Проверяемый текст
Архипов Валерий Владимирович. Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах (Диссертация 2003)
[стр. 33]

33 Идеи, замыслы и технические решения, а также реализующие их проекты, имеют различные уровни научно-технической значимости:модернизационный, когда конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются, происходит расширение размерных рядов и гаммы изделий, улучшение качества;новаторский, когда конструкция нового изделия по виду своих элементов существенным образом отличается от прежнего, добавляются новые качества, ранее не применявшиеся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах;опережающий, когда конструкция основана на опережающих технических решениях, ранее нигде не применявшихся;пионерный, когда появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции и технологии, выполняющие прежние или новые функции.
Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

С точки зрения масштабности решаемых задач инновационные проекты можно подразделить следующим образом: 1) монопроекты выполняемые одной организацией или даже одним подразделением, которые отличаются постановкой однозначной инновационной цели, осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуют координатора или руководителя проекта; 2) мультипроекты представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки моно проектов, в совокупности направленных на достижение сложной инновационной цели, такой как создание научнотехнического комплекса, решение крупной технологической проблемы, проведение конверсии одного или группы организаций промышленного комплекса, они требуют создания и функционирования координационного подразделения;
[стр. 47]

Творческий проект в общем значении это процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или социально-экономической системы.
Инновационными проектами называют разработки обновленных или новых изделий и комплексов, технологий, организаций.
Проектные решения используются на следующих стадиях инновационного цикла трансформации результатов проектов в продукцию и технологии.
Процесс формирования нововведений, обеспечивающий создание и последовательные трансформации инновационных целей, идей и проектов, показан на рис.
1.3.
Идеи, замыслы и технические решения, а также реализующие их проекты, имеют различные уровни научно-технической значимости:
модерн изационный, когда конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются, происходит расширение размерных рядов и гаммы изделий, улучшение качества; новаторский, когда конструкция нового изделия по виду своих элементов существенным образом отличается от прежнего, добавляются новые качества, ранее не применявшиеся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах; опережающий, когда конструкция основана на опережающих технических решениях, ранее нигде не применявшихся; пионерный, когда появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции и технологии, выполняющие прежние или новые функции.
Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.


[стр.,49]

1) монопроекты выполняемые одной организацией или даже одним подразделением, которые отличаются постановкой однозначной инновационной цели, осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуют координатора или руководителя проекта; 2) мультипроекты представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, в совокупности направленных на достижение сложной инновационной цели, такой как создание научнотехнического комплекса, решение крупной технологической проблемы, проведение конверсии одного или группы предприятий промышленного комплекса, они требуют создания и функционирования координационного подразделения; 3) мегапроекты многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей, требуют централизованного финансирования и руководства из координационного центра.
На основе мегапроектов могут достигаться такие инновационные цели как техническое перевооружение отрасли, решение региональных и федеральных проблем конверсии и экологии, повышение конкурентоспособности отечественных продуктов и технологий.
Формирование и реализация мегапроектов требует объединения усилий ряда отраслей, регионов, крупных корпораций, зачастую группы стран.
По продолжительности выполнения инновационные проекты различают на краткосрочные (1-2 года), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (более 5 лет).
Состав стадий и этапов проекта определяется отраслевой и функциональной принадлежностью.
Стадии и этапы ОКР, устанавливаются стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и конструкторской подготовки производства (КПП).
Технологические разработки регламентируются едиными системами технологической документации (ЕСТД) и подготовки производства (ЕСТПП).
Развитие системы стандартизации проектирования в международном масштаб

[Back]