Проверяемый текст
Левчук, Сергей Владимирович; Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года (Диссертация 1998)
[стр. 173]

На процесс ослабления государственных связей повлияли и общие условия развития страны: военная разруха, возникновение местных экономических и политических центров экономическая дезинтеграция, вышедшая изпод контроля правительства, децентрализация управления, углубление революции и слабость правительства, политическое противостояние центра местам.
Этот процесс прекратила Октябрьская революция.
Таким образом, существует фактическая зависимость между степенью централизации государства и формой государственного устройства: чрезмерная децентрализация может привести к замене унитаризма федерализмом.
Децентрализация процесс, сопутствующий демократизации в системе государственного управления при ослаблении органов центральной власти страны и всей исполнительной структуры, который может привести к развалу государства или к политической и экономической дезинтеграции.
А потому, только сильная центральная власть, построенная на демократической основе (принцип разделения властей, система сдержек и противовесов и т.д.) с развитым механизмом исполнительной власти, при опоре на эффективные силовые структуры, может не только контролировать, но и направлять процессы демократизации и децентрализации, обеспечивать их оптимальное сочетание и разумную достаточность.

В итоге, рассматривая проблему эволюции всех сторон формы государства в межреволюционный период 1917 года, необходимо констатировать: 1.
Начиная со второй половины
XIX века и заканчивая событиями октября 1917 года, Россия имела следующие формы правления, последовательно / сменявшие друг друга: абсолютная монархия, дуалистическая монархия, республиканская форма при сохранившихся возможностях реставрации монархии в конституционной форме с сильной исполнительной властью или оформление такой формы правления, как президентская республика.
173
[стр. 56]

Как и различные модели автономий Федерация стала первой из государственных форм, с помощью которых буржуазия пыталась укрепить свое господство.
Буржуазные федералисты имели профессиональные армии, материальные ресурсы и помощь зарубежного капитала.
Но внутри этих региональных федераций шли распри: стоявшие во главе каждой автономии буржуазные группировки соперничали между собой, не смогли поделить территории, не сумели упорядочить отношения с общефедеральными органами.
Такая федерация не могла стать формой государственной консолидаТаким образом, можно предположить, что целью региональной федерации было разобщение по национальному, сословному, классовому признаку, воспрепятствовать распространению революционной волны.
По способу образования намечались две формы федерации: в составе России должны были выделиться автономные регионы, которые сами определяли свои полномочия и характер взаимоотношений с центральным правительством.
(Такие планы были у буржуазии Сибири, Украины), другой формой был союз автономий с единым правительством, построенный на договорной основе: Закавказье, Союз горцев и т.д.
Члены всех ступеней федерации обладали чрезвычайно широкими полномочиями при крайне слабой связи между собой, в основе союза лежал не экономический, а политический признак необходимость борьбы с революцией.
Все члены федерации закрепили свой статус и государственное устройство в местных конституциях.
См.: Там же.
с.ПЗ.
^’-Гм -Тямж-й г )1Я Но федерализм имел незавершенный характер, т.к.
отсутствовал общефедеральный парламент и общефедеральная конституция, а также система бюрократического централизма между центрами и местами.
Хотя субъекты ‘i 1 ^ федерации сохраняли свою независимость и равенство.
Следовательно, ослабление государственных связей проходило в нескольких формах и стало еще одной важной тенденцией государственного развития России.
С нею связана эволюция унитаризма в сторону федерализма в предоктябрьский период.
На процесс ослабления государственных связей повлияли и общие условия развития страны: военная разруха, возникновение местных экономических и политических центров, экономическая дезинтеграция, вышедшая из-под контроля Правительства, децентрализация управления, углубление революции и слабость Правительства, политическое противостояние центра местам.
Этот процесс прекратила Октябрьская революция.
Таким образом, существует фактическая зависимость между степенью централизации государства и формой государственного устройства: чрезмерная децентрализация может привести к замене унитаризма федерализмом.
Децентрализация процесс сопутствующий демократизации в системе государственного управления при ослаблении органов центральной власти страны и всей исполнительной структуры, который может привести к развалу государства или, к политической и экономической дезинтеграции.
А потому, только сильная центральная власть, построенная на демократической основе (принцип разделения властей, система сдержек и противовесов и т.д.) с развитым механизмом исполнительной власти, при опоре на эффективные силовые структуры, может не только контролировать, но и направлять процессы демократизации и децентрализации, обеспечивать их оптимальное сочетание и разумную достаточность.

Подытоживая проблему эволюции всех сторон формы государства в См.: Сенцов А.
А.
Попытки создания бзфжуазной федерации накануне Октябрьской революции, Истор.юоид.
иссл.
Свердловск.
1986.
с.
146.
межреволюционный период 1917 года, необходимо констатировать: 1.
Начиная со второй половины
19 века и заканчивая событиями Октября 1917 года, Россия имела следующие формы правления, последовательно сменявшие друг друга: абсолютная монархия, дуалистическая монархия,

[стр.,57]

республиканская форма при сохранившихся возможностях реставрации монархии в конституционной форме с сильной исполнительной властью или оформления такой формы правления как президентская республика.
2.
3.
Этому и соответствовала эволюция политического режима: от самодержавной формы, царского бонапартизма к форме двоевластия и бонапартизма Временного правительства при его единовластии.
4.
5.
Форма государственного устройства, при внешнем сохранении унитаризма, претерпевала внутренние изменения с лета 1917 года, в форме создания разнообразных видов автономий и федеративных республик , а также союзов национальных автономий.
116 ГЛАВА ВТОРАЯ.
Параграф 2.
Конституционные проекты Временного правительства России.
В октябре 1917 года, напуганное быстрым ростом процесса большевизации Советов и призраком грядущей революции.
Временное правительство спешно взялось за разработку проектов новых Основных законов, проекта конституции парламентарной республики в противовес ленинской идее республики Советов.
Этот конституционный проект, подготавливавшийся накануне октября для рассмотрения и утверждения на Учредительном собрании, чрезвычайно интересен по содержанию и заслуживает детального разбора.
Какова же была эта новая “конституция” первая после свержения самодержавия и вторая (после Основных законов Российской империи 1906 года) Конституция России ? Разработка проекта конституции Российской республики Временным правительством была возложена, как упоминалось ранее, на Особую комиссию по составлению проекта основных законов при Юридическом совещании.^^’^ Постановлением 26 июля 1917 рода на Юридическое совещание бьши возложены “…подготовительные и организационные работы, связанные с открытием Учредительного собрания.
В состав Особой комиссии вошли наиболее крупные и авторитетные ученые юристы, большинство из которых относилось к партии кадетов.
(Состав Комиссии представлен ранее).
Конституция должна была включать около 200 статей, скомпонованЛ ных по следующей схеме: (кадетский вариант).
^ 1.
Декларация прав гражданской свободы.
Принципы, могущие быть ^’?”См.: Собрание узаконений.
1917г., №71, ст.404.
“” См.: Собрание узаконений.
1917г., №201, ст.1244.
положены в основу (монархический, народного суверенитета, полного самоопределения народностей).
1.
Гарантии прав гражданской свободы.
Исключительные положения.
2.
3.
Принципы федерализма, автономии, самоопределения и государственного единства.
4.
5.
Государственный и местный языки.
6.
7.
Народное представительство: двухпалатность.
Иммунитет, содержание членам палат, совместимость с государственной службой.
Сессии, роспуски, конституирование, публичность.
8.
9.
Президент республики.
Способ избрания, функции, ответственность.
10.
11.
Организация судов, независимость, несменяемость.
Военные и специальные суды.
Административный суд.
12.
13.
Армия.

[Back]