Проверяемый текст
Сигидова, Светлана Ивановна; Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в АПК (Диссертация 2000)
[стр. 45]

Формы предпринимательства можно подразделить на организационноправовые и организационно-экономические.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
/65/ к числу организационно-правовых форм относятся: 1) хозяйственные товарищества (полные, коммандитные) и общества (акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, дочерние и зависимые общества); 2) производственные кооперативы; 3) государственные и муниципальные унитарные предприятия; 4) некоммерческие организации (рис.
1.2.)45 Рис.
1.2.
Организационно-правовые формы предпринимательства
[стр. 30]

30 трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные, и правовые отношения (127).
Формы предпринимательства можно подразделить на организационноправовые и организационно-экономические.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
(30) к числу организационно-правовых форм относятся: 1) хозяйственные товарищества (полные, коммандитные) и общества (акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, дочерние и зависимые общества); 2) производственные кооперативы; 3) государственные и муниципальные унитарные предприятия; 4) некоммерческие организации.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).
Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) заключили между собой учредительный договор о создании предприятия для совместного ведения определенной хозяйственной деятельности.
Источником формирования имущества полного товарищества служат вклады его участников.
Полному товариществу не требуется устав.
Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.
В учредительном договоре указываются наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников.
Здесь содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др.
Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.
Для определения размера налогов каждый участник прибавляет свою долю прибыли к имеющемуся у него доходу и с этой суммы платит налоги.
Участники полного товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

[Back]