Проверяемый текст
Архипов Валерий Владимирович. Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах (Диссертация 2003)
[стр. 31]

31 • методология творческого процесса генерирования идей и трансформации идей в замыслы; ■ исследовательско-психологический настрой человека; • организационное обеспечение творческого процесса; • инновационная мотивация в дочерних и зависимых обществах корпорации.
Исполнителями НИР выступают институты, малые предприятия, структурные научно-технические подразделения крупных организаций и объединений, корпораций и консорциумов.
Инновационный проект в общем смысле это процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или социально-экономической системы17.
Инновационными проектами называют разработки обновленных или новых изделий и комплексов, технологий, организаций.
Проектные решения используются на следующих стадиях инновационного цикла трансформации результатов проектов в продукцию и технологии.
Процесс формирования нововведений, обеспечивающий создание и последовательные трансформации инновационных целей, идей и проектов, показан на рисунке
4.
Весь процесс формирования нововведений целесообразно разбить на несколько стадий, которые реализуются последовательно и последующая использует результаты предыдущей.
В частности, производственная стадия использует всю полноту результатов стадии НИОКР: и результаты фундаментальных исследований, и результаты прикладных исследований, и результаты различных разработок, для осуществления которых привлекаются научно-технические и инженерные центры (НТЦ, ИЦ), технологические организации и подразделения (НИИТ, ТБ, ОГТ), проектные институты, НИИ, консалтинговые компании, а также проектные организации.
Завершение процесса является стадия потребления.
17 Сорокин Л.П.
Управление инновациями: курс лекций / Л.
П.
Сорокин Мн.: Акад, упр.
при Президенте Респ.
Беларусь, 2005.
154 с.
[стр. 47]

Творческий проект в общем значении это процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или социально-экономической системы.
Инновационными проектами называют разработки обновленных или новых изделий и комплексов, технологий, организаций.
Проектные решения используются на следующих стадиях инновационного цикла трансформации результатов проектов в продукцию и технологии.
Процесс формирования нововведений,
обеспечивающий создание и последовательные трансформации инновационных целей, идей и проектов, показан на рис.

1.3.
Идеи, замыслы и технические решения, а также реализующие их проекты, имеют различные уровни научно-технической значимости: модерн изационный, когда конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются, происходит расширение размерных рядов и гаммы изделий, улучшение качества; новаторский, когда конструкция нового изделия по виду своих элементов существенным образом отличается от прежнего, добавляются новые качества, ранее не применявшиеся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах; опережающий, когда конструкция основана на опережающих технических решениях, ранее нигде не применявшихся; пионерный, когда появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции и технологии, выполняющие прежние или новые функции.
Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

[Back]