Проверяемый текст
Левчук, Сергей Владимирович; Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года (Диссертация 1998)
[стр. 131]

до постановления Учредительного собрания о его переизбрании, но не более 1 года" (ст.4).
Подобная формулировка позволяла не только юридически оформить передачу власти Временным Правительством Учредительному собранию, но также избрать и переизбрать министра-председателя правительства (скорее всего А.Ф.
Керенского) в новом качестве президента Российской республики.

Переемственность статуса главы государства, в свою очередь, позволяла обеспечить реализацию идей о сильной власти и гарантировать воплощение конституционных проектов.
Временный президент должен был осуществлять свои полномочия под
"надзором Учредительного собрания и при содействии Совета министров, пользующихся доверием собрания" (ст.2).
В
проекте указывалось, что президент "наделяется правом законодательной инициативы" (ст.5.) с тем, что законопроекты вносятся на рассмотрение Учредительного собрания Советом министров (ст.5.) от имени президента.
Далее в проекте подчеркивалось, что президент
"наблюдает за исполнением законов и делает распоряжения для сего необходимые (ст.8), издает указы об устройстве, составе, порядке действий правительственных учреждений, за исключением судебного ведомства, и спрашивая кредиты у Учредительного собрания (ст.9), разрешает все дела управления, установленные для исполнительной власти (ст.10).
Проект предусматривал, что президент
"руководит внешними сношениями, ему принадлежит верховное начальствование над всеми вооруженными силами" (ст.ст.11,12).
Определяя полномочия временного президента, законодатель взял за образец Основные законы Российской империи 1906 года в той части, где определялись полномочия монарха, о чем свидетельствуют
следующие положения проекта.
131 1ЦГА РФ.
Ф.1972.
Оп.1.
Д.5.
Л.1
[стр. 59]

ПОЛНОМОЧИЙ президента совпадал со сроком полномочий Собрания.
Согласно постановлению (ст.1): Глава исполнительной власти присваивал титул Президента республики и должен был осуществлять, в подчинении Национальному собранию, обязанности, возложенные на него декретом 17.02.1871 года.
(Ст.2) Президент республики обнародовал законы, по сообщению их ему председателем Собрания, принимал меры к исполнению законов и наблюдал за их исполнением.
Он имел пребывание в месте пребывания Собрания.
Он мог быть выслушен Собранием всякий раз, когда этого желал с уведомлением (предварительно) председателя Собрания.
Он назначал и увольнял министров.
Совет министров и министры несли ответственность перед Собранием.
Каждое распоряжение президента требовало “министерской скрепы”.
(Ст.З) Президент республики был ответственен перед национальным собранием.
Таким образом устанавливалась двойная ответственность: президента и министерства.
1.
Однако, с 13 марта 1873 года, решением Национального собрания, президент освобождался от ответственности перед парламентом, но, при этом, сохранилась ответственность перед парламентом министерства.
Это положение стало с тех пор законным порядком, но было подкреплено правом президента требовать вторичного рассмотрения Собранием любого законопроекта по его усмотрению.
2.
(Кроме того, согласно закону от 31 августа 1871 года (ст.4), президенту но могли быть адресованы запросы депутатов они адресовались министрам).^’^ 3.
На, основе вышеуказанных построений, члены Особой комиссии при юридическом совещании, сделали вывода том, что вариант постепенного превращения Временной исполнительной власти в постоянную, основанную на конституции по варианту Франции, подходят России в условиях общена4.
См.: ЦГА РФ, ФЛ792, Оп.1.
Д.21.
л.7-8.
ционального кризиса и хаоса.
В этой связи значительный интерес представляет проект закона “Об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании,который по существу являлся “малой конституцией” Временного правительства.
Согласно проекту, “осуществление исполнительной власти должно быть возложено на временного президента Российской республики” (ст.
1)…“впредь до постановления Учредительного собрания о его переизбрании, но не более 1 года”(ст.
4).
Подобная формулировка позволяла не только юридически оформить передачу власти Временным правительством Учредительному собранию, но также избрать и переизбрать министра-председателя правительства (скорее всего, А.Ф.
Керенского) в новом качестве президента Российской республики.

Преемственность статуса главы государства, в свою очередь, позволяла обеспечить реализацию кадетской идеи о сильной власти и гарантировать воплощение конституционных проектов.
Временный президент должен был осуществлять свои полномочия под
“надзором Учредительного собрания и при содействии Совета Министров, пользующихся доверием Собрания” (ст.
2).
Весьма
показателен обширный круг полномочий временного президента.
В проекте указывалось, что президент “наделяется правом законодательной инициативы” (ст.
5) с тем, что законопроекты вносятся на рассмотрение Учредительного собрания Советом Министров (ст.
5) от имени президента.
Далее в проекте подчеркивалось, что президент
“…наблюдает за исполнением законов и делает распоряжения для сего необходимые (ст.
8),
…издает указы об устройстве, составе, порядке действий правительственных учреждений, за исключением судебного ведомства, и спрашивая кредиты у Учредительного собрания (ст.
9),
…разрешает все деI ла управления, установленные для исполнительной власти, (ст.
10).

щ Проект предусматривал, что президент “…руководит внешними сно! тениями что ему “принадлежит верховное начальствование над всеми ’’’ ЦГАРФ.ФЛ972.0л1.д5.л.1 вооруженными силами …“(ст.
ст.
11,12).


[стр.,60]

Определяя полномочия временного президента, законодатель взял за образец Основные законы Российской империи 1906 года в той части, где определялись полномочия монарха, о чем свидетельствуют и следующие положения проекта.
Президент мог назначать и увольнять “председателя Совета министров и министров, а также тех должностных лиц гражданского и военного ведомства, кои на основании действующих узаконений назначаются и увольняются верховной властью.” (ст.
13) Кроме того, он должен был председательствовать в заседаниях Совета Министров (лишь в его отсутствие эта функция должна была выполняться председателем Совета Министров ст.
17) и лично к нему не могло быть “предъявлено никаких запросов” со стороны членов Учредительного собрания.
Таким образом, исходя из приведенных положений проекта, речь шла о превращении будущего “президента” Российской республики в “…настоящего диктатора, сосредоточивающего в своих руках все нити и руководящие центры государственного управления”.
Обращает на себя внимание крайняя расплывчатость пунктов проекта об ответственности презвдента перед Учредительным собранием.
В нем лишь имелись упоминания о письменных и устных “объяснениях” президента, представляемых Собранию с немедленным доведением их до сведения членов Учредительного собрания (ст.
6).
i Непосредственная ответственность перед Учредительным собранием ; за “общий ход государственного управления”, возлагалась не на президента, а на председателя Совета Министров и отдельных министров (ст.
19).
Более того, они же отвечали перед Собранием “за скрепленные президентом указы ш ираспоряжения”(ст.
19).
Однако осознавая опасность полной идентификации положения вреСм.: Ронин С.Л.
Указ.
работа.
С.
148.
менного президента с монархом, законодатель все же предусмотрел вариант использования института контрассигнатуры для прикрытия фактически неограниченных полномочий временного президента республики.
Временный президент, согласно этой юридической формуле, мог всегда свести свою ответственность к ответственности министров, оставаясь вне всякой реальной ответственности (об этом свидетельствовала ст.
14 проекта).
Таким образом, исходя из приведенных положений проекта, речь шла о превращении будущего президента Российской республики в своеобразного диктатора, сосредоточивающего в своих руках все нити и руководящие центры государственного управления.
Столь широкие и всеобъемлющие прерогативы президента, облегчавшие возможность бонапартистского переворота и установления либо режима твердой военно диктаторской власти, либо реставрации монархии, что как нельзя лучше соответствовали конституционным чаяниям кадетско монархического блока.
Суперпрезидентский вариант республиканского строя, по версии законодателя, во многом повторял дух и принципы Основных законов Российской империи 1906 г.
и определял правопреемственность статуса главы государства.
В результате, будь этот проект реализован, можно предположить возможность установления в России сильной авторитарной власти.
Необходимо отметить, что этот проект разрабатывался в условиях, когда Временное правительство, теряя реальную опору и власть, сделало ставку на силовое решение вопроса, стремясь ужесточить режим.
Большой интерес представляет собой и “Проект Основных законов об автономии (федерации)”, разработанный Н.
Н.
Лазаревским.^^^ Основной принцип, пронизывающий этот проект это кадетско мо^ нархическая идея “ единой и неделимой России”, которая совершенно не учитывала реальных деструктивных процессов, происходивших в провинции См.:ЦГАРФ,фЛ792,оп.
1.д.7.
Л.Ю И национальных окраинах Российской империи.

[Back]