Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 388]

388 Собственные средства кооператива могут состоять из двух частей: паевого фонда (делимой части) и неделимой части.
Делимая часть имущества слагается из паевых взносов членов кооператива, неделимую часть составляют основные и оборотные фонды, создаваемые за счет вступительных взносов, доходов и прочих поступлений.
Неделимая часть подлежит распределению между членами кооператива только в случае его ликвидации.
Целью концентрации ресурсов в кредитном кооперативе является предоставление возможности каждому члену кооператива периодически иметь больше финансовых ресурсов
для своей самостоятельной хозяйственной деятельности.
Кредитная кооперация позволяет каждому из них периодически осуществлять инновационную деятельность, инвестиционные проекты.
Без кооперирования основная часть товаропроизводителей не имела бы такой возможности из-за дробности поступления финансовых ресурсов и ограниченности пользования коммерческими и другими кредитами.

В целях экономного расходования кредитных ресурсов кредиты должны выдаваться только членам кредитного кооператива на условиях платности, срочности и возвратности.
Кредиты могут выдаваться под гарантию, поручительство, залог имущества, страхование и обязательства в иных формах.
Материальной гарантией самого члена кооператива является принадлежащее ему имущество (паевые взносы, личные денежные вклады и депозиты, часть или весь урожай, оборудование, материалы, производственные постройки, принадлежащие заемщику на правах собственности земельные участки, другое имущество).
Возврат кредита можно производить сельхозпредприятиям не только деньгами, но и сельхозпродукцией путем ее реализации через заготконтору района, а также через торговую сеть райпо и через собственные магазины кооператива.
В собственных магазинах кооператива его члены (население) могут приобретать сельскохозяйственную продукцию на льготных условиях.
Основные вкладчики (население) будут иметь возможность воз
[стр. 240]

сти этапов производственного процесса в сельском хозяйстве.
Причем целесообразно развивать систему специализированных машинно-технологических станций на производстве как отдельных культур (сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и др.), так и на внедрении энергосберегающих, почвозащитных технологий с комплексом агрохимической защиты.
МТС также смогут отрабатывать новые приемы использования техники и внедрять новые технологии, типовые модели этих станций, механизм их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также обучать руководителей АПК с целью распространения передового опыта.
По предварительным расчетам, на ее создание потребуется примерно в 20 раз меньше средств, чем на оказание финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, а эффективное использование техники позволяет повысить ее производительность в 2-3 раза/288, с.
63/.
Не все сельские товаропроизводители имеют возможность организовать в своем составе маркетинговые службы, которые выявляли бы выгодные для хозяйства каналы и рынки продукции, заключали договора на реализацию продукции различным государственным и потребительским структурам, а также службы, которые занимались бы материально-техническим обеспечением хозяйства закупками горючих и смазочных материалов, удобрений, средств химической защиты, семенного материала, запчастей.
Низкая эффективность сельскохозяйственного производства стала результатом недостаточности финансовых ресурсов.
Эту проблему может решить кредитная кооперация.
Кредитный кооператив создается как некоммерческая организация, не ставящая основной целью систематическое получение прибыли.
В кредитном кооперативе могут консолидироваться средства различных по уровню доходности сельхозтоваропроизводителей, предприятий перерабатывающей и обслуживающей сфер, населения всех категорий.
Целью концентрации ресурсов в кредитном кооперативе является предоставление возможности каждому члену кооператива периодически иметь больше финансовых ре


[стр.,241]

сурсов для своей самостоятельной хозяйственной деятельности.
Кредитная кооперация позволяет каждому из них периодически осуществлять инновационную деятельность, инвестиционные проекты.
Без кооперирования основная часть товаропроизводителей не имела бы такой возможности из-за дробности поступления финансовых ресурсов и ограниченности пользования коммерческими и другими кредитами.

Кредитная кооперация способствует решению и социальных проблем села.
Это проявляется в том, что часть полученных кредитов идет на выплату доходов работников сельского хозяйства, которые определяют жизненные условия населения.
Кроме того, проведение финансовых потоков территории через кредитные кооперативы позволяет деньгам в большей мере работать на социально-экономическое развитие регионов.
Через организацию кредитных кооперативов доступ к государственным кредитным ресурсам получит большая часть дееспособных сельхозтоваропроизводителей.
В связи с этим и большая доля основных средств сельскохозяйственного назначения будет включена в полноценный производственный процесс, сохранится и расширится материально-техническая база производственного обеспечения в регионе и в стране в целом.
5 .
3 .
К о о п е р а ц и я и и н т е г р а ц и я п р е д п р и я т и й п р и п е р е р а б о т к е с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о й п р о д у к ц и и и е е р е а л и з а ц и и Монопольное положение крупных перерабатывающих предприятий, занижение закупочных и завышение реализационных цен вынудили сельских товаропроизводителей искать для себя новые пути сбыта продукции, позволяющие возмещать производственные затраты, обеспечивать своевременную оплату и получать большую прибыль.
Стали развиваться бартерные сделки, прямые связи, торговля продукцией из фургонов на местных рынках.
Первостепенное внимание уделялось созданию собственной перерабатывающей базы.
За 1994241

[Back]