Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 102]

возможной в рамках специально организованного обучения.
Формирующий эксперимент подразумевает, что формирование готовности к
общению студентов требует иной по сравнению с традиционным обучением организации занятий: приоритет остается за педагогическими дисциплинами, за1 фепленными в учебном плане специальности «Профессиональная этика и этикет» «Этика деловых отношений», в то время как формы и методы, подобранные для их преподавания, являются основополагающими для развития готовности к общению с представителями арабских стран у будущих специалистов международного туризма.
Более того, содержание дисциплинарной
подготовки способствует формированию когнитивной составляющей готовности к общению.
Разработка форм и методов должна опираться на личностный опыт самого преподавателя, осуществляющего эксперимент, и
учет индивидуальности кайодого студента.
Учитывая это, была разработана модель формирования и развития готовности к
общению с представителями арабских стран.
Формирующий эксперимент проводился на лекциях и практических занятиях по курсам «Профессиональная этика и этикет» «Этика деловых отношений», а также был прочитан спецкурс «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран».
На занятиях соблюдалась вовлеченность каждого участника учебного процесса.
Педагог организует процесс обучения таким образом, чтобы студент был заинтересован в повышении своего уровня готовности к общению с представителями арабских стран, так как высокий уровень готовности к общению дает возможность реализовать одну из задач образовательной программы, а именно, развитие общей конкурентоспособности личности.
В соответствии с этим от преподавателя требуется: знание на высоком уровне основ
будущей профессии студентов, ее специфических задач; умение подбирать наиболее содержательные материалы и интересные методы проведения занятий; 102
[стр. 113]

реализация модели формирования и развития готовности студентов к профессиональной мобильности в вузе в единстве требований общеобразовательного стандарта подготовки специалиста, формирования собственной заинтересованности обучающихся; использование разработанных методов, форм, приемов и средств преподавания дисциплины «Иностранный язык» по формированию и развитию готовности к профессиональной мобильности.
Результат эксперимента в большой степени зависел от создания соответствующих условий, отраженных в MonejjM (см.
параграф КЗ рис.
2).
Здесь следует иметь в виду следующие моменты: во-первых, в качестве контрольных выбираются характеристики, самые важные с точки зрения изучаемой проблемы, создания экспериментальной ситуации; во-вторых, изменение контрольных характеристик должно зависеть от тех характеристик экспериментальной группы, которые вводятся или изменяются самим исследователем.
Такие характеристики называются факторными.
Характеристики, «не участвующие» в эксперименте, называются нейтральными.
Результаты первого этапа констатирующего эксперимента позволяют утверждать.
что проверка эффективности разработанной модели формирования готовности к профессиональной мобильности в вузе является возможной в рамках специально организованного обучения.
Формирующий эксперимент' подразумевает, что формирование готовности к
профессионалыюй мобильности -фебует иной по сравнению с традиционным обучением организации занятий: приоритет остается за педагогической дисциплиной, закрепленной в учебном плане специальности «Промышленное рыболовство», в то время как формы и методы, подобранные для ее преподавания, являются основополагающими для развития готовности к профессиональной мобильности у будущих специалистов.
Более того, содержание дисциплинарной
подготовю! 113

[стр.,114]

способствует формированию К'огнитивной составляющей готовности к профессиональной мобильности.
Разработка форм и методов должна опираться на личностный опыт самого преподавателя, осуществляющего эксперимент, и
\'чет индивидуальности каждого студента.
Учитывая это, была разработана модель формирования и развития готовности к
про([)ессиональной мобильности.
Формируюишй эксперимент проводился на практических занятиях по курсу «Иностранный (английский) язык» у студентов специальности «Промышленное рыболовство».
На занятиях соблюдались вовлеченность каждого участника учебного процесса.
Иедаго!' организует процесс обучения таким образом, чтобы студент был заинтересован в повышении своего уровня готовности к профессиональной мобильности, так как высокий уровень готовности к профессиональной мобильности дает возможность реализовать одну из задач образовательной программы.
а именно, развитие общей конкурентоспособности личности.
В соответствии с этим от преподавателя требуется: знание на высоком уровне основ
будущих профессий студентов (соответствующих специальностей); умение подбирать наиболее содержательные материалы и интересные методы проведения занятий; умение организовывать самостоятельную работу студентов и заинтересовать их ею; способность устанавливать и поддерживать в группе положительный эмоциональный характер занятий; владение средствами новых информационных технологий; умение интефировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных вопросов.
После начального этапа эксперимеигальнон работы были выделены следующие проблемы: низкий уровень готовности к профессиональной 1 14

[Back]