Проверяемый текст
Левчук, Сергей Владимирович; Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года (Диссертация 1998)
[стр. 174]

2.
Этому и соответствовала эволюция политического режима от самодержавной формы, царского бонапартизма к форме двоевластия и бонапартизма Временного правительства при его единовластии.

3.
Формы государственного устройства при внешнем сохранении унитаризма претерпевало внутренние изменения с лета 1917 года в форме создания разнообразных видов автономий и федеративных республик, а также союзов национальных автономий.
174
[стр. 57]

республиканская форма при сохранившихся возможностях реставрации монархии в конституционной форме с сильной исполнительной властью или оформления такой формы правления как президентская республика.
2.
3.
Этому и соответствовала эволюция политического режима: от самодержавной формы, царского бонапартизма к форме двоевластия и бонапартизма Временного правительства при его единовластии.

4.
5.
Форма государственного устройства, при внешнем сохранении унитаризма, претерпевала внутренние изменения с лета 1917 года, в форме создания разнообразных видов автономий и федеративных республик , а также союзов национальных автономий.
116 ГЛАВА ВТОРАЯ.
Параграф 2.
Конституционные проекты Временного правительства России.
В октябре 1917 года, напуганное быстрым ростом процесса большевизации Советов и призраком грядущей революции.
Временное правительство спешно взялось за разработку проектов новых Основных законов, проекта конституции парламентарной республики в противовес ленинской идее республики Советов.
Этот конституционный проект, подготавливавшийся накануне октября для рассмотрения и утверждения на Учредительном собрании, чрезвычайно интересен по содержанию и заслуживает детального разбора.
Какова же была эта новая “конституция” первая после свержения самодержавия и вторая (после Основных законов Российской империи 1906 года) Конституция России ? Разработка проекта конституции Российской республики Временным правительством была возложена, как упоминалось ранее, на Особую комиссию по составлению проекта основных законов при Юридическом совещании.^^’^ Постановлением 26 июля 1917 рода на Юридическое совещание бьши возложены “…подготовительные и организационные работы, связанные с открытием Учредительного собрания.
В состав Особой комиссии вошли наиболее крупные и авторитетные ученые юристы, большинство из которых относилось к партии кадетов.
(Состав Комиссии представлен ранее).
Конституция должна была включать около 200 статей, скомпонованЛ ных по следующей схеме: (кадетский вариант).
^ 1.
Декларация прав гражданской свободы.
Принципы, могущие быть ^’?”См.: Собрание узаконений.
1917г., №71, ст.404.
“” См.: Собрание узаконений.
1917г., №201, ст.1244.
положены в основу (монархический, народного суверенитета, полного самоопределения народностей).
1.
Гарантии прав гражданской свободы.
Исключительные положения.
2.
3.
Принципы федерализма, автономии, самоопределения и государственного единства.
4.
5.
Государственный и местный языки.
6.
7.
Народное представительство: двухпалатность.
Иммунитет, содержание членам палат, совместимость с государственной службой.
Сессии, роспуски, конституирование, публичность.
8.
9.
Президент республики.
Способ избрания, функции, ответственность.
10.
11.
Организация судов, независимость, несменяемость.
Военные и специальные суды.
Административный суд.
12.
13.
Армия.

[Back]