Проверяемый текст
Шарахин Павел Сергеевич. Особенности применения методов оценки инвестиционных проектов при планировании процессных инноваций в промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 216]

216 Метод анализа чувствительности можно рекомендовать для процессных инновационных проектов в случае, когда инициатор проекта органичен в средствах и не может позволить провести сложное и дорогостоящее исследование.
Применив же анализ чувствительности, инициатор проекта (или другой субъект инвестиционного процесса) хотя и не получит «на выходе» итоговый показатель эффективности с учетом рисков (как это было бы в случае применения, например, модели САРМ), но сможет судить о важности изменения того или иного ключевого параметра проекта и принять меры но минимизации соответствующего риска.
Анализ чувствительности особенно ценен для планирования процессных инновационных проектов на стадии их предварительного обоснования, когда с небольшими затратами он позволит оценить целесообразность дальнейших усилий по реализации проекта.

5.2 Оценка рисков выполнения проектов Как уже отмечалось, средства защиты представляют собой объекты, к которым в полной мере относится термин «опасная ситуация», т.е.
они функционируют при обстоятельствах, когда люди подвергаются опасности.
Аспекты безопасности для таких объектов обязательно содержатся в техническом задании на изделие или стандарте.
При оценке первого компонента риска, т.е.
вероятности q негативного события, необходимо учитывать вероятности p(h), h е Н состояний функционирования.
Поясним это на следующем примере.
В качестве негативного события А рассматривается уменьшение времени защитного действия изделия ниже нормативного, на 10 % и более).
Множество состояний функционирования Н включает два подмножества состояний: Но -подмножество штатных состояний (работа при оговоренных параметрах нагрузки и внешней среды) и Нкр подмножество критических (нештатных) 78 Шахарин П.С.
Особенности применения методов оценки Дис.
к.э.н.
[стр. 171]

затрат, а также уровня выручки от реализации.
Изменение уровня объема производства, а также постоянных инвестиционных затрат (капитальных вложений) оказывает незначительное влияние на изменение показателей эффективности проекта В силу того, что проект предусматривает выпуск существующей на рынке продукции, ло имеющимся контрактам с покупателями, риск падения уровня выручки от реализации минимален.
Уровень эксплуатационных затрат имеет решающее влияние на показатели эффективности проекта.
При росте уровня эксплуатационных затрат на 20% показатель чистой настоящей стоимости проекта становится отрицательным ( -51,6 млн.
у.е ), что свидетельствует о неэффективности инвестиций при таком повышении эксплуатационных затрат.
Метод анализа чувствительности можно рекомендовать для процессных инновационных проектов в случае, когда инициатор проекта органичен в средствах и не может позволить провести сложное и дорогостоящее исследование.

11рименив же анализ чувствительности, инициатор проекта (или другой субъект инвестиционного процесса) хотя и не получит «на выходе» итоговый показатель эффективности с учетом рисков (как эго было бы в случае применения, например, модели САРМ), но сможет судить о важности изменения того или иного ключевого параметра проекта и принять меры но минимизации соответствующего риска.
Анализ чувствительности особенно ценен для планирования процессных инновационных проектов на стадии их предварительного обоснования, когда с небольшими затратами он позволит оценить целесообразность дальнейших усилий по реализации проекта.

170

[Back]