Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 116]

3.
Важным условие формирования и развития готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран является разработка и внедрение инновационных форм и методов организации использования информационных технологий, направленных на формирование и развитие готовности к общению с представителями арабских стран.
Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (компьютеризации обучения) внесли: В.П.Беспалько, В,И.
Богославский, А.П.
Ершов, Л.В.
Зайцева Н.И.
Звягина, В.А.
Извозчиков, В.М.
Коровин, П.Н.
Лебедев, Е.И.
Машбиц, А.В.
Могилев, В.А.
Савельев, Р.
Ш енк и другие ученые.
В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств (ГШС), проблемы компьютеризации различных дисциплин.
Интерактивные формы обучения с применением информационных технологий позволяют не только при изучении курса, но и в удобное для студентов время ознакомиться с теоретическими вопросами лекционного курса, а также провести тестирование знаний по той или иной теме, просмотреть информационно-теоретический справочник.
Эти формы предоставляют возможность в дальнейшем получить доступ к информационным ресурсам интернет провайдеров для ознакомления с электронными журналами, автоматизированными библиотечными фондами по профессиональным дисциплинам.
4.
Усиление социально-личностной и профессиональной направленности содержания
спецкурса «Специфика общения специалистов международного общения с представителями арабских стран».
Этому могут способствовать владение коммуникативными стратегиями, разработка соответствующего спецкурса, направленного на умение общаться с коллегами, клиентами.
Целостное погружение студентов в
коммуникативное обучение повлечет за собой формирование устойчивости мотивации к изучению спецкурса, понимания смысла своего образования и его взаимосвязи с будущим профессиональным развитием.
В ходе изучения спецкурса студенты вырабатывают приемы 116
[стр. 100]

Задания иа развитие умения оценивать свое поведение, анализировать ситуацию, оперативно принимать верное решение, управлять (владеть) собой: Задание.
Разыгрывание ролевых ситуаций по те.ме де.ювого общения: разговоры по телефону, назначение визитов, приветствия и пртцания и т..д.
Результаты обспждаются.
Этому могут способствовать подбор и разработка соответствующих алективных курсов, раскрывающих опыт профессиональной мобильности в России и за рубежом, востребованность готовности к ней в современных условиях.
Целостное поЕ'ружение студентов в ирофессиональноорисич'ированное обучение повлечет за собой формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка, понимания смысла своего образования и его взаимосвязи с будущим профессиональным развитием.
Например, обучение иностранному языку в интеграции его со специальными дисциплинами.
В ходе изучения иностранного языка студенты вырабатывают приемы самостоятельной работы, умением эффективно пользоваться справочной литературой, техническими средствами обучения, извлечения и обработки информации.
Средства иностранного языка, способы овладения им создают такие педагогические условия, которые дают учащимся возможность приобрести некоторый опыт профессиональной мобильности, почувствовать готовность к ней.
Уверенность в своих силах, стремление к саморазвитию, достижению творческой самореализации и неповтортгмости индивида являют собой основу для перехода личности на более высокий уровень самосознания, соответствующий требованиям, предъявляемым к будущему специалисту.
Важное значение в обучении студентов профессионально ориентированному иностранному язык>' играет принцип интерактивности.
Создаваемые для этого электронные учебные и методические материалы должны быть ориентированы иа «диалог» со студентом по ходу изучения всего курса.
Основу учебного материала в мультимедийных компьютерных 100

[стр.,136]

преподавателя новым надситуативным содержанием.
Саморазвитие преподавателя стимулирует преобразование педагогической деятельности, которая является одной из главных побудительных сил формировании и развитии готовносги к професс1!ональной мобильности студентов.
усиление социально-личностной и профессиональной направленности содержания
дисциплины «Иностранный язык» для студентов, активное использование вариативности учебного материала.
Этому могут способствовать подбор и разработка соогвегствующих элективных курсов, раскрь[вающих опыт профессиональной мобильности в России и за рубежом, востребованность готовности к ней в современных условиях.
Целостное погружение студентов в
профессиональноориентированное обучение повлечет за собой формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка, понимания смысла своего образования и его взаимосвязи с будущим профессиональным развитием.
Например, обучение иностранному языку в интеграции его со специальными дисциплинами.
В ходе изучения иностранного языка студенты вырабатывают приемы самостоятельной работы, умением эффективно пользоваться справочной литературой, техническими средствами обучения, извлечения и обработки информации.
Средства иностранного языка, способы овладения им создают такие педагогические условия, которые дают учащимся возможность приобрести некоторый опыт профессиональной мобильности, почувствовать готовность к ней.
Уверенность в своих силах, стремление к саморазвитию, достижению творческой caM opeajjusaum i и неповторимости индивида явпяюг собой основу ,Ш1я перехода личности на более высокий уровень самосознания, соответствующий требованиям, предъявляемым к будущему специалисту.
Значительная свобода в выборе учебных материалов и средств обучения, вариативность содерэ/сания данной дисциплины делают возможным отбор содержания текстов, ориентированных на тематику, связанную с профессиональной мобильностью (истории состоявшихся в профессии людей, характеристики регионов, в которых востребованы 136

[Back]