Проверяемый текст
Архипов Валерий Владимирович. Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах (Диссертация 2003)
[стр. 35]

35 программе как специфическому объекту управления, рассмотрения задачи программно-целевого управления как части проектного управления.
Здесь необходимо учитывать, что состав мероприятий и локальных проектов, заключенных в инновационном проекте, после решения вопросов инвестирования формализуют в виде плана или инновационной программы.
В программе данные мероприятия формулируются в виде работ со своими сроками, исполнителями и
затратами ресурсов.
В свою очередь, инновационная программа является комбинацией проектов (мультипроекты и мегапроекты), и как объект управления значительно отличается от отдельного проекта или совокупности мало связанных между собой проектов, выполняемых
корпорацией и ее контрагентами.
Программа представляет собой сложный объект, в котором проекты взаимосвязаны функционально, а также по срокам, исполнителям и ресурсам.

Объект управления выступает в таком случае как сеть проектов.
Программам требуется единое руководство, централизованное по функциям стратегического планирования, финансирования, мониторинга, координации и правового обеспечения20.
Примерами инновационных программ могут быть создание научно-технического комплекса, технологический прорыв в новом направлении и повышение научно-технического престижа национальной экономики, конверсия
производства, техническое перевооружение отрасли, улучшение экологической обстановки и другие.
Сформировать и реализовать программу в силах только крупное объединение наукоемких
организаций и серийных производств с финансовым капиталом, например, промышленная корпорация, консорциум крупных компаний, регион или мегаполис, федеральные органы, межгосударственные альянсы.
Само формирование инновационных программ требует объединения
19 Международный стандарт ИСО-9000-1.
Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества РѴ
по выбору и применению (первое изд.
01.07.94г.).
ч.І/ВІІИТТС
Госстандарта России, М.: 1995, с.
50.
20 Карлоф.Б., Седерберг С.
Вызов лидеров, Пер.со швед.
М., Дело,1996.с.352.
[стр. 50]

требует от исполнителей проекта соблюдения международных стандартов качества, таких как стандарты серии ИСО43.
Из проведенного анализа следует неразрывная связь понятий “проект” и “программа”.
Программа44 это как бы одна из форм проекта, а формирование программы одна из стадий жизненного цикла проектов, их свойства существенно отличаются, при этом программа приобретает дополнительно ряд новых свойств.
Все это говорит об особом внимании к программе как специфическому предмету управления, рассмотрения задачи программноцелевого управления как части проектного управления45.
Необходимо учитывать, что состав мероприятий и локальных проектов, заключенных в инновационном проекте, после решения вопросов инвестирования
формируют в виде плана, а чаще инновационной программы.
В программе данные мероприятия формулируются в виде работ со своими сроками, исполнителями и
финансовыми затратами.
В свою очередь инновационная программа является комбинацией проектов (мультипроекты и мегапроекты), и как объект управления значительно отличается от отдельного проекта или совокупности мало связанных между собой проектов, выполняемых
организацией и ее соисполнителями.
Программа представляет собой сложный объект, в котором проекты взаимосвязаны функционально, а также по срокам, исполнителям и ресурсам.

Предмет управления выступает в таком случае как сеть проектов.
Программам требуется единое руководство, централизованное по функциям стратегического планирования, финансирования, мониторинга, координации и правового обеспечения.
Примерами инновационных программ могут быть создание научнотехнического комплекса, технологический прорыв в новом направлении и повышение научно-технического престижа национальной экономики, конверсия
43 М еж д у н ар о д н ы й стан д ар т И С О -9000-1.
О б щ ее р у к о в о д ств о качеством и стан д ар т ы по о б е с п е ч е н и ю к ачества Р
У по вы б о р у и п р и м ен ен и ю (п ер во е изд.
0 1 .07.94г.).
Ч
.1/В И И И С Г о сстан д ар та Р о с с и и , М .,1995.С.50.
К ар л о ф .Б ., С ед ер б ер г С.
В ы зов л и д ер о в , П ер .со ш вед.
М ., Д ел о ,1 9 9 6 .с.3 5 2 .

45 Завли н П .
И н н о вац и о н н о е п р ед п р и н и м ател ьство : о р ган и зац и я , стати сти к а, п р о б л ем ы // И н н о в а ц и и , 1996.
№ 3.
50

[стр.,51]

производства, техническое перевооружение отрасли, улучшение экологической обстановки и другие.
Сформировать и реализовать программу в силах только крупное объединение наукоемких
предприятий и серийных производств с финансовым капиталом, например, финансово-промышленная группа (ФПГ), консорциум крупных корпораций, регион или мегаполис, федеральные органы, межгосударственные альянсы.
Само формирование инновационных программ требует объединения
научно-технических организаций, промышленных предприятий, финансовых учреждений, инфраструктуры, администрации регионов и государства, а во многих случаях и межгосударственных соглашений.
В отечественной практике широко известны такие инновационные программы, как космические, авиационные, военно-технические, результаты реализации которых многократно подтверждены высоким экономическим эффектом.
Поток инновационных преобразований наукоемкого производства, вызываемых переходом на новую технологию, может быть представлен в виде инновационного проекта и инновационной программы.
В инновационном проекте содержится перечень мероприятий —локальных проектов, в совокупности обеспечивающих адаптацию предприятия к инновации.
Такой комплекс преобразований имеет следующее содержание: Блок изменений результатов деятельности: создается конструктивно новая или обновленная продукция с новыми характеристиками, новый портфель продукции, новые отрасли и новые рынки; новые услуги клиентам и потребит елям новой продукции предприятия; новые экономические и социальные результаты деятельности предприятия.
Блок изменений в ресурсах: обогащается материально-техническая база в виде нового сырья, новых материалов и комплектующих, нового технологического оборудования, новых

[Back]