Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 112]

2,3.
Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов меиадународного туризма к общению с представителями арабских стран Как было показано в предыдущих параграфах, разработанная нами модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран может служить теоретикометодологической и практической основой для реализации спецкурс «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран».
Этому способствует комплекс педагогических условии.
Задачей данного параграфа является теоретическое осмысление педагогических условий успещного формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Условия философская категория, «выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может.
Условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление, пррцесс возникают, существуют и развиваются».
Большой толковый словарь русского языка определяет условие как: «обстановку, в которой происходит, протекает что-либо;...основа, предпосылка чего-либо».
Философский энциклопедический словарь рассматривает условие как «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса...».
В научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели.
Под
«совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на 112
[стр. 68]

соблюдение которых обеспечивает достижение студентами более высокого уровня готовности к профессиональной мобильности.
К совокупности мер относят внешние характеристики педагогического процесса содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства магериалы-юпространственной среды, ориентированные на определенные взаимоотноЕиения с потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т, д.
студента (В.
И.
Андреев, В.
А.
Беликов, Г.
И.
Вергелес, М.
Е.
Дуранов, Т.
С.
Климова, А-ЯНаин, Н, М.
Яковлева и др.У Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию Г0 1 0 ННОСТИ к профессиональной мобн.гыюсти, подразделяются на: учет индивидуального уровня сформированности готовности студентов к профессиональной мобилыюсти: субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами; разработка модели формирования готовности к профессиональной мобильносзн, соответствующей комплексной npoi-раммы, включающей в себя индивидуальные и групповые формы и методы орган!1зации образовательного процесса; вЕШЮчение студентов в различные виды индивидуальной и групповой (с меняющимся составом) деятельности, в процессе которой происходи!овладение умениями и навыками готовности к профессиональной мобильности; ВЫСОКИ!! уровень го'1 'овности преподавателя (уровень готовности к профессиональной мобильности его самого), включенного в процесс подготовки будущих специалистов; усиление социально-личностной и профессноналыюй направленности содержания дисциплины «Иностранный язык» для студентов, активное использование вариативности учебного материала; систематическая диагностика \ровня развития готовности к профессиональной мобильности будущих специалистов.
68

[стр.,125]

Условие (фиюсофская категория, определяющая «то, от чего зависит нечто другое, обусловленное» [25].
Оно состав.чяет гу среду, обстановку, в которой исслед>емое явление или процесс возникают, существуют и развиваются.
Педагогические условия являются теми реальными «обстоятельствами, установленными правилами», при которых развитие ин теллекта студентов в образовательном процессе вуза может быть успешно реализовано [25].
В научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер, направленных на дос тижение поставленной цели.
Под
«совокуипос гыо мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса -содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства .материально-пространственной среды, ориентированные иа определенные взаимоотношения с внутренним миром студента потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.
д.
(В.И.
Андреев, В.
А.
Беликов, Г.
И.
Вергелес, М.
Е.
Дуранов, Т.
Е.
Климова, А-Я.
Наин, И.
М.
Яковлева и др.).
B.
И.
Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ...
целей» [6, с.
124].
В нашем исследовании под педагогическими условиями бу.чем понимать внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание пс/ии'огического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата (Н.
М.
Борытко) [41].
С данным определением согласуется понятие «условия», обозначенное И.
Ф.
Бережной, в котором условия рассматриваются как целенаправленно создаваемые обстоятельства.
C.
Н.
Каширский изучая липгво-профессиональную подготовку инженеров, выделяет следующие психолого-педагогические условия: 125

[Back]