Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 364]

дирекциями совхозов, другими предприятиями по выпуску конкретных объемов продукции.
Они арендуют дополнительные участки сельскохозяйственных угодий, средства производства и реализуют продукцию.
Такие кооперативы не имеют статуса юридического лица, но функционируют в составе предприятия с высоким уровнем хозяйственной и экономической самостоятельности, используя рыночные механизмы во взаимоотношениях друг с другом.
Образование первичных кооперативов на базе бывших колхозов и совхозов не означает автоматического роспуска этих хозяйств путем дробления их на мелкие кооперативы, ибо в подобном случае таким кооперативам было бы
крайне затруднительно самостоятельно осуществлять снабженческо-сбытовые функции, вести социальную политику, содержать инфраструктуру и т.
д.
Так, на базе бывшего колхоза создана ассоциация первичных кооперативов
закрытое акционерное общество «Кубань» Каневского района Краснодарского края /156/.
Площадь сельскохозяйственных угодий ЗАО «Кубань» составляет 11046 га, численность работающих в сельском хозяйстве 649 человек, число растениеводческих бригад 8, животноводческих ферм 6.
Всего в хозяйстве насчитывается
19 подразделений, включая объекты переработки сельскохозяйственной продукции, а также есть подразделения производственной и социальной инфраструктуры.
В
ЗАО «Кубань» предпринимательские формирования объединяются на основе различных технологических связей и совместного использования производственной и социальной инфраструктуры.
Первичные трудовые коллективы функционируют в условиях самофинансирования.
Бывшие колхозы
и совхозы превращаются в товарищества и акционерные общества, в ассоциации кооперативов и становятся одновременно союзом свободных фермеров, где в роли фермерских хозяйств выступают не мелкие формирования, а укрупненные бригады и первичные кооперативы, наделенные всеми правами крестьянских хозяйств.
В целом организационная структура такой ассоциации следующая (рисунок
5.4).
364
[стр. 217]

области на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Ленинское» 8 хозяйств (преимущественно родственники) объединили землю, технику, трудовые ресурсы.
На общей площади в 300 га они освоили севооборот, обеспечивают высокую агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур.
Ежегодно они получают по 50 ц с 1 га озимой пшеницы и по 40 ц ярового ячменя /28/.
В Ставропольском крае межфермерский кооператив «Новатор» Курского района объединил 18 индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйств.
В среднем здесь ежегодно получают с 1 га до 50 ц озимой пшеницы, более 30 ц гороха и свыше 15 ц семян озимого рапса, что значительно выше многих индивидуальных крестьянских хозяйств и в целом по краю.
Это объясняется тем, что в результате объединения улучшилось использование техники, финансовых и трудовых ресурсов.
В оптимальные сроки проводятся агротехнические мероприятия, внедряются новые технологии производства /115/.
В колхозах, совхозах и других формах хозяйствования получает развитие внутрихозяйственная кооперация различных специализированных отделений (производственные, сервисные, транспортные, строительные) путем объединения членами коллективов средств из паевого фонда и земельных наделов реорганизуемых хозяйств.
Функционируя в рамках экономического и правового пространства своего сельскохозяйственного предприятия, они осуществляют деятельность на договорной основе с правлениями колхозов и дирекциями совхозов, другими предприятиями по выпуску конкретных объемов продукции.
Они арендуют дополнительные участки сельскохозяйственных угодий, средства производства и реализуют продукцию.
Такие кооперативы не имеют статуса юридического лица, но функционируют в составе предприятия с высоким уровнем хозяйственной и экономической самостоятельности, используя рыночные механизмы во взаимоотношениях друг с другом, Образование первичных кооперативов на базе бывших колхозов и совхозов не означает автоматического роспуска этих хозяйств путем дробления их на мелкие кооперативы, ибо в подобном случае таким кооперативам было бы


[стр.,218]

крайне затруднительно самостоятельно осуществлять снабженческо-сбытовьк функции, вести социальную политику, содержать инфраструктуру и т.
д.
Так, на базе бывшего колхоза создана ассоциация первичных кооперативов
акционерное общество «Кубань» Каневского района Краснодарского края /159/.
Площадь сельскохозяйственных угодий АО «Кубань» составляв! 12563 га, численность работающих — 1300 человек, число растениеводчески? бригад — 8, животноводческих ферм — 6.
Всего в хозяйстве насчитывается
И подразделений, включая объекты переработки сельскохозяйственной продукции, а также есть подразделения производственной и социальной инфраструктуры.
В
АО «Кубань» предпринимательские формирования объединяются нг основе различных технологических связей и совместного использования производственной и социальной инфраструктуры.
Первичные трудовые коллективы функционируют в условиях самофинансирования.
Бывшие колхозы \ совхозы превращаются в товарищества и акционерные общества, в
ассоциацир кооперативов и становятся одновременно союзом свободных фермеров, где i роли фермерских хозяйств выступают не мелкие формирования, а укрупненные бригады и первичные кооперативы, наделенные всеми правами крестьянских хозяйств.
В целом организационная структура такой ассоциации следующая (рисунок
5.1).
Управленческие функции ассоциации кооперативов осуществляют общее собрание членов ассоциации, Совет ассоциации кооперативов, ее председатель.
Центральным звеном организационной структуры ассоциации являются первичные кооперативы основного производства.
Экономический механизм и? функционирования следующий.
Первичные кооперативы вправе самостоятель но заключать договоры на продажу своей продукции с любым заинтересован ным лицом как внутри, так и за пределами ассоциации без посредничества 2 1 8

[Back]