Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 413]

указанная процедура банкротства вполне может быть применима к интеграционным агропромышленным формированиям, включая его членов и права их собственности на невнесенную в объединение долю имущества и иных имущественных и неимущественных прав в соответствии с действующим законодательством.
Каждому участнику объединения должна быть обеспечена гарантия сохранности доли собственности в полном ее объеме.
То есть на момент ликвидации объединения либо выхода участника из его состава, ему должна быть гарантирована выплата его доли, по стоимости, равной сумме первоначального вклада, умноженной на коэффициент инфляции за период его функционирования в объединении, то есть дисконтированная стоимость.
В целях обеспечения прежнего правового положения сельскохозяйственных и иных предприятий АПК, вступивших в интегрированное формирование, необходима разработка методических рекомендаций по улучшению производственно-экономических отношений сельхозтоваропроизводителей с управляющей компанией.
Такие отношения должны способствовать сохранению собственности не только на землю, но и на материально-технические ресурсы и продукцию, произведенную в сельскохозяйственных предприятиях.
Исторический опыт показывает, что создание производственных формирований на принципах кооперации и интеграции с участием предприятий, организаций, имеющих разную производственную направленность и тем более разные формы собственности на средства производства и неодинаковый уровень экономического развития, часто ведет к снижению показателей деятельности как отдельных хозяйств, так и в целом объединения.
Большое различие в интересах кооперирующихся хозяйств приводит к противоречиям, которые иногда настолько велики, что нередко кооперативные и интегрированные формирования разваливаются /264/.
Интересный опыт кооперации и интеграции накоплен в ЗАО Племзаводе «Привольное» Каневского района Краснодарского края.

413
[стр. 220]

аппарата управления, что исключает систему цен двух уровней — цены должны быть только договорными и иметь такой уровень, который обеспечивает уровень рентабельности, достаточный для самофинансирования.
Каждый первичный кооператив является собственником не только произведенной продукции и средств производства (а, следовательно, и амортизационных отчислений), но и получаемой им прибыли, аккумулированной на его расчетном счете.
Валовой доход первичною кооператива включает фонд оплаты труда, амортизационные отчисления и непосредственно чистый доход.
Из валового дохода кооператив должен отчислять средства на содержание ассоциации, на платежи в бюджет, возмещение кредитов банка, на социальное страхование и другие выплаты, связанные с развитием ассоциации в целом.
Все это приводит к тому, что на уровне ассоциации отпадает надобность в формировании прибыли.
Содержание ассоциации становится строго регламентированным, так как расширенное воспроизводство и самофинансирование будут осуществлять первичные кооперативы самостоятельно.
В организационную структуру ассоциации должны входить также первичные кооперативы, обслуживающие отдельные технологические стадии производственного процесса.
При создании обслуживающих кооперативов и подразделений общего пользования предусматривается выделение в отдельные производства (кооперативы) филиалов банка, объектов ремонтно-технического, транспортного, ремонтно-строительного, снабженческо-сбытового, ветеринарного обслуживания.
Кроме того, ряд вспомогательных служб (например, ремонтная, строительно-ремонтная и транспортная службы) могут быть организационно оформлены как малые предприятия.
Их учредителем может выступать ассоциация кооперативов в целом, в ведении которой остаются подразделения общего пользования.
Интересный опыт кооперации и интеграции накоплен в ЗАО Племзаводе «Привольное» Каневского района Краснодарского края.

[Back]