Проверяемый текст
Ерохина, Ирина Антоновна. Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков (Диссертация 2005)
[стр. 22]

22 Сильнодействующие вещества это вещества синтетического или природного происхождения, в том числе, растения, включенные в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Ядовитые вещества вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление или смерть, включенные в Список ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков4 .

В отличие от Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, списки сильнодействующих и ядовитых веществ формируются и издаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков5 .
К определению понятий «наркомания» и «наркоманы» существуют различные подходы.
Так, по мнению, Г.М.
Миньковского, наркоманами следует считать лиц, для которых характерны: непреодолимое желание или потребность в наркотике, тенденция к увеличению доз, чувство физической и психической зависимости от наркотика (сильно выраженные явления абстиненции), губительные последствия, прослеживаемые как на индивидуальном, так и на социальном уровнях6 .

Наряду с понятием «наркомания» в социологической и правовой литературе широко используется термин «наркотизм».
Наиболее полное и предельно широкое, по нашему мнению, определение наркотизма
дано Э.Г.Гасановым: «Наркотизм это негативное социальное явление, включающее социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающие соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающееся высокой степенью 4 О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон, 8.01.1998 г., № 3-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
1998.
№ 2.
Ст.
219.

5 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ, 12.03.1998 г., № 52 // Бюллетень Верховного Суда РФ.
1998.
№ 9.
С.З.

6 Миньковский Г.М.
, Побегайло Э.Ф, Ревин В.П., Целинский Б.П.
Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы.
М..
1999.
С.
29-34.
[стр. 18]

18 сийской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
Прекурсоры представляют собой вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Сильнодействующие вещества это вещества синтетического или природного происхождения, в том числе растения, включенные в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Ядовитые вещества вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление или смерть, включенные в Список ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков
[211].
В отличие от Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, списки сильнодействующих и ядовитых веществ формируются и издаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков
[212].
Употребление наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров обычно определяют как наркоманию.
В более строгом значении данного понятия наркомания или наркозависимость это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества [211].
В данном определении речь идет только о зависимости от веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В остальных случаях на практике используют термин «токсикомания».
Данное деление связано, прежде всего, с правовыми, а не медицинскими аспектами,

[стр.,19]

поскольку, с клинической точки зрения, как наркомании, так и токсикомании патогенетически весьма схожи, в медицинской практике наркомании и токсикомании представляют собой единую группу заболеваний, объединенных сходным в клиническом отношении симптомокомплексом синдромом зависимости [176].
К определению понятий «наркомания» и «наркоманы» существуют различные подходы.
Так, по мнению, Г.М.
Миньковского, наркоманами следует считать лиц, для которых характерны: непреодолимое желание или потребность в наркотике, тенденция к увеличению доз, чувство физической и психической зависимости от наркотика (сильно выраженные явления абстиненции), губительные последствия, прослеживаемые как на индивидуальном, так и на социальном уровнях
[185,29.].
Наряду с понятием «наркомания» в социологической и правовой литературе широко используется термин «наркотизм».
Наиболее полное и предельно широкое, по нашему мнению, определение наркотизма
дал Э.Г.
Гасанов: «Наркотизм это негативное социальное явление, включающее социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающие соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающееся высокой степенью
общественной опасности, выражающееся в заболеваемости наркоманией, причинении вреда здоровью потребителей наркотических средств и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками, либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, среди которых преступления, связанные с наркотиками, образуют самостоятельный вид преступности наркотическую преступность, и организованности последней, превратившей наиболее опасную часть наркотической преступности в разновидность организованной преступности» [58,35].
По определению Н.Ф.
Кузнецовой, «наркотизм это антисоциальное поведение, связанное со злоупотреблением наркотиками» [145].
19

[стр.,230]

230 программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования: Тезисы и материалы Всероссийской научно-практической конференции.— СПб., 1995.
— С.
28-34.
204.
Никитина, Г.Я.
История культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие / Г.Я.
Никитина.
М.: МГУК, 1998.
65 с.
205.
Николаева, Л.П.
Уроки профилактики в школе: Пособие для учителя / Л.П.Николаева, Д.В.
Колосов.
М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 2000.С.
3-4.
206.
Новаторов, В.Е.
Культурно-досуговая деятельность.
Словарьсправочник / В.Е.
Новаторов.
Омск, 1992.
207.
Новаторов, В.Е.
Организаторы досуга / В.Е.
Новаторов..
М.: Советская Россия, 1987.—117с.
208.
Новикова, Л.И.
Воспитательная система: исходные позиции / Л.И.
Новикова // Советская педагогика.
1991.
№11.С.25-30.
209.
Новикова, Л.И.
Педагогическая деятельность коллектива: вопросы теории / Л.И.
Новикова.
—М,: Педагогика, 1978.
144с.
210.
Новоселова, А.С.
Специфика воспитательной работы с педагогически запущенными подростками / А.С.
Новоселова.
Пермь, 1988.
196 с.
211.0 наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон, 8.01.1998 г., № З-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
1998.
№ 2.
Ст.
219.

212.0 судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ, 12.03.1998 г., № 52 // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1998.
-№ 9.
С.З.

213.
Обухов, Д.А.
Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования: Дис.
...
канд.
пед.
наук.Челябинск, 2000.-196 с

[Back]