Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 222]

4.3.
Экономическая эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства в предприятиях различных
форм собственности и организационно-правовых форм Изменение формы собственности, внедрение различных форм хозяйствования не повлекло за собой улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности.
Большинство предприятий, сменивших форму собственности, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном, ни в юридическом плане.
Та или иная форма собственности не оказывает решающего влияния на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Выбор организационно-правовых форм в каждой сельскохозяйственной организации решался самостоятельно собственником, а чаще всего при приватизации собственности трудовым коллективом данной организации.
При выборе организационно-правовых форм собственники руководствовались разными доводами в пользу той или иной формы.
Чаще всего они руководствовались 1) социально-экономическим типом сельскохозяйственных предприятий; 2) существованием достаточно полной действующей законодательной базы, регулирующей деятельность предприятий той или иной организационно-правовой формы; 3) политику государства в области инвестиций, налогов и социального страхования.
Вследствие этого количество организаций, имеющих ту или иную организационно-правовую форму в разных районах края разное.
Потому и имеющиеся ресурсы по-разному распределены между предприятиями различных организационно-правовых форм.
Размеры предприятий разных организационно-правовых форм отличаются друг от друга (таблица 4.19).
222
[стр. 112]

Импорт продовольствия не является конкурентным стимулом увеличения, повышения качества и удешевления производства собственных продуктов питания.
3 .
2 .
Э к о н о м и ч е с к а я э ф ф е к т и в н о с т ь и с п о л ь з о в а н и я р е с у р с о в с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о г о п р о и з в о д с т в а в п р е д п р и я т и я х р а з л и ч н ы х о р г а н и з а ц и о н н о п р а в о в ы х ф о р м Изменение формы собственности, внедрение различных форм хозяйствования не повлекло за собой улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности.
Большинство предприятий, сменивших форму собственности, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном, ни в юридическом плане, Та или иная форма собственности не оказывает решающего влияния на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Проведенные исследования показали, что эффективность использования земельных угодий с каждым годом снижается.
Этот факт наглядно был проиллюстрирован при рассмотрении урожайности сельскохозяйственных культур.
Было отмечено, что практически по всем сельскохозяйственным культурам в предприятиях всех форм хозяйствования урожайность за годы экономических реформ снижается.
Это является одной из причин снижения доходности 1 гектара посева (таблица 3.11).
Данные таблицы 3.11 показывают, что практически не остается видов сельскохозяйственной продукции, которые могли бы производить не в ущерб себе сельские товаропроизводители.
Если в 1995 г.
убыточным было производства только картофеля, то в 1996 г.
к нему добавились еще овощи открытого грунта, в 1997 г.
подсолнечник.
Хотя и низкий, но более-менее стабильный доход давали зерновые культуры, небольшую доходность давала и сахарная свекла.
С наступлением 1998 г.
убыточным стало производство и зерновых

[Back]