Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 381]

производителям услуги непосредственно по производству сельскохозяйственной продукции, то при условии, если стоимость таких услуг будет превышать 70%, то, МТС по налогообложению и другим платежам необходимо отнести к категории «сельскохозяйственное предприятие».
Перспективна организация МТС в составе финансово-промышленных групп (корпораций), что создаст предпосылки для развития интеграционных процессов в АПК с целью обеспечения технического, технологического, организационно-экономического и финансово-кредитного единства и непрерывности
этапов производственного процесса в сельском хозяйстве.
Причем целесообразно развивать систему специализированных машиннотехнологических станций на производстве как отдельных культур (сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и др.), так и на внедрении энергосберегающих, почвозащитных технологий с комплексом агрохимической защиты.
МТС также смогут отрабатывать новые приемы использования техники и внедрять новые технологии, типовые модели этих станций, механизм их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также обучать руководителей АПК с целью распространения передового опыта.
По предварительным расчетам, на ее создание потребуется примерно в 20 раз меньше средств, чем на оказание финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, а эффективное использование техники позволяет повысить ее производительность в 2-3 раза
/286, с.
63/.
Но машинно-технологические станции, как они задуманы, решают только часть проблемы и в основном повторяют прежний опыт с «МТС (машинно-тракторных станций)», «Сельхозтехникой», хотя условия на селе, характер взаимоотношений, экономический механизм значительно отличаются от тех, которые предшествовали нынешнему периоду реформ.
Мы считаем более правильным организовывать на селе агротехнологические центры.
381
[стр. 239]

ме реализации она составляла свыше 70 %, т.е.
чтобы приравнять по налогообложению МТС к сельскохозяйственному предприятию /85/.
Мы считаем, что обе точки зрения ошибочны.
При первом варианте МТС окажутся слишком маленькими, а потому и маломощными предприятиями, которые не смогут выполнять в оптимальные агротехнические сроки весь комплекс технологических работ на предприятиях зоны своего действия.
Во втором случае получится не МТС, а очень крупное сельскохозяйственное предприятие, которое вместо оказания услуг своим учредителям будет проводить сельскохозяйственные работы на своих полях, а потом уже на полях своих учредителей, чаще всего за пределами оптимальных агротехнических сроков.
И техники опять не будет хватать для выполнения всего объема работ.
Тем самым мы опять вернемся к сегодняшнему состоянию сельского хозяйства.
Примерно это и случилось с Лабинской МТС.
Она практически потеряла свое прямое предназначение оказание услуг по выполнению механизированных работ.
В складывающейся экономической ситуации, когда сельхозтоваропроизводители не расплачиваются за выполненные работы, предприятию предпочтительнее стало использовать технику на выращивании сельскохозяйственной продукции на арендуемой земле.
При этом и теряется сама идея создания МТС.
На наш взгляд, здесь необходимо вмешательство законодательных органов власти.
Поскольку МТС оказывают в большей части сельским товаропроизводителям услуги непосредственно по производству сельскохозяйственной продукции, то при условии, если стоимость таких услуг будет превышать 70%, то, МТС по налогообложению и другим платежам необходимо отнести к категории «сельскохозяйственное предприятие».
Перспективна организация МТС в составе финансово-промышленных групп (корпораций), что создаст предпосылки для развития интеграционных процессов в АПК с целью обеспечения технического, технологического, организационно-экономического и финансово-кредитного единства и непрерывно


[стр.,240]

сти этапов производственного процесса в сельском хозяйстве.
Причем целесообразно развивать систему специализированных машинно-технологических станций на производстве как отдельных культур (сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и др.), так и на внедрении энергосберегающих, почвозащитных технологий с комплексом агрохимической защиты.
МТС также смогут отрабатывать новые приемы использования техники и внедрять новые технологии, типовые модели этих станций, механизм их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также обучать руководителей АПК с целью распространения передового опыта.
По предварительным расчетам, на ее создание потребуется примерно в 20 раз меньше средств, чем на оказание финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, а эффективное использование техники позволяет повысить ее производительность в 2-3 раза/288,
с.
63/.
Не все сельские товаропроизводители имеют возможность организовать в своем составе маркетинговые службы, которые выявляли бы выгодные для хозяйства каналы и рынки продукции, заключали договора на реализацию продукции различным государственным и потребительским структурам, а также службы, которые занимались бы материально-техническим обеспечением хозяйства закупками горючих и смазочных материалов, удобрений, средств химической защиты, семенного материала, запчастей.
Низкая эффективность сельскохозяйственного производства стала результатом недостаточности финансовых ресурсов.
Эту проблему может решить кредитная кооперация.
Кредитный кооператив создается как некоммерческая организация, не ставящая основной целью систематическое получение прибыли.
В кредитном кооперативе могут консолидироваться средства различных по уровню доходности сельхозтоваропроизводителей, предприятий перерабатывающей и обслуживающей сфер, населения всех категорий.
Целью концентрации ресурсов в кредитном кооперативе является предоставление возможности каждому члену кооператива периодически иметь больше финансовых ре

[Back]