Проверяемый текст
Сигидов, Юрий Иванович; Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Диссертация 2001)
[стр. 420]

Вместе с тем, здесь имеются и определенные ограничения.
Дело в том, что на общем собрании акционеров, согласно действующему законодательству, решения по ряду важнейших вопросов принимается тремя четвертями голосов, которых у материнского предприятия не всегда имеется.
С другой стороны, это и хорошо.
Решения, принимаемые в холдинговой компании, будут устраивать большинство участников.
Головное предприятие интегратор, вырабатывающее стратегию развития регионального АПК, должно использовать различные рычаги для воздействия на участников —ценовые, финансовые.

Таким образом, холдинговая компания в АПК представляет собой объединение предприятий разных форм собственности на основе слияния их капитала, обеспечивающего право одному из них или структуре в целом определять стратегию и тактику развития коллективного производства.
Основная цель таких формирований — общими усилиями обеспечить эффективность деятельности, конкурентоспособность производимой продукции, работ и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Экономические взаимоотношения между партнерами холдинговых компаний реализуются через хозяйственный механизм, основными элементами которого являются ценовой механизм, служащий гарантией распределения дохода в соответствии с затратами каждого участника; деятельность подразделений с ведением внутрихозяйственного расчета; взаимное кредитование партнеров за счет их свободных денежных ресурсов, что позволяет сократить потребность в заемных средствах.
Для успешного функционирования холдингов в АПК необходимо разрабатывать и принять закон о холдинговых компаниях в АПК, который был бы согласован с другими законодательными актами и учитывал особенности агропромышленного производства.

Взаиморасчеты между участниками интеграционных агропромышленных формирований целесообразно проводить, возмещая им в первую очередь затраты на производство продукции, оказание услуг, выполняемых в ходе совместной 420
[стр. 254]

решения по ряду важнейших вопросов принимается тремя четвертями голосов, которых у материнского предприятия не всегда имеется.
С другой стороны, это и хорошо.
Решения, принимаемые в холдинговой компании, будут устраивать большинство участников.
Головное предприятие интегратор, вырабатывающее стратегию развития регионального АПК, должно использовать различные рычаги для воздействия на участников ценовые, финансовые.

Для успешного функционирования холдингов в АПК необходимо разрабатывать и принять закон о холдинговых компаниях в АПК, который был бы согласован с другими законодательными актами и учитывал особенности агропромышленного производства.

Дополнительные средства для выживания предприятий-производителей может дать экспорт продукции.
В настоящее время агропромышленный комплекс России получает ежегодно от 4 до 5 млрд.
долларов США /52, с.
13/.
Наибольшим спросом из сельскохозяйственной продукции пользуются семена подсолнечника, ячмень, пшеница, шерсть.
Так, экспортная цена на шерсть в 2,2 раза, на виноград в 9,5 раз, табак в 2,3 раза выше внутренней цены.
Однако, основная часть дохода достается посредническим коммерческим структурам, которые закупают сельскохозяйственные продукты по дешевым внутренним ценам, а реализуют их за рубеж по высоким ценам.
При этом они не стремятся инвестировать полученные доходы в развитие агропромышленного комплекса.
В результате отечественные товаропроизводители теряют от таких сделок значительные денежные ресурсы.
В этих условиях представляется целесообразным объединение сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий в торгово-сбытовые кооперативы.
Это позволит контролировать реализацию продукции на внутреннем и внешнем рынках без посредников и с учетом конъюнктуры цен, не упускать свою выгоду в торговых операциях и не оставлять полученный капитал за границей, а направлять его на развитие агропромышленного комплекса.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что структуры, объеди254

[Back]