих условиях с последующей реализацией; переработка сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией в системе межхозяйственной кооперации.
В целях расширения диверсификации производства и развития рыночной инфраструктуры в Краснодарском крае были произведены инвестиции в основной капитал и введены в действие различные производственные мощности в отраслях агропромышленного комплекса (таблица 3.22).
Ежегодная сумма инвестиций в отрасли АПК Краснодарского края с 1995 г.
по 2002 г.
увеличилась в 6,9 раз и составила 11180 млн.
руб., в том числе без инвестиций в индивидуальное жилищное строительство в 7,1 раза и составила 8850 млн.
руб.
Только за последние четыре года в АПК края было вложено 22,9 млрд.
руб.
Активно ведется строительство животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота и свиней, кормоцехов для животноводства.
Ежегодно вводят в строй хранилища для зерна, семян, картофеля, овощей и фруктов, что позволит сельхозтоваропроизводителям хранить выращенную продукцию в благоприятных условиях и продавать ее по более высокой цене.
С переменным успехом идет строительство мощностей по переработке мяса, молока, плодов и овощей.
Так, за последние четыре года были построены мощности по производству 108,6 тонн цельномолочной продукции в сутки.
По пути диверсификации производства пошли и многие сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края.

163
[стр. 80]

мельничные комплексы, мини-пекарни, мини-скотобойни, комплекты оборудования для переработки мяса или колбасного цеха.
Диверсификация может проявляться в различных формах: собственная переработка сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией; переработка сельскохозяйственной продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности на давальческих условиях с последующей реализацией; переработка сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией в системе межхозяйственной кооперации.
По пути диверсификации производства пошли и многие сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края.

Так, более 6 тысяч сельских подсобных производств и промыслов производят ежегодно свыше 50 % всей валовой продукции сельского хозяйства и получают около 60 %прибыли /252, с.
19/.
В этих подразделениях занято более 150 тыс.
человек.
Таким образом, эти процессы оказывают весомое влияние на ускорение социальноэкономического развития села.
Высокорентабельно работают сельские подсобные производства и промыслы Каневского, Красноармейского, Тбилисского, Динского, Тимашевского, Павловского, Калининского и других районов Краснодарского края.
Наглядным подтверждением высокой эффективности диверсификации производства является организация в Краснодарском крае крупных агрофирм и акционерных обществ, в которых воедино сведены сельскохозяйственное производство, переработка, хранение и сбыт готовой продукции, внешнеэкономическая деятельность.
Обладая мощным производственным и трудовым потенциалом и функционируя как единый агропромышленно-торговый комплекс, данный тип предприятия за последние 2-3 года добился высоких экономических и финансовых результатов.

[Back]