Проверяемый текст
Архипов Валерий Владимирович. Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 ■ длительность производственного цикла нового продукта.
3) Показатели обновляемое™:
количество разработок или внедрений нововедений-продуктов и нововведений-процессов; ■ показатели динамики обновления портфеля продукции, т.е.
удельный вес продукции, выпускаемой за 2, 3, 5 и 10 лет;
■ количество приобретенных новых технологий; • объем экспортируемой инновационной продукции;объем предоставляемых новых услуг.
4) Структурные показатели:
состав и количество научно-исследовательских, разрабатывающих и экспериментальных подразделений; • состав и количество участников корпорации, работающих совместно, запятых использованием новой технологии и созданием новой продукции;численность и структура сотрудников, занятых НИОКР; ___ «.
состав и количество.творческих инициативных групп,______________ В результате проведенного обобщения большого объема специальной литературы и нормативной документации,
можно выделить следующие основные принципы инновационной деятельности в наукоемких производственных комплексах:свободная циркуляция идей в системе «исследования-разработки»; • рациональное соотношение кооперации и конкуренции;опережающий рост информационных и интеллектуальных ресурсов;обеспечение участия персонала в разработке и реализации инновационных планов и программ;гибкость и адаптивность производственного комплекса.
Следующим этапом описания проектной среды в корпорациях является этап выявления особенностей реализации потоков инновационных проектов, который рассмотрен далее.
[стр. 7]

элементом такого потенциала сегодня становятся знания, в том числе те, которыми обладает управленческая команда как единое целое.
Эти знания и лежащая в их основе информация характеризуются сетевыми эффектами, возрастающей полезностью, тиражируемостыо и быстрым моральным износом.
4.
Обоснованы принципы инновационной деятельности в наукоемких производственных комплексах: свободная циркуляция идей в системе “исследования-разработки”; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; опережающий рост информационных и интеллектуальных ресурсов; обеспечение участия персонала в разработке и реализации инновационных планов и программ; гибкость и адаптивность производственного комплекса.
5.
Предложена во многом новая стратегия инновационной политики предприятия.
Она опирается на интегрированную систему информатики, исследований, конструкторских разработок, производства и обслуживания конечного продукта.
Особенность стратегии заключается в опережении конкурентов.
Когда конкуренты преодолевают свое отставание, коллектив производственного комплекса мобилизуется и предпринимает дополнительные меры к восстановлению первоначального опережения.
6.
Разработаны механизмы эффективной реализации инновационных проектов, которые включают в себя: • политическую поддержку инновационных проектов со стороны государственных органов власти различного уровня; • интегрированную систему информатики, исследований, конструкторской разработки, производства и обслуживания конечного продукта, которая ориентирована на постоянное опережение конкурентов по ключевым потребительским параметрам продукции;

[стр.,54]

осознания потребности или спроса на новый продукт до момента его отправки на рынок или потребителю в больших количествах; длительность процесса разработки нового продукта или новой технологии; длительность подготовки производства нового продукта; длительность производственного цикла нового продукта.
3) Показатели обновляемое™:
количество разработок или внедрений новвведений-продуктов и нововведений-процессов; показатели динамики обновления портфеля продукции, т.е.удельный вес продукции, выпускаемой за 2, 3, 5 и 10 лет; количество приобретенных новых технологий; объем экспортируемой инновационной продукции; объем предоставляемых новых услуг.
4) Структурные показатели:
состав и количество научно-исследовательских, разрабатывающих и экспериментальных подразделений; состав , и количество совместно работающих предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции; численность и структура сотрудников, занятых НИОКР; состав и количество творчески инициативных групп.
В результате проведенного обобщения большого объема специальной литературы и нормативной документации
возможно выделить следующие основные принципы инновационной деятельности в наукоемких ироизводствениых комплексах:

[стр.,126]

5.
Основными принципами инновационной деятельности в наукоемких производственных комплексах являются: свободная циркуляция идей в системе “исследования-разработки”; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; опережающий рост информационных и интеллектуальных ресурсов; обеспечение участия персонала в разработке и реализации инновационных планов и программ; гибкость и адаптивность производственного комплекса.
6.
Разработанные механизмы эффективной реализации инновационных проектов включают в себя: интегрированную систему, которая ориентирована на постоянное опережение конкурентов по ключевым потребительским параметрам продукции; государственную поддержку инновационных проектов; целевое обучение и повышение квалификации персонала проекта, в том числе команды руководителей; продвижение инновационного проекта с помощью организационных и маркетинговых схем, учитывающих специфику внешних агентов; активное использование системы целевых ориентиров при создании изделий нового поколения; создание и распространение современных стандартов, связанных с новыми технологиями, активное формирование рынка новой продукции; применение современных технологий менеджмента знаний, в том числе постоянный приток и обработка новой информации о последних 126

[Back]