Проверяемый текст
Блохин Анатолий Николаевич. Задачи принятия управленческих решений на примере региональной газораспределительной организации (Диссертация 2005)
[стр. 224]

224 сочетающий количественные и качественные методы анализа [www.insight.co.uk].
Программный продукт может применяться в больших и мелких организациях, государственных и коммерческих.
Методика анализа рисков (АР) содержит три этапа.
Па первом этапе решается вопрос о достаточности для защиты объекта средств базового уровня и необходимости детального АР.
На втором этапе проводится идентификация рисков и оценивается их величина.
На третьем этапе выбираются адекватные меры защиты.
На основе этого анализа руководство предприятия принимает решение о внедрении мер защиты.
Метод CRAMM широко распространен во всем мире и в России.
При использовании его на отечественных предприятиях приходится иметь дело с большим числом вопросов и ответов на английском языке, только на основе анализа ответов строится модель рисков.
СУР Risk Watch80 представляет пользователям различные средства АР, управления рисками (УР) и проведения аудита безопасности.
В качестве критериев для оценки и управления рисками
здесь используется показатель «предсказание годовых потерь» (Annual Loss Expectancy, ALE) и определение прибыли на инвестированный капитал или возраст инвестиций (Return on Investment, ROI).
Система
Risk Watch достаточно проста в использовании, для российских потребителей ее достоинствами являются малая трудоемкость русификации и гибкость используемой методики.
На основе этого программного продукта отечественные пользователи и разработчики могут вводить в модели новые категории, вопросы по системе,
создавать собственные подсистемы, учитывающие российские требования, подготавливать ведомственные методики ранжирования и УР.
В состав СУР COBRA (Consultative Objective and Bi-functional Risk Analysis)81 входят средства АР, проверки соответствия ИС стандарту ISO 17799, 80 http://www.riskwatch.com 81 http://www.securityanditor.net
[стр. 38]

решение следующих задач: проверка достаточности защиты объекта, идентификация рисков и оценка их величины, выбор адекватных мер защиты.
Недостатком системы является то, что при ее использовании на отечественных предприятиях приходится иметь дело с большим числом вопросов и ответов на английском языке.
В системе Risk Watch [www.riskwatch.com] в качестве критериев для оценки и управления рисками используется показатель «предсказание годовых потерь» (Annual Loss Expectancy, ALE) и определение прибыли на инвестированный капитал или возраст инвестиций (Return on Investment, ROI).
Система
достаточна проста в использовании, при этом для российских потребителей ее достоинствами являются малая трудоемкость русификации и гибкость используемой методики.
На основе этого программного продукта отечественные пользователи и разработчики могут вводить в модели новые категории, вопросы по системе
и создавать собственные подсистемы, учитывающие российские требования.
Система СУР COBRA (Consultative Objective and Bi-functional Risk Analysis) [www.securityanditor.net] содержит средства анализа рисков, проверки соответствия информационной системы стандарту ISO 17799, количественной оценки рисков, а также инструменты для консалтинга и проведения обзоров безопасности, разработанные на основе принципов построения экспертных систем (ЭС).
В настоящее время создано большое число экспертных систем для различных областей применения.
Учитывая особенности предприятий газовой отрасли, в частности факторы —пожаровзрывоопасность, финансовая деятельность, непрерывное развитие, сложность технологических процессов, экология и др., ЭС данной отрасли должны выполнять функции, присущие системам из различных отраслей.
Например, экспертная система «АванГард» [www.isprotection.da.ru], созданная в Институте системного анализа РАН, имеет две модификации: «АванГард-Анализ» для проведения анализа рисков и «АванГард-Контроль» 38

[Back]