Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 410]

Развита инфраструктура.
Имеются склады готовой продукции, холодильное хозяйство, специализированный транспорт для перевозок продуктов питания, торговые точки во многих городах Краснодарского края, в том числе и в г.
Краснодаре.

ЗАО «Агрокомплекс» обеспечивает своих работников бесплатной спецодеждой и ежедневным горячим питанием.
Образование интегрированных организационно-хозяйственных структур кардинально изменило производственно-экономические и финансовые отношения предприятий разных отраслей.
До создания интегрированного формирования сельскохозяйственные предприятия были хозяйствамибанкротами со всеми характерными для данного состояния признаками, с разрушенной материально-технической базой.
Уровень организации производства, труда и его оплаты, технологической дисциплины не позволял им функционировать в качестве самостоятельных юридических лиц.
Все или большинство сельскохозяйственных предприятий до вхождения в состав интегрированного формирования не имели возможности финансирования из местного, регионального и федерального бюджетов, получения банковского кредита.
Были нарушены нормальные условия реализации продукции, приобретения материально-технических средств и т.
д.
При формировании интегрированных структур названные функции взяли на себя интеграторы (инвесторы), которые, располагая определенными денежными ресурсами и возможностями получения кредитов в банках, в том числе и коммерческих, создали благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства.
При этом особое внимание уделяется предоставлению финансовых ресурсов на текущие расходы и приобретение техники, что позволяет сельхозпредприятиям в значительной мере улучшить экономическое положение и повысить доходность.
Анализ деятельности интегрированных формирований показывает, что происходит, прежде всего, совершенствование механизма финансирования их субъектов.
Так, если в начальной стадии данного процесса до 80% вло
[стр. 252]

25 тыс.
га.
Ежегодно здесь производят более 50 тыс.
т зерна при урожайности более 50 ц с гектара.
На животноводческих фермах содержится 13 тыс.
голов крупного рогатого скота, в том числе 1300 коров, а также 7500 свиней, свыше 1 млн.
голов птицы.
Среднегодовой удой молока от одной коровы составляет более 4000 кг, а среднесуточный прирост живой массы одной головы крупного рогатого скота 756 г при расходе кормов на 1 ц прироста живой массы 7,4 ц кормовых единиц.
Потребность животноводства была полностью удовлетворена комбикормами собственного комбикормового завода.
Все эти показатели и издержки производства значительно ниже, чем в среднем по хозяйствам Выселковского района.
В АО «Агрокомплекс» действует мельничный комбинат производительностью 50 т муки в сутки.
Произведенная мука используется на собственные нужды, а также поставляется на хлебозаводы Краснодарского края.
Ежедневно более 5 т свежих хлебобулочных и макаронных изделий, изготовленных на хлебокомбинате, реализуется через его торговую сеть.
Произведенное молоко перерабатывается на собственном молокоперерабатывающем заводе, на котором в сутки перерабатывается 15 т молока.
Завод производит натуральные твердые сыры, сливочное масло, творог и пастеризованное молоко для розничной торговли.
Кроме того, здесь осваивается производство сметаны, ряженки, кефира, плавленых и рассольных сыров.
Мощность мясокомбината позволяет произвести 5 т колбасных изделий в сутки более 30 сортов.
Произведенная продукция продается ежедневно в собственной торговой сети.
Здесь имеется два маслозавода по переработке семян подсолнечника и завод по переработке сои суммарной производительностью 150 т в сутки.
Развита инфраструктура.
Имеются склады готовой продукции, холодильное хозяйство, специализированный транспорт для перевозок продуктов питания, торговые точки во многих городах Краснодарского края, в том числе и в г.
Краснодаре.

АО «Агрокомплекс» обеспечивает своих работников бесплатной спец2 5 2

[Back]