Проверяемый текст
Кравцов Олег Андреевич. Совершенствование методов оценки и механизма снижения рисков при инновационном проектировании (Диссертация 2005)
[стр. 232]

232 Выбор метода и мер управления проектными рисками, в том числе мер реагирования на риски должно предшествовать принятию решения о начале реализации проекта.
Запоздание в выборе нужного метода реагирования и инструмента чревато серьезными последствиями для участников проектной деятельности, т.е.
возникновением серьезных разногласий между участниками.

Выбор оптимального набора методов и мер реагирования на риски
инновационного проекта (Приложение 1), как правило, требует серьезных и напряженных переговоров между всеми участниками проекта.
Многие профилактические меры в инновационном проекте достаточно затруднительно квалифицировать в качестве самостоятельных:
соответствующие меры предусмотрены на самых ранних этапах проектирования и могут рассматриваться в качестве органической части самого проекта;некоторые меры стали обычной нормой проектной деятельности (контроль качества ресурсов).
Анализируя меры реагирования
на риски по этапам инновационного проекта, можно сделать следующие выводы:меры будут изменяться при переходе от одного этапа проектного цикла к другому; • в использовании ряда мер будет наблюдаться преемственность; • если несвоевременно задействовать некоторые меры, то это может привести к достаточно серьезным отрицательным последствиям.
Управление рисками, в том числе реагирование на них выражается в применении определенных стратегических и оперативных решений.
Главное для руководителя и команды инновационного проекта выбрать приоритеты, т.к.
игнорирование глубинных проблем проекта и решение второстепенных означает нерациональное использование ресурсов проекта и в конечном итоге большой ущерб всей проектной деятельности.
[стр. 116]

5.
Предотвращение и контролирование риска.
Предполагается организация деятельности таким образом, чтобы участники проекта могли максимально влиять на факторы риска и имели возможность снижать вероятность наступления неблагоприятного события; контролирование риска включает комплекс мер, направленных на ограничение потерь, если неблагоприятное событие все-таки наступило.
Здесь лучше всего разработать план или программу превентивных (упреждающих) мероприятий.
Действенность предотвращения и контролирования большинства рисков очевидна.
Тем не менее, есть риски, которые нельзя предотвратить или уменьшить, и риски, по которым превентивные мероприятия могут оказаться нецелесообразными в силу высоких затрат.
В таком случае лучше применять другие методы.
Хеджирование это страхование ценового риска при помощи операций фьючерсными (или опционными контрактами).
Основывается на разнице цен на фьючерсном рынке и рынке реального товара.
"Хеджирование система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений"1.
Инновационная деятельность сопряжена не с одним, а со многими рисками, поэтому в отношении одних рисков может применяться метод распределения, в отношении других страхование, третьих предотвращение или контролирование и т.д.
Выбор метода и мер управления проектными рисками, в том числе мер реагирования на риски должно предшествовать принятию решения о начале реализации проекта.
Запоздание в выборе нужного метода реагирования и инструмента чревато серьезными последствиями для участников проектной деятельности, т.е.
возникновением серьезных разногласий между участниками.

116 1 Долан Э.Д.
Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Д.
Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер.
с англ.
В.
Лукашевича и др.-Л.:1991

[стр.,117]

Выбор оптимального набора методов и мер реагирования на риски I инновационного проекта (Таблица 13), как правило, требует серьезных и напряженных переговоров между всеми участниками проекта.
117 г*

[стр.,119]

Многие профилактические меры в инновационном проекте достаточно затруднительно квалифицировать в качестве самостоятельных:соответствующие меры предусмотрены на самых ранних этапах проектирования и могут рассматриваться в качестве органической части самого проекта;некоторые меры стали обычной нормой проектной деятельности (контроль качества ресурсов).
Анализируя меры реагирования
•на риски по этапам инновационного проекта, можно сделать следующие выводы:меры будут изменяться при переходе от одного этапа проектного цикла к другому; • в использовании ряда мер будет наблюдаться преемственность; • если несвоевременно задействовать некоторые меры, то это может привести к достаточно серьезным отрицательным последствиям; Управление рисками, в том числе реагирование на них выражается в применении определенных стратегических и оперативных решений.
Главное для руководителя и команды инновационного проекта выбрать приоритеты, т.к.
игнорирование глубинных проблем проекта и решение второстепенных означает нерациональное использование ресурсов проекта и в конечном итоге большой ущерб всей проектной деятельности.

Открытое изучение рисков проекта, передача информации каждому участнику будут способствовать качественным мерам реагирования, а, следовательно, более эффективному управлению проектными рисками.
Сформулируем некоторые условия обмена информацией, касающейся мер реагирования: 1.
Вовлечение участников проектов качестве полноправных партнеров, т.е.
необходимо полное информирование их об имеющихся рисках для заинтересованного и конструктивного участия в выработке решений и мерах реагирования на риски.
2.
Специалисты по управлению рисками должны прислушиваться к 119

[Back]